Смекни!
smekni.com

Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ (стр. 5 из 7)

Таким примером эффективного взаимодействия, способного, за счет притока иностранных инвестиций сосредоточить материальные и финансовые средства в направлениях, обеспечивающих увеличение масштабов производства, является совместное предприятие Республики Татарстан и Республики Корея ОАО «Татаро-корейская нефтехимическая компания» (ТКНК).

21 сентября 2005 года в Москве в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Корея Но Му Хена подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Татарстан и The Export-Import Bank of Korea (Корейский экспортно-импортный банк). Меморандум подписали премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент правления банка Син Дон Гю. В результате корейским банком открыта кредитная линия на сумму свыше 1,3 млрд долларов для строительства нефтехимического комплекса в Татарстане.

Соглашение на проектирование, поставку оборудования и строительство комплекса между ОАО «Татаро-корейская нефтехимическая компания» (ТКНК) и корейской корпорацией LG International подписали председатель совета директоров ТКНК — генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и президент LG Ким Бен Джу. Данными документами определены параметры сотрудничества корейских и татарстанских компаний по реализации в Нижнекамске проекта, который является крупнейшим в истории российско-корейских отношений.

Республика Татарстан, добывающая 30 млн тонн нефти в год, испытывает потребность в увеличении сырьевой базы для существующих и планирующихся нефтехимических производств. В связи с этим и принято решение о строительстве в Нижнекамске еще одного нефтеперерабатывающего завода нефтехимического профиля годовой мощностью 7 млн тонн тяжелой сернистой нефти. Для осуществления данного проекта в начале текущего года было создано совместное предприятие ТКНК, доли в котором распределяются следующим образом: «Татнефть» — 45,45 %, ОАО «Нижнекамскнефтехим» — 36,37 %, LG и правительство Татарстана — по 9,09 %.

Общая стоимость инвестиций оценивается в 3 млрд долларов. Проект планируется осуществить в два этапа. Первый стоимостью 1,7 млрд долларов предусматривает строительство НПЗ, завода по производству вспененного полистирола (сырье для производства изоляционных блоков для строительной индустрии) мощностью 40 тыс. тонн в год и завода по производству линейного полиэтилена (новый для России высокоэффективный вид полиэтилена) мощностью 200 тыс. тонн в год. На втором этапе планируется построить завод по производству этилена мощностью 600 тыс. тонн.

Осуществление проекта, как ожидается, даст мультипликативный эффект для нефтехимического комплекса Татарстана. На основе сырья, которое будет поступать с нового завода, «Нижнекамскнефтехим» сможет расширить производство таких высокоэффективных видов продукции как полипропилен, дивинил-стирольные синтетические каучуки, линейные алкил-бензолы. Кроме того, на основе полимеров, производимых «Нижнекамскнефтехимом», предприятия малого и среднего бизнеса смогут освоить выпуск различных товаров народного потребления, упаковки, изоляции, бытовой электроники и др. В результате будут созданы реальные предпосылки для удвоения валового регионального продукта республики к 2010 году [15].

2.5 Место расположения совместного предприятия, как фактор, влияющий на его эффективность

Определение места расположения совместного предприятия играет так же немаловажную роль для его эффективного функционирования, а, следовательно, и для его значимости в нефтехимическом комплексе.

Создание совместных предприятий может происходить не только на территории нашей страны, но и с участием нашего капитала на территории других стран. Как, например, компания «Куйбышевазот» создала совместное предприятию по производству инженерных пластиков в Китае.

СП «Куйбышевазот (Шанхай) инженерные пластики» было зарегистрировано в сентябре 2005 года. Впервые о намерении организовать совместное предприятие компания заявляла в октябре прошлого года. Преобладающая доля в уставном капитале СП принадлежит «Куйбышевазоту».

Российско-китайское предприятие создано в рамках реализации проекта по созданию производства конструкционных пластмасс в КНР. Предприятие будет расположено в Шанхае. На нем предполагается производить 9,9 тыс. тонн компаундов в год. Продукция будет производиться на собственном сырье «Куйбышевазота». Компания рассчитывает поставлять на новое предприятие ежегодно до 7 тыс. тонн полиамида-6.

Инвестиции в создание производства составят 9 млн долларов. В настоящее время проводится работа по оформлению долгосрочной аренды земельного участка (49 лет), подготовка к строительно-монтажным и подбор персонала. Начало строительство намечено на апрель 2006 года, а запуск производства — на октябрь 2006 года.

«Куйбышевазот» планирует поставлять производимые на новом предприятии компаунды на рынок Китая и Юго-Восточной Азии. Таким образом, компания реализует стратегию производства продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Выбор места расположения нового производства в компании объясняют благоприятной конъюнктурой рынка. Ежегодный рост потребления инженерных пластиков в Китае составляет от 16% до 30% в год, в то время как на мировом рынке — 6-8 % в год. Другие причины, по которым принято решение организовать производство в Шанхае — удобное географическое расположение, развитая инфраструктура региона и выгодные финансовые условия. В частности, налог на прибыль составляет 24%, выплачивается с 3 по 5 год от момента получения прибыли в размере 50%, а далее в полном объеме [30].

Определить роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ целесообразно на примере совместного предприятия ТНК-ВР и ОАО «СИБУР Холдинг».

ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2006 году добыча нефти в компании составила в среднем 1,5 млн барр./сут. В баррелях нефтяного эквивалента среднесуточная добыча нефти и газа в 2006 году составила 1,7 млн барр., а с учетом доли в компании «Славнефть» – 1,9 млн барр./сут.

Независимый аудит запасов, проведенный компанией DeGolyer and MacNaughton подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2006 года совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 7,8 млрд барр. н э. по оценке Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на основании полного срока эксплуатации месторождений и 8,9 млрд барр. н э. по оценке Общества инженеров-нефтяников (SPE). Коэффициент замещения запасов составил 129% от объема добычи в 2006 году по методике SEC на основании полного срока эксплуатации месторождений.

Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). В 2006 году среднесуточный объем переработки составил 560 тыс. барр./сут. (27,7 млн т/год).

Розничная сеть компании включает порядка 1 600 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.

Аппарат управления компании, которым руководит команда менеджеров с опытом работы в более чем 50 странах мира, расположен в Москве. Мощная комбинация лучших международных и российских кадров обеспечивает внедрение технологий мирового класса, международных стандартов производственной деятельности, корпоративного управления и охраны труда и экологической безопасности. В течение пяти лет компания планирует потратить 2,7 млрд долл. на мероприятия в области охраны труда и окружающей среды, которые позволят нам стать лидером отрасли в данной области.

Персонал ТНК-ВР численностью около 66 000 человек работает, в основном, в восьми крупнейших регионах России и Украины.

THK-BP является одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний (по добыче) в России. В 2006 г. ежедневный объем добычи нефти составил 1,7 млн. баррелей нефти, что составляет 620 млн баррелей в год (без учета 50% доли в компании "Славнефть"). ТНК-ВР принадлежат пять НПЗ в России и на Украине и около 1 600 АЗС на территории обоих государств [23].

Группа СИБУР – лидер российской нефтехимии, объединяющий 34 предприятия и зависимых общества, которые выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции.

Миссия компании заключается в постоянном преобразовании возможностей природы в продукты повседневной жизни человека при сохранении экологического баланса.

Главные цели компании – сохранение лидерства в России, высокая конкурентоспособность в целевых сегментах рынка на международном уровне, обеспечение непрерывного экономического роста, а также совмещение экономических успехов с социальной ответственностью и экологической безопасностью. Основные направления развития компании предусматривают капитальные вложения в расширение и поддержание действующих мощностей, снижение затрат в производственном цикле.

javascript:;Контрольный пакет акций ОАО «СИБУР Холдинг» принадлежит группе «Газпром». Функции единоличного исполнительного органа общества осуществляет управляющая организация – ООО «СИБУР». На протяжении последних лет компания демонстрирует позитивные финансовые показатели. Запланированный в 2007 году объем инвестиций составляет 16,9 млрд. рублей.

Залогом успеха компании является целенаправленная работа единой команды профессионалов. Значимость команды - один из ключевых факторов долгосрочного развития СИБУРа. Качественный рост и процветание компании напрямую зависят от знаний и навыков работающих в ней сотрудников.