Смекни!
smekni.com

Производственная и социальная инфраструктура (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Производственная и социальная инфраструктура


Содержание

1. Понятие, виды и значение инфраструктуры

2. Система технического обслуживания предприятия

3. Социальная инфраструктура и деятельность предприятия

4. Формирование и развитие инфраструктуры

5. Список литературы


1. Понятие, виды и значение инфраструктуры

Инфраструктура предприятия — комплекс цехов, хозяйств и служб обеспечивает необходимые условия для его деятельности (функционирования); она служит своеобразным «тылом производства», без которого невозможна работа любого предприятия (фирмы). Различают производственную и социальную инфраструктуру, состоящую из определенных элементов.

Производственная инфраструктура предприятия — совокупность подразделений, не принимающих непосредственного участия в производстве основной (профильной) продукции предприятия, но своей деятельностью создаются необходимые условия для работы основных цехов.

Состав и размеры объектов производственной инфраструктуры зависят от отрасли, типа и масштабов производства, особенностей конструкции и технологии производства изделий, уровня специализации конкретного предприятия (фирмы).

В состав производственной структуры предприятия входят вспомогательные и обслуживающие цехи (участки) и хозяйства, коммуникационные сети, средства сбора и хранения информации, природоохранные сооружения.

В состав социальной инфраструктуры входят учреждения общественного питания, здравоохранения, спортивные сооружения, детские дошкольные учреждения, учреждения образования, культуры и отдыха, жилищно-коммунальное хозяйство.

При современных условиях хозяйствования в сфере технического обслуживания производства на предприятиях разных отраслей занято приблизительно 40 — 50% общей численности персонала. Это объясняется не только большими объемами работ по обслуживанию основного производства, но и тем, что многие вспомогательные и обслуживающие операции трудно поддаются механизации и автоматизации.

Возрастание роли и значения производственной инфраструктуры предприятия обусловливается тем, что:

1) повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов увеличивает объемы и сложность работ по ремонту и наладке оборудования, нуждается в расширении номенклатуры инструментов, оборудования и приспособлений; переход к новым технологиям и ускорению технологических режимов оборудования повышают требования к качеству и увеличивают потребность в разных видах энергии;

2) усложнение производственных процессов и углубление внутрипроизводственных связей увеличивают объемы транспортных работ;

3) постоянно возрастает нагрузка на коммуникационные сети предприятия.

Для достижения высоких хозяйственных результатов деятельности предприятия важно создать комфортную социальную среду и благоприятный психологический климат, активизировать социальную мотивацию труда. Все это оказывает непосредственное влияние на производительность труда и конечные результаты деятельности предприятия.

2. Система технического обслуживания предприятия

Система технического обслуживания производства — это совокупность процессов по поддержанию в рабочем состоянии машин, оборудования и других средств труда; обеспечению рабочих мест сырьем, материалами, инструментом, энергией; выполнению транспортных и других подобных операций.

Система технического обслуживания производства включает:

Инструментальное хозяйство. К общезаводским подразделениям относятся инструментальный отдел (управления), инструментальные цехи, центральный инструментальный склад (ЦИС), измерительные лаборатории; к цеховым - цеховые бюро (БИХ), инструментально-раздаточные кладовые (ИРК) и мастерские по заточке и ремонту инструмента.

Ремонтное хозяйство. Организационно-производственная структура ремонтного хозяйства определяется объемом производства и принятой формой организации ремонта. К общезаводским ремонтным подразделениям относят отдел главного механика (ОГМ), ремонтно-механический цех (РМЦ), склад оснастки и запасных частей. На небольших предприятиях в состав ремонтного хозяйства входит и энергохозяйство. К цеховым ремонтным подразделениям относят Цеховые (ЦРБ) и корпусные ремонтные базы (КРБ) в производственных цехах.

Руководство ремонтным хозяйством осуществляет главный механик завода через ОГМ, который состоит из ряда бюро: оснастки (планового ремонта), планово-производственного, технического. Отдел главного механика осуществляет конструкторскую, технологическую, производственную и планово-экономическую работу для всего ремонтного хозяйства завода.

Транспортное хозяйство. Структура транспортного хозяйства определяется главным образом объемом грузооборота, особенностями грузов и объемом производства. В состав транспортного хозяйства завода могут входить железнодорожный транспорт с подъездными путями и депо, колесный транспорт с гаражами и ремонтными мастерскими, водный транспорт с причалами, подвесные дороги и т. п.

На крупных заводах с большим грузооборотом, который требует применения всех видов транспорта, организуются специализированные цехи железнодорожного, безрельсового (автомобильного) и водного транспорта. Транспортное хозяйство на таких заводах возглавляет транспортно-технический отдел. На средних заводах создается единый транспортный цех, который включает несколько участков по видам транспорта. Для мелких заводов с небольшим грузооборотом, но требующим применения всех видов транспорта, создаются объединенные транспортные хозяйства для нескольких предприятий. Эти хозяйства могут создаваться при главном заводе или выделяться в самостоятельные транспортные хозяйства ведомственного характера.

Транспортные цехи имеют в своем составе ряд служб и участков. Так, железнодорожный цех имеет службы: движения (эксплуатации); тяги (подвижного состава); пути; погрузочно-разгрузочных работ. Цехи безрельсового транспорта обычно имеют службу эксплуатации.

Складское хозяйство. Основными задачами складского хозяйства являются: приемка и хранение материалов, подготовка их к производственному потреблению, снабжение ими цехов, соблюдение норм запасов и контроль за расходованием материалов.

Структура складского хозяйства завода определяется номенклатурой потребляемых материалов, типом и объемами производства, уровнем его специализации и кооперирования. Чаще всего склады классифицируются по: их месту в производственном процессе, роду хранимых материалов, техническому устройству и мере пожарной опасности.

По месту в производственном процессе (и подчиненности) склады предприятия делятся на материальные (снабженческие), производственные и сбытовые. Материальные склады подчинены отдел) материально-технического снабжения. Это склады производственных запасов сырья, материалов и других материальных ресурсов их включению в процесс производства. К производственным относятся склады полуфабрикатов, оборудования и запасных частей. Эти склады подчинены соответственно отделам производства, главного механика и инструментальному отделу завода. На сбытовых складах хранится готовая продукция и подчинены они отделу сбыта.

По роду хранящихся материалов склады бывают универсальные специализированные, они могут быть также централизованными, прицеховыми и цеховыми.

По техническому оборудованию склады делятся на: открытые (площадки), полузакрытые (навесы) и закрытые (здания).

Энергетическое хозяйство. Основной его задачей является надежное и бесперебойное обеспечение предприятия всеми видами энергии установленных параметров при минимизации затрат. Объем и структура потребляемых энергоресурсов зависят от мощности предприятия, вида выпускаемой продукции, характера технологических процессов, а также связей предприятия с районными энергосистемами.

Энергетическое хозяйство предприятия делится на две части: общезаводскую и цеховую. К общезаводской относятся генерирующие, преобразующие установки и общезаводские сети, которые объединяются в ряд специальных цехов (участков) — электросиловой, теплосиловой, газовый, слаботочный, электромеханический. Состав цехов зависит от энергоемкости производства и связей завода с внешними энергосистемами. На крупных и средних машиностроительных предприятиях энергетическое хозяйство возглавляет главный энергетик; на небольших — все энергохозяйство может быть объединено в один-два цеха или даже участка в службе главного механика.

Цеховую часть энергохозяйства образуют первичные энергоприемники (потребители энергии — печи, станки, подъемно-транспортное оборудование), цеховые преобразующие установки и внутрицеховые распределительные сети.

Ремонтное хозяйство предприятия

В процессе эксплуатации технологическое оборудование подвергается физическому и моральному износу и требует постоянного технического обслуживания. Восстановление трудоспособности оснащения осуществляется при помощи его ремонта, который должен не только восстанавливать первичное состояние оборудования и значительно улучшать его основные технические характеризуй за счет модернизации. Таким образом, суть ремонта состоит в хранении и качественном восстановлении трудоспособности обоснования путем замены или восстановления изношенных деталей, регулирования механизмов.

Только в машиностроении затраты на ремонт оборудования ежегодно достигают 17 — 26% его первичной стоимости, составляющей 5 - 8% себестоимости продукции предприятия. Практика показывает, что затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования постоянно увеличиваются, растут мощности ремонтных служб и численность ремонтных рабочих.

Основная задача ремонтного хозяйства — обеспечение бесперебойной эксплуатации оборудования при минимальных затратах на ремонтное обслуживание. Эта задача решается путем рациональной организации текущего обслуживания в процессе эксплуатации оборудования; своевременного планового ремонта; модернизации устаревшего оборудования; повышения организационно-технического уровня ремонтного хозяйства.