Смекни!
smekni.com

Прогнозирование развития образования (на примере Новосибирской области) (стр. 5 из 9)

2.3 Обеспечение доступности и качества образования

Право на образование является конституционной гарантией для каждого гражданина.

Для достижения доступности и качества образования в Новосибирской области в ходе его инновационного развития необходимо решение следующих задач:

1. осуществлять непрерывный образовательный процесс на различных его уровнях, обеспечивающий поддержание здоровья человека и развитие его потенциалов;

2. разработать и внедрить региональную государственно-общественную систему оценки качества образования, деятельности образовательных учреждений и организаций.

3. ежегодно проводить региональные конкурсы по разработке и реализации проектов по направлениям инновационного развития образования;

4. внедрить модели интегрированных образовательных учреждений, реализующих, в том числе, адаптированные образовательные программы различных уровней, предоставляющих равные стартовые возможности для образования детей вне зависимости от их социальной, расовой и религиозной принадлежности, психофизического здоровья, уровня благосостояния их семей или опекунов;

5. разработать систему непрерывного профессионального образования, ориентированную на потребности всех категорий граждан в выстраивании собственных образовательных и профессиональных траекторий [2].

2.4 Развитие общественно-гражданских форм управления процессами в образовании Новосибирской области

Сегодня сделан однозначный вывод, что развитие образования невозможно без его открытости перед обществом. Открытость заключается не столько в регулярной публикации и общественной презентации отчетов органов управления образованием и образовательных учреждений о своей деятельности, сколько в общественном участии в образовательной деятельности [3].

Открытость позволит образованию Новосибирской области получить объективное представление о своем развитии, освободиться от существующих в нем стереотипов, вступить в конструктивный общественный диалог, развивающий взаимодействия и обеспечивающий взаимообогащение.

Открытость образования обеспечивается заложенным в Федеральный закон "Об образовании" принципом государственно-общественного управления [12]. Этот принцип необходимо реализовывать на условиях опережения многих иных процессов в образовании, так как инновационное развитие образования невозможно без широкой общественной поддержки и активного общественного участия в выработке образовательной политики, поиске эффективных путей обеспечения доступного и качественного образования.

На пути развития общественно-гражданских форм управления образованием необходимо решить следующие задачи:

1. апробировать и начать внедрение эффективных моделей государственно-общественного управления, способствующих развитию общественно-гражданских форм управления образовательными учреждениями как важного условия открытости и инвестиционной привлекательности образования;

2. отработать механизмы управления образовательными учреждениями при изменении организационно-правовых форм их деятельности в условиях роста экономической самостоятельности образовательных учреждений, повышения прозрачности финансирования, усиления их ответственности за эффективность образовательного процесса, результаты деятельности;

3. осуществить проектные разработки в части выстраивания взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей, обеспечивающих привлечение в сферу образования дополнительных материальных, интеллектуальных и иных ресурсов.

2.5 Внедрение в систему образования Новосибирской области эффективных экономических механизмов и повышение ее инвестиционной привлекательности

Неэффективность расходования средств, выделяемых на образование, очевидна. В большей степени это связано с сохранением в образовании как отрасли финансовых и экономических механизмов, доставшихся в наследство от затратной уравнительной экономики.

Переход от финансирования образовательных учреждений к финансированию потребителей образовательных услуг - основа современной бюджетной экономики образования. Принципиальным также является создание системы экономической мотивации педагогов к своему профессиональному росту. Особое внимание следует уделить закреплению в контрактах работников органов управления образованием администраций и административных работников образовательных учреждений оценки их деятельности в зависимости от качества образования в регионе, муниципальном образовании или образовательном учреждении [13].

Инновационное развитие образования Новосибирской области направлено на внедрение эффективных финансовых и экономических механизмов, обеспечивающих качество образовательных процессов и эффективность расходования бюджетных средств, а также повышающих инвестиционную привлекательность образования.

Решение существующих проблем на пути экономически устойчивого развития образования Новосибирской области возможно за счет выполнения следующих задач:

1. разработать, апробировать и внедрить региональную модель многоканального финансирования образовательных учреждений и организаций всех уровней, типов и видов;

2. разработать, апробировать и внедрить эффективные технологии управления качеством образования, обеспечивающие его инвестиционную привлекательность;

3. активно использовать апробированные и проектировать новые механизмы, включая нормативно-правовые, для эффективного использования бюджетных средств;

4. разработать и внедрить систему экономической мотивации труда работников образования, связанную с применением ими в своей профессиональной практике принципов инновационного развития образования;

5. осуществить перспективный экономический и программный анализ возможности многопрофильной подготовки кадров, готовых работать в новых условиях деятельности системы образования Новосибирской области на базе учреждений высшего образования.

2.6 Методика среднесрочного прогнозирования спроса на специалистов в системе образования региона

В настоящее время объемы и перечень специальностей и профессий, по которым готовят молодых рабочих и специалистов, зачастую планируются на основе устаревшей или недостаточно проверенной информации, не отражающей произошедших изменений на рынке труда и не учитывающей емкости рынка трудовых ресурсов. Как следствие, часть выпускников рискуют получить специальности, уже не востребованные рынком труда (например, известные перекосы в подготовке по специальностям “юрист”, “экономист", “бухгалтер”). С другой стороны, нарастает дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, связанный с соотношением уровней профессионального образования. Таким образом, следует констатировать двойной структурный дисбаланс спроса и предложения рабочих мест на региональных рынка труда: по уровню образования (начальное, среднее, высшее профессиональное образование) и в профессионально-квалификационном разрезе.

Прогнозирование потребностей рынка труда в этих условиях рассматривается как важная составная часть маркетинговой информации, необходимой для разработки мероприятий по регулированию и контролю за изменениями рынка образовательных услуг, по стратегическому планированию системы подготовки и переподготовки кадров, ориентированной на спрос.

Составление перспективных балансов спроса и предложения рабочей силы выступает основным компонентом механизма управления кадровым потенциалом региона, важной составляющей эффективной модели организационно-экономического взаимодействия региональных систем профессионального образования и рынков труда. Но, как правило, прогнозы и программы экономического развития, подготавливаемые в субъектах РФ, строятся на сведениях, полученных от органов государственной статистики и отражающих структуру занятости лишь в отраслевом разрезе. Имеющиеся сейчас статистические данные не позволяют оценить динамику занятости в разрезе профессионально-квалификационной структуры рабочих мест экономики региона. Для планирования системы подготовки кадров этих сведений явно недостаточно. Отраслевая структура занятости не дает представлений ни о профессиональной квалификации работников (в сельском хозяйстве это могут быть и животноводы, и виноградари), ни о необходимом уровне образования (в животноводстве это могут быть и ветеринарные врачи, и доярки). С другой стороны, профессиональная квалификация работника не обязательно жестко привязана к той или иной отрасли хозяйства: например, профессия водителя является универсальной и присутствует в статистике каждой отрасли экономики.

В основу разработки методики были положены следующие базовые идеи:

1. Поскольку прогнозирование кадровых потребностей региона является основным звеном в целостном механизме взаимодействия региональных рынков труда и профессионального образования, а целевым ориентиром разработки прогноза выступает использование его для формирования ежегодного регионального заказа на подготовку кадров в системе начального, среднего и высшего профобразования, то методика анализа рынка труда предполагает, что прогнозирование профессионально-кадровых потребностей экономики должно строиться не в отраслевом разрезе, а разрезе профессий и специальностей.

2. Как показал анализ существующих подходов к разработке среднесрочных кадровых прогнозов, ни один из используемых методов нельзя признать удовлетворительным с точки зрения реализации целей прогнозирования. Необходим взаимодополнительный подход, включающий в себя различные методы исследования и прогнозирования рынка труда.

3. В качестве дополнительных методов исследования целесообразно использовать: