Смекни!
smekni.com

Рынок капитала в России (стр. 4 из 13)

Формула кругооборота капитала принимает вид бесконечной спирали {Д — деньги, Т — товар, Рс — рабочая сила, Сп — средства производства, П— производство):

В этой формуле каждой форме капитала (денежной, производительной, товарной) соответствует своя формула кругооборота. Круглой скобкой охвачена всеобщая (она же и денежная) формула кругооборота капитала. Квадратная скобка символизирует кругооборот производительного капитала, а фигурная — кругооборот товарного капитала. [5]

Время оборота капитала складывается из времени производства и времени обращения. Время производства включает в себя рабочий период, перерывы в процессе производства и пребывание капитала в производственных запасах.

Время обращения охватывает период продажи и покупки товара; оно зависит от отдаленности рынков сбыта, развития транспортной системы, состояния рынка, степени конкуренции, насыщенности его товарами. Время обращения включает время нахождения готовой продукции на складе; время транспортировки ее к потребителю; время реализации готовой продукции; время приобретения запасов средств производства. Таким образом, оно охватывает процесс сбыта готовой продукции и приобретения новых средств производства.

Скорость оборота капитала зависит от множества факторов: от структуры самого производительного капитала, продолжительности рабочего периода в производстве, состояния транспортных средств и магистралей, полноты и ритмичности в работе оборудования и машин, постановки торговли и т.д.

В зависимости от скорости оборота и способа перенесения стоимости на готовый продукт производительный капитал делится на основной и оборотный. Различие между основным и оборотным капиталом проводил еще А. Смит. По его мнению, основной капитал — это тот, который производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им владеет; оборотный капитал есть благо, которое перестает быть достоянием его владельца. Так, рабочий скот — это основной капитал, но он же, если он продан на рынке, превращается в оборотный капитал. Таким образом, А. Смит под оборотным капиталом понимал товарный, или торговый, капитал.

У Д. Рикардо деление капитала на основной и оборотный основывалось на другом принципе. Это деление он осуществлял в зависимости от степени долговечности капитала. Однако в отличие от А. Смита Д. Рикардо исключал из оборотного капитала затраты на сырье и материалы и фактически отождествлял оборотный капитал с затратами на покупку рабочей силы.

1.2.1 Основной капитал (основные фонды)

Основной капитал в физической форме представлен зданиями, машинами, сооружениями, т.е. всеми теми капитальными благами длительного пользования, которые теряют свою ценность по мере износа в течение нескольких производственных циклов.

Основной капитал характеризуется амортизацией – обесценением в результате износа. Для возмещения изношенного за весь срок службы основного капитала создается фонд амортизации, куда поступают денежные средства (амортизационные отчисления) после продажи готовой продукции. Амортизационные отчисления предназначены для восстановления работоспособности или полной замены средств труда другими средствами труда и равны величине перенесенной стоимости средств труда в течение одного года.

Средства труда участвуют в каждом производственном процессе полностью, но переносят свою стоимость на производимую продукцию по частям. Поэтому можно сказать, что основной капитал — это та часть стоимости авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение средств труда и возмещается по частям.

Величина ежегодных амортизационных отчислений зависит от нормы амортизации для конкретного вида оборудования, устанавливаемой законодательно. Важность размеров амортизационных отчислений для предпринимателя заключается в том, что эти отчисления не включаются в налогооблагаемую базу.

1.2.2 Норма амортизации

Отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, выраженное в процентах, представляет собой норму амортизации. Норма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле

А'=А/Косн*100%;

где А' — норма амортизации, выраженная в процентах; А — сумма амортизационных отчислений за один год; К осн — первоначальная стоимость основного капитала.

1.2.3 Схемы амортизационных отчислений

Существуют различные схемы амортизационных отчислений:

- метод прямолинейной амортизации, когда амортизационные отчисления представляют собой одну и ту же сумму в течение срока работы капитального блага;

- метод ускоренной амортизации (норма амортизации устанавливается государством на высоком уровне и позволяет сформировать фонд амортизации в 3-4 раза быстрее);

- метод снижающегося остатка, когда амортизационные отчисления рассчитываются как отношение одной и той же амортизационной нормы (например, 10%), но не к первоначальной стоимости станка, а к его остаточной стоимости на каждый год. Например, в 1-й год будет отчислено 10% от 1000 долл. Во 2-й год будет отчислено 10% от снизившейся стоимости станка (т. е. от 900 долл.) и т. д.

1.2.4 Физический и моральный износ основного капитала

Основной капитал по своей экономической природе является постоянно возобновляемым капиталом. Восстановление стоимости средств труда производится по мере их износа. Выделяют физический и моральный износ основного капитала.

Физический износ основного капитала означает утрату средствами труда своей полезности (потребительной стоимости). Этот износ может быть двух видов. Во-первых, средства труда изнашиваются в процессе их производительного применения (поломка машин, разрушение фабричных зданий от вибрации и т.д.). Во-вторых, они теряют свои свойства под воздействием атмосферных условий (жары, холода, воды), даже если оборудование бездействует.

Моральный (стоимостной) износ – это утрата основным капиталом своей стоимости независимо от степени физического износа. Моральный износ вызывается двумя обстоятельствами. Во-первых, когда машиностроение создает более дешевые технические средства, вследствие чего происходит обесценивание старого, действующего оборудования. Во-вторых, когда старые машины заменяются более производительными (за то же время они вырабатывают больше продукции), в результате чего функционирующий основной капитал обесценивается. Хотя новое поколение аналогичных машин отличается от старого более высоким качеством и соответственно большей стоимостью, но на единицу полезности новые машины стоят дешевле прежних. Таким образом, моральный износ машин – это потеря ими стоимости, вызванная техническим прогрессом.

В условиях современного научно-технического прогресса и конкуренции произошло ускорение старения основного капитала.

1.2.5 Оборотный капитал (оборотные фонды)

Наряду с основным капиталом функционирует и оборотный капитал, затрачиваемый на наем рабочей силы и покупку предметов труда (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий), которые в процессе производства полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию (входят в ее стоимость). Оборотный капитал теряет свою ценность в течение одного производственного цикла и представлен сырьем, материалами, запасами готовой продукции и т. п.

Оборотный капитал характеризуется следующими показателями:

1. Скорость оборота капитала:

где t— время оборота капитала; А — амортизационные отчисления на основной капитал в течение одного года (12 мес); Кав— авансированный капитал; Коб — возмещенный оборотный капитал за один год (12 мес).

2. Число оборотов капитала за год:

где п — число оборотов капитала за один год (12 мес); t— время оборота капитала, выраженное либо в годах, либо в месяцах; Т— год (12 мес).

Ускоряя оборот капитала, вне зависимости, в какую сферу деятельности он авансирован, предприниматель добивается минимизации омертвления ресурсов и средств и получения на авансируемую стоимость возрастающей прибыли. Ускорение оборота капитала равнозначно наращиванию величины авансированного капитала или получению равной прибыли на меньшую величину авансированного капитала по сравнению с конкурентами. При этом необходимо помнить, что в разных отраслях и сферах хозяйственной деятельности скорость оборота капитала может существенно отличаться в силу специфических производственных условий, особенностей технологических процессов и различий в способах продвижения продуктов от производителя к потребителю.

Физический капитал связан с понятием окольных, или косвенных (roundabout) методов производства. Это методы производства, связанные с временным лагом. Другими словами, для создания капитального блага требуется время. В течение этого времени продукт не будет производиться, неполученный доход от продажи этого продукта необходимо взять взаймы под процент, а затем, когда создано более совершенное средство производства, отдавать долг за счет возросшей производительности.

Капитал характеризуется понятием чистая производительность капитала. Для создания капитального блага, производящего благо потребительское, необходимы затраты ресурсов.Разница между суммой потребительских благ, произведенных при помощи капитала и суммой потребительских благ, которой пришлось пожертвовать для создания капитала, составляет величину чистой производительности капитала.

Чистая производительность капитала, выраженная в процентах - это доходность капитала, или норма дохода на капитал.