Смекни!
smekni.com

Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ (стр. 4 из 7)

Соглашение предусматривало создание в 1999 году в Нижнекамске совместного предприятия по производству и реализации пенополиуретановых систем и исходных продуктов для полиуретана. По предварительной договоренности вложение BASF в производство пенополистирола предусматривается в размере 25 миллионов долларов. "Нижнекамскнефтехим" внесет свою лепту в виде производственных помещений и земельных участков. Бусыгин подчеркнул, что СП будет создано на паритетных условиях. Планируемые объемы производства полистирола - до 30 тысяч тонн в год. Производство будет налажено в течение двух лет.

Сырье для вышеназванных производств, а это, прежде всего нефть, будет поступать из "Татнефти" и некоторых других нефтеперерабатывающих компаний.

Сегодня у "Нижнекамскнефтехима" в работе порядка 14 договоров по линии стратегического партнерства с BASF, в том числе рассмотрение возможностей сотрудничества в области производства антифризов, гидравлических жидкостей и детергентов на основе этиленгликолей. В случае создания СП в Нижнекамске будут использоваться технологические процессы и ноу-хау группы BASF. В рамках различных проектов будут привлекаться инжиниринговые фирмы мирового уровня по проектированию соответствующих производств. Группа BASF окажет поддержку по обучению персонала и менеджменту. В осуществление проектов по взаимному согласию могут быть включены и третьи фирмы - дочерние компании как со стороны "Нижнекамскнефтехима", так и группы BASF.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" не планирует передачу пакетов акций стратегическому партнеру - группе BASF [28].

Итогом этой работы стал успешный запуск СП “Эластокам” - совместного детища ОАО “Нижнекамскнефтехим” и корпорации BASF в лице ее дочерней фирмы Elastogran GmbH, предназначенное для производства полиуретановых систем и сервисного обслуживания потребителей.

Испытание первых образцов продукции показали, что по качеству она не уступает западным аналогам. Сырьем для нее служат простые полиэфиры, выпускаемые заводом стирола и полиэфирных смол, входящим в состав НКНХ. В зависимости от спроса на рынке “Эластокам” предусматривает выпуск около 28 тысяч тонн полиуретановых систем в год со сбытом их на территории России и СНГ.

Полиуретановые системы открывают широчайшие возможности для изготовления гаммы сложных, многофункциональных и, соответственно, более дорогостоящих полупродуктов, получаемых в результате углубления передела сырья. Таких, например, как жесткие пенополиуретаны или эластичная формованная пена. Если первые идут на изготовление сэндвич-панелей, используемых в строительстве, а также в качестве теплоизоляционного материала в холодильной промышленности, то диапазон использования вторых гораздо шире: эластичная (полужесткая и интегральная) формованная пена может принять любой “образ” - от детских игрушек, корпусов бытовой, аудио- и видеотехники - до элементов экипировки автомобилей, авиалайнеров и даже космических кораблей.

Если учесть, что в России сегодня практически не осталось крупных производителей полиуретановых систем, то созданием “Эластокама” “Нефтехим” сделал первые шаги на пути возрождения одного из перспективных направлений в масштабах всей отрасли.

Наряду с производственной не менее важна и коммерческая составляющая СП. Имея свое представительство в Москве, новое предприятие вот уже четыре года выступает в качестве агента ОАО “Нижнекамскнефтехим” и фирмы Elastogran GmbH по сбыту основных полиуретановых продуктов - полиэфиров и изоцианатов, а также термопластичных полиуретанов.

Фирма Elastogran GmbH является международным центром полиуретановых систем и эластомеров группы BASF. Ее ежегодный оборот составляет более 1,4 млрд. Евро. Численность сотрудников - около 1700 человек, сфера деятельности - страны Восточной и Западной Европы, включая Россию. Фирма Еlastogran GmbH и ОАО “Нижнекамскнефтехим” имеют равные вклады в уставный капитал СП “Эластокам”, созданное в апреле 2000 года [29].

2.3 Роль совместных предприятий нефтехимического комплекса в преодолении барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами

Необходимо отметить так же роль совместных предприятий в преодолении различного рода барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами.

В качестве примера можно привести взаимодействие Российских компаний с компаниями стран СНГ, например, СП для модернизации Оренбургского ГПЗ и расширения газотранспортных мощностей «Газпромом» и «КазМунайГаз».

В 2007 году ОАО «Газпром» и ЗАО «Национальная компания "КазМунайГаз"» намерены создать совместное предприятие по модернизации Оренбургского ГПЗ, входящего в «Оренбурггазпром», для увеличения объемов переработки газа Карачаганакского месторождения до 15 млрд куб. м газа в год.

Перспективы сотрудничества российской и казахстанской компаний, а также план по созданию СП обсуждались на рабочей встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и первого вице-президента НК «КазМунайГаз» Тимура Кулибаева.

В ходе переговоров Алексей Миллер и Тимур Кулибаев также достигли договоренности о заключении долгосрочного договора на транспортировку среднеазиатского газа по территории Казахстана и приняли принципиальное решение о том, что проекты по расширению транзитных газотранспортных мощностей в Казахстане будут реализовываться создаваемым совместным предприятием ОАО «Газпром» и НК «КазМунайГаз».

На сегодняшний день разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2 трлн куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн куб. м.

В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12 млрд куб. м., внутреннее потребление — около 5 млрд куб. м. ежегодно. К 2005 году планируется увеличить добычу газа до 14 млрд куб. м, а к 2020 году — до 40 млрд куб. м, с возможным увеличением экспортных поставок. В первую очередь будут разработаны месторождения Кашаган, Карачаганак и Тенгиз [13].

По казахстанской системе магистральных газопроводов туркменский и узбекский газ поступает в европейскую часть России, на Украину и в государства Закавказья. Общая протяженность сети газопроводов более 9 тыс. км. Общая транзитная пропускная способность газопроводов республики составляет более 50 млрд куб. м, из которых около 42 млрд куб. м приходится на газопровод «Средняя Азия – Центр». Практически все трубопроводы эксплуатируются более 20 лет и требуют ремонта и модернизации.

В июне 2002 года «Газпром» и НК «КазМунайГаз» создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ГПЗ России и других видов деятельности.

В октябре 2002 года между ОАО «Газпром», ООО «Оренбурггазпром» и Карачаганакской интегрированной компанией заключен контракт, в рамках которого газ с Карачаганакского месторождения поставляется для переработки на Оренбургский ГПЗ. Ежегодный объем поставок, начиная с октября 2003 года, составляет около 7 млрд куб. м. Кроме того, «Газпром» через совместное с компанией «Лукойл» предприятие «ЦентрКаспнефтегаз» участвует в работах по освоению структуры «Центральная» на шельфе Каспийского моря [30].

Другой, не менее интересный, пример – это сотрудничество четырёх крупных компаний – одной российской и трёх других арабских. Но, на мой взгляд, похожий на совершение «одолжений» российской компанией своим арабским партнёрам. По моему, проще было бы изготавливать герметики из российской нефти, пусть оборудование будет стоить немного дороже, чем транспортировать нефть из ОАЭ в Санкт-Петрбург, а деньги на реализацию проекта, у такой крупной компании, как «Сибур» наверняка найдутся.

В 2005 году ОАО "Сибур-Нефтехим" и компании Ghanoot Transport & Gen Cont Est, Liwa Petroleym Est, Eawin Investment заключили соглашение о производстве продуктов нефтехимии на базе ОАО "Сибур-Нефтехим".

ОАО "Сибур-Нефтехим" и компании Ghanoot Transport & Gen Cont Est, Liwa Petroleym Est, Eawin Investment (все - ОАЭ) заключили соглашение о реализации трех проектов по производству и транспортировке продуктов нефтехимии на базе ОАО "Сибур-Нефтехим".

Соглашение рассчитано на 3 года и предусматривает создание производств моющих средств (синтанолов) на базе Завода окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, г. Дзержинск), и герметиков на базе ОАО "Капролактам" (г. Дзержинск), а также организацию совместного предприятия по транспортировке продуктов нефтехимии в направлении "Север-Юг" (транспортный коридор Санкт-Петербург - Персидский залив). Реализация проектов началась уже в октябре 2005 г.

По условиям соглашения, финансирование проектов будет осуществлять арабская сторона. По предварительной договоренности общий объем инвестиций составит $20 млн, в том числе $10 млн - в производство синтанолов, $4 млн - герметиков и $6 млн - в создание СП по их транспортировке.

В ходе реализации проектов ОАО "Сибур-Нефтехим", планирует увеличить объем производства герметиков и синтанолов на своих предприятиях в 2 раза. Создаваемое СП будет осуществлять железнодорожные перевозки сырой нефти, экспортируемой из ОАЭ, а также продукции ОАО "Сибур-Нефтехим", импортируемой в Арабские Эмираты [14].

2.4 Создание СП как один из методов привлечения дополнительного капитала для развития нефтехимического комплекса РТ и РФ

Во многих случаях необходимость создания совместных предприятий порождается особыми экономическими условиями, сложившимися на момент решения вопроса об организации СП. Одним из таких условий может быть недостаток имеющихся средств для возникновения предприятия оптимальных размеров или экономия средств. Привлечение иностранного партнера снижает финансовое бремя российского предпринимателя на создание нового или расширение уже действующего предприятия.