Смекни!
smekni.com

Понятие междурнародного разделения труда (стр. 4 из 4)

Ослабление конкурентоспособности Италии вплоть до сентября 1992 года также было весьма заметным. В 1991 году рост физического объема экспорта прекратился, а его стоимость в долларах сократилась. Столь низкие показатели экспорта отмечались в последний раз в начале 80-х годов. Как и в Соединенном Королевстве, ставки заработной платы росли значительно быстрее, чем в странах-конкурентах. Относительный показатель затрат на рабочую силу в расчете на единицу продукции в обрабатывающей промышленности возрос на 10% по сравнению с основными торговыми партнерами с момента проведения последней корректировки МВК в 1987 году по первую половину 1992 года. Однако в результате начавшегося в сентябре выравнивания валютного курса это накопившееся отставание в уровне конкурентоспособности стало постоянно выравниваться.

В условиях спада в Европе и Японии в 90-х годах повышается значение азиатских и латино-американских рынков для многих американских, японских и европейских экспортеров, в особенности производителей дорогостоящих потребительских товаров и средств производства. За пятилетие в 1986-1991 гг. объем американского экспорта, например только в Мексику, почти утроился. В течение 80-х годов американский экспорт в Сингапур, Тайвань и Гонконг вырос на 160%. Возрастает он и в 90-е годы. Эти три региона являются сейчас более крупным рынком для американских товаров, чем любая европейская страна, взятая в отдельности.

В целом же примерно 63-64% общего мирового экспорта товаров (с некоторыми колебаниями) приходится на развитые страны. Из этой доли около 75% экспорта реализуется в отношениях между самими развитыми странами, приблизительно 20% товаров идет в развивающиеся страны, а около 5% приходится на постсоциалистические страны. В свою очередь, развивающиеся страны вывозят в промышленно развитые страны около 70% своих экспортных товаров. И тоже примерно 20% товаров реализуется в их взаимной торговле, а около 5% приходится на поставки в бывшие социалистические страны. Удельный вес постсоциалистических стран в международной торговле составляет около 11%.

Почти 60% мирового экспорта товаров реализуется в развитых странах рыночной экономики, 15% идет в развивающиеся страны (эта доля снизилась в 1985-1988 гг. с 20%). Наибольшая часть, т.е. около 40% мирового экспорта и импорта товаров, приходится на Западную Европу, примерно 20% — на Северную Америку, приблизительно столько же — на Азию, около 5% — на Латинскую Америку, 5% — на Средний Восток, 3,5% — на страны Африки.

Огромной торговой мощью обладает объединенная группа стран в рамках ЕЭС. Разумеется, ЕЭС не означает закрытость экономики этой группы стран по отношению к внешнему миру. Более того, обостряющаяся конкурентная борьба способствует поиску новых рынков сбыта, источников сырья, партнеров по кооперации и стран ЕЭС. В их торговле с третьими странами можно выделить следующие основные направления: внутри-европейская торговля, торговля с государствами, входящими в состав Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), торговля с США, Японией, другими индустриальными странами (Канадой, Австралией, Новой Зеландией и т.п.), торговля со странами переходной экономики и развивающимися странами.

Являясь в количественном отношении менее весомым в общей структуре импорта Германии, ввоз предметов роскоши резко сократился, особенно золота (на 22% по стоимости) и произведений живописи (на 62%), что объясняется крахом непомерно раздутого финансового капитала.

Из представленных данных видно, что сокращение импорта энергоносителей и сырья привело к снижению доли торговли развитых стран с третьими странами. В то же время неуклонно возрастает экспорт по статье «машины и транспортные средства» — с одной стороны, за счет внутреннего обмена между развитыми странами, а с другой — происходит рост их экспорта в развивающиеся страны. Резко возрос и импорт машин и транспортных средств.

Из сравнения товарной структуры экспорта и импорта стран высокоразвитого рыночного хозяйства очевидна более высокая доля экспорта готовой продукции по сравнению с ее импортом, более высокий удельный вес импорта топлива, примерно равная доля импорта и экспорта сырья, почти одинаковая доля продовольственных товаров и сельскохозяйственных продуктов, удельный вес которых в дальнейшем вряд ли будет уменьшаться — по-видимому, он достиг возможного «порога» падения. Наиболее быстрыми темпами развивался экспорт и импорт топлива. На втором месте -— готовые изделия, за которыми следуют продовольственные товары, сельскохозяйственная продукция и, наконец, промышленное сырье.

Если до 70-х годов в международном товарообмене преобладала торговля промышленной продукцией, с одной стороны, а сырьем — с другой, то сейчас все более утверждается обмен промышленными изделиями, сложной наукоемкой продукцией (электроника, информационная техника, технологические системы и целые заводские комплексы, не говоря уже о комплектующих к машинам, узлам и т.д.), главным образом, между промышленно развитыми странами.

Снижение доли продовольственных товаров связано с ростом производства сельскохозяйственной продукции в развитых странах, вследствие чего давно достигнута их продовольственная самообеспеченность. Одновременно растут объемы взаимного обмена продовольствием между развитыми странами. Каждая из них выступает и экспортером, и импортером продовольствия, что отражает высокий уровень специализации в производстве и потреблении пищевых продуктов, а также действие закона повышения потребностей человека в современных условиях, что дает возможность в условиях современного рыночного общества так или иначе реализовать требование этого общесоциологического закона.

Уменьшение доли импорта сырья, в свою очередь, объясняется тремя главными причинами: расширением производства синтетических материалов на базе развития химической промышленности, большим использованием ресурсов отечественного сырья и переходом на ресурсосберегающие технологии, когда снижается удельный вес сырья на производство единицы промышленный продукции. В то же время резко возросла международная торговля минеральным топливом — нефтью и природным газом, — как следствие развития химической промышленности и изменений в структуре топливно-энергетического баланса. Но и эта тенденция имеет неустойчивый характер и находится в зависимости от изменений в технологической базе производства, а также от динамики промышленного цикла в мировой экономике.

Невидимый экспорт. Важную роль в международной торговле развитых стран играет экспорт и импорт услуг (т.е. невидимый экспорт). Сюда относятся все виды международного и транзитного транспорта, иностранный туризм, услуги банков и страховых компаний, платежи за патенты, авторские гонорары и права, доходы от рекламы, продажи произведений искусства, услуги здравоохранения, обучение, программное обеспечение вычислительной техники, торгово-техническая деятельность.

Общий объем экспортируемых услуг в рамках мировой торговли возрос со 155 млрд. долл. в 1975 г. до более 10 трлн. долл. в 1982-1992 гг., имея те же темпы роста, что и экспорт товаров. За послевоенные десятилетия производство товаров и услуг в США возросло более чем в 30 раз. Во столько же возрос и объем мировой торговли товарами и услугами. Доля экономически развитых стран в этом международном обмене услугами составляет около 80%. Если же иметь в виду объем торговли услугами Национальной информационной системы (НИС), эта доля превысит 85%. Удельный вес экспорта услуг в экспорте товаров всей мировой системы в начале 90-х гг. приблизился к 30%. И, по-видимому, эта тенденция будет ускоряться.

При уменьшении экспорта некоторых традиционных услуг (транспорт и т.п.) быстро развивался экспорт услуг, связанных с применением научно-технических достижений, с внедрением вычислительной техники, консультационных, торговых и технических услуг, ноу-хау, услуг в области дальней связи, услуг банков, страховых агентств и т.п.