Смекни!
smekni.com

Рынок капитала в России (стр. 12 из 13)

Необходимо, конечно, в разумных пределах поддержать и банковскую систему, взяв при этом под четкий госконтроль все банковские расходы, включая выплаты топ-менеджерам. Однако стократ важнее всерьез поддержать реальный сектор экономики, без которого банковская система, собственно, не нужна никому, кроме финансовых спекулянтов.[23]

Факты таковы, что проводятся сокращения персонала в банках, инвестиционных компаниях и промышленных корпорациях, в сфере ритейла и на рынке продажи недвижимости, а значит, увеличивается безработица, падает спрос на многие виды товаров и услуг, и далее — по цепочке — на производящих их предприятиях сократятся доходы и оплата труда. Уже значительно ограничено строительство, урезаются планы модернизации предприятий, замораживаются разработка и реализация новых проектов в материальном производстве.

Принципиальный алгоритм эффективных действий государства в подобных ситуациях известен со времен рузвельтовского «нового курса»: максимальное, с использованием всех имеющихся ресурсов, стимулирование реального сектора национальной экономики при предварительной постановке под жесткий контроль банковской системы.

Поэтому рекомендация для государства: в кризисный период не «открываться» пресловутому «цивилизованному миру», а всемерно поддерживать реальный сектор национальной экономики; не «привлекать иностранные инвестиции» в форме стимулирования скупки иностранцами долей, паев и пакетов акций наших предприятий, а напротив, жестко ограничивать возможность такой скупки — при активном поощрении созидательных инвестиций, сопряженных прежде всего с возведением на нашей территории новых высокотехнологичных предприятий[24]. Рекомендации для частных инвесторов – инвестирование в бивалютную корзину. Остальные варианты на данном этапе развития кризиса нерациональны или вообще убыточны.

Приоритетами российской политики по поддержке зарубежных инвестиций отечественных компаний должны быть содействие: модернизации экономики страны; диверсификации структуры экспорта; улучшению обеспеченности промышленности сырьем и насыщению внутреннего рынка товарами и услугами; восстановлению утраченных позиций российских предприятий на международных рынках; снижению дефицита трудовых ресурсов; уменьшению загрязнения окружающей среды; конверсии финансовой задолженности зарубежных стран, и т. п. Эти приоритеты соответствуют национальным интересам долгосрочного устойчивого развития страны[25].

Поскольку эффективность иностранных вложений в российскую экономику невысока, назрела необходимость создания целевой программы контроля за прямыми иностранными инвестициями. По мнению Навоя А., она должна включать: выработку стратегии их осуществления (необходимые объемы привлечения прямых инвестиций, список приоритетных отраслей, меры государственной поддержки); создание более четкой системы мониторинга прямых инвестиций (детализация по отраслям, видам вложений, страновой и отраслевой принадлежности инвесторов, определение доли репатриируемых капиталов, сроков инвестирования); анализ эффективности прямых иностранных вложений (доля инвестиций иностранцев, направляемых на обновление производственных фондов подконтрольного предприятия, динамика производительности труда на приобретенном предприятии, состояние конкуренции в отрасли, доля прибыли, вывозимой прямыми иностранными инвесторами за рубеж[26].

Относительно трендов, вызванных кризисом, можно прогнозировать стагнацию рынка новых капитальных благ. Фирмы будут делать свой экономический выбор в пользу б/у автомобилей, станков, прочего промышленного оборудования. А также в пользу арендуемого оборудования, аутсорсинга. Так как, во-первых, не хватает оборотных средств, во-вторых, дорогие кредиты. А также спад иностранных инвестиций – кризис ведь мировой. За исключением M&A сделок (слияний и поглощений). Но здесь ощущается определенный контроль со стороны государства и крупных российских игроков – для того, чтобы не допустить скупки российских активов за бесценок иностранными инвесторами, в этот сложный для экономики период проводятся M&A сделки именно между российскими компаниями.

Заключение

Сущность проведенных исследований

Цель курсовой работы на тему «рынок капитала в России и его эволюция»- изучить содержание понятия «капитал», теории капитала, категории капитала, износ и амортизацию капитала, эволюцию и текущее состояние рынка капитала в России.

Решенные и нерешенные задачи

1. Освещены основные теории капитала, внесшие вклад в современное представление понятия «капитал».

2. Представлено современное представление капитала, рынка капитала и его структуры. Отражены вопросы спроса и предложения на рынке услуг капитала, ссудного капитала и капитальных благ.

3. Показана эволюция рынка капитала в России и текущее состояние рынка. Отражены рекомендации по улучшению текущего состояния рынка капитала.Выявлено, что рынок капитала неразрывно связан с государственной политикой (благодаря как инструментам воздействия на рынок, так и тому, что государство либо является совладельцем большинства крупных производств страны, либо создает госкорпорации). В свою очередь, рынок России неразрывно связан с мировым рынком (кредитование на западе, иностранные инвестиции в экономику России)

4. Не удалось показать взаимосвязь основных трендов последних нескольких лет и текущего положения, поскольку с осени 2008 года экономика страны находится под все возрастающим влиянием мирового финансового кризиса. Кризис вывел развитие рынка капитала в России за рамки регулярного, стратегического и последовательного развития, потребовав оперативных мер в ответ на еженедельно меняющуюся экономическую обстановку в стране с целью прежде всего минимизации ущерба.

Список литературы

1. Агапова И.И. История экономических учений: Курс лекций. – М.:Юристъ, 2001. – 285 с.

2. Болдырев Ю. Проекция глобального кризиса на Россию: что делать государству и «простому человеку»? – Российский экономический журнал – 2008 - №7-8 – 3-15 с.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. 2-е изд. – М.: курс лекций для высших учебных заведений, 2000. – 178 с.

4. Винслав Ю. Итоги и уроки народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий. – Российский экономический журнал. — 2003. — № 2 – 8-15 с.

5. Винслав Ю. Федеральная промышленная политика: к определению приоритетов в контексте итогов и тенденций новейшей индустриальной эволюции страны. - Российский экономический журнал – 2008 - №1-2 – 12-26 с.

6. Ермишин П.Г. Основы экономической теории // Курс лекций

7. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: учебник. – М.:Дело, 1998. – 416 с.

8. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2000 – 861 с

9. Итоги 2006 года и будущее экономики России: потенциал несырьевого сектора (экономический доклад Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»). – Вопросы экономики – 2007 - №9 – 27-45 с.

10. Корниенко О.В. Экономическая теория: учеб. пособ. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 410 с.

11. Кошелев А. Краткий курс по истории экономических учений. – М.:Окей-книга, 2008. – 156 с.

12. Кузнецов А. В. Интернационализация российской экономики: Инвестиционный аспект. М.: URSS, 2007. С. 16.

13. Курс экономической теории: учебник – 6-е издание. / Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.- Киров: «АСА», 2009. – 848 с.

14. Мау В. Экономическая политика 2006 года: на пути к инвестиционному росту. - Вопросы экономики – 2007 - №2 – 4-25 с.

15. Мировая экономика и международный бизнес: учебник для вузов / Под ред. В. В. Полякова, Р. К. Щепина. М.: КНОРУС, 2006. – 656 с.

16. Навой А. Прямые инвестиции: непрямой путь в экономику. – Вопросы экономики – 2007 - №11 – 63-75 с.

17. Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации. 2006 г.

18. Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными (доклад ГУ-ВШЭ). - Вопросы экономики – 2007 - №3 – 4-35 с.

19. Российский статистический ежегодник. 2005 г. Taбл. 11.21; Российский статистический ежегодник. 2006 г. Табл. 11.27.

20. Селезнев А. Стратегический инвестиционный контроль. – Экономист – 2007 - №12 – 3-13 с.

21. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М., 1962.

22. Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005.

23. Хейфец Б. Внешний сектор российской экономики. – Вопросы экономики – 2007 - №11 – 76-91 с.

24. Явлинский Г. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы. – Вопросы экономики – 2007 - №9 – 4-26 с.

25. Ягдаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. – М.:Инфра-М, 1998. – 288 с.


[1] Ягдаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. – М.:Инфра-М, 1998. – стр. 29

[2] Там же, стр. 37

[3] Корниенко О.В. Экономическая теория

[4] Ермишин П.Г. Основы экономической теории // Курс лекций

[5] Иохин В.Я. Экономическая теория, с. 328

[6] Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными (доклад ГУ-ВШЭ). - Вопросы экономики – 2007 - №3 – 4-35 с.

[7] Явлинский Г. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы. – Вопросы экономики – 2007 - №9 – 4-26 с.

[8]Кузнецов А. В. Интернационализация российской экономики: Инвестиционным аспект. М.: URSS, 2007. С. 16.