Смекни!
smekni.com

Современный рынок, его структура и функции (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Тема: Современный рынок, его структура и функции

Содержание

1. Рынок как полисистемное образование

2. Рыночная инфраструктура

3. Функции рынка

4. Теневой сектор рынка

Список литературы

1. Рынок как полисистемное образование

Рынок как самодостаточный, автоматически действующий, саморегулирующийся механизм - это абстракция, которая в определенной мере отражает реалии XIX в. Современный рынок - это один из феноменов, обусловливающий сложную систему хозяйствования, в которой тесно взаимодействуют рыночные закономерности, многочисленные регулирующие институты (прежде всего государственные) и массовое сознание.

Цивилизованный характер рынка в промышленно развитых странах определяется широким арсеналом проверенных временем и хозяйственной практикой законодательных и моральных норм, многоплановой и компетентной политикой государства в области развития экономики и социальной инфраструктуры, информированностью и самостоятельностью руководителей хозяйственных структур на всех уровнях, правовой свободой экономической самодеятельности человека.

Рынок как сложное полисистемное образование имеет чрезвычайно богатую структуру. Его составляющими являются рынки: товаров, капитала, финансово-кредитный, валютный, трудовых ресурсов, информации, так называемый теневой, а также рыночная инфраструктура. Каждый из перечисленных элементов способен функционировать в так называемом автономном режиме и поэтому имеет свое структурное строение. Все они взаимодействуют как части единой системы, поскольку органически связаны между собой в становлении и развитии. Нарушение этой взаимосвязи становится серьезным препятствием существования полноценной рыночной среды.

Рыночная среда разграничивается по политико-административным признакам: рынки отдельных областей, территорий, регионов, стран, коалиций, континентов, мировой рынок. Кроме того, в рамках конкретной рыночной среды могут функционировать агенты различных форм собственности и хозяйствования. В соответствии с этим рынок характеризуется по критерию конкурентоспособности функционирующих субъектов хозяйствования как монопольный или олигопольный.

На монопольном рынке имеет место диктат производителя, поставщика продавца. Однако перепроизводство любого вида продукции может продолжать, а иногда и обострять конкуренцию за ее сбыт, т.е. монополию недостаточно трактовать как антипод рыночно-конкурентной среды. Кроме монополии, врагом последней является также тотальный дефицит.

Отправной точкой рыночной структуры является рынок товаров. Макроэкономические составляющие его - это рынки потребительских товаров и услуг, инвестиций и капитала и др.

Рынок потребительских товаров и услуг - один из наиболее важных компонентов товарного рынка. Неотъемлемой чертой цивилизованного рынка, свидетельством его стабильности и жизнеспособности является состояние общественного производства. Конкретным проявлением последнего является равновесие спроса и предложения, насыщение рынка потребительскими товарами и услугами.

Вопрос нормализации потребительского рынка сегодня для многих регионов мира, в том числе и нашего государства, является чрезвычайно актуальным. В экономике Украины проблема сбалансирования спроса и предложения, потребительского рынка в целом порождается диспропорциями соответствующих подразделений общественного производства. Бывшая командно-административная система отвернула производство от потребностей человека, подчинила его интересам военно-промышленного комплекса. В структуре валового национального продукта около 45 процентов приходилось на капитальные вложения, прирост производственных ресурсов и военные нужды; для фонда потребления и социальных потребностей предназначалось лишь 55 процентов. В ценах мирового рынка это соотношение имеет вид 74: 26. В то же время в странах с развитой рыночной экономикой это соотношение составляет 30: 70.

Рынок инвестиций и капитала. Включение отраслей инвестиционной сферы в систему рыночных отношений оголило дефекты, которые на протяжении десятилетий накапливались и проявлялись в форме долгостроя, распыления капиталовложений, повышения стоимости сооружаемых объектов, несоответствия установленных на них машин, оборудования, приборов мировому уровню.

Рыночное хозяйство в его широком понимании невозможно вне функционирования капитала. Исключив его из сферы экономических производственных отношений, страны командно-административной системы угнетали производство, его движущие силы.

Управление производством в рыночном хозяйстве осуществляется через капитал. Иначе невозможно преодолеть многочисленные дисбалансы, непринятие предприятиями научно-технических новинок, их нежелание реинвестировать полученную прибыль.

Политизация экономики не создает устойчивых мотивов для эффективного хозяйствования, не предусматривает высокой социальной и моральной культуры хозяйствующих субъектов, не способствует сотрудничеству с иностранным капиталом. Создание рынка капитала требует стимулировать прежде всего не ссудный, а предпринимательский иностранный капитал (прямые инвестиции, портфельные инвестиции). Прямые инвестиции имеют преимущества перед импортом ссудного капитала. Они создают материальную заинтересованность в наибольшей отдаче капитала, во внедрении передовой технологии и организации производства, ориентируют на мировой рынок, его стандарты и т.п.

Рынок труда - посредник между работодателями и наемными работниками. Это форма согласования спроса на рабочую силу с ее предложением, достижения в нормальных условиях относительно стабильного равновесия в этой сфере на основе государственной политики, действующего законодательства и саморегулирования.

Мировая практика выработала действенные механизмы, которые позволяют избегать экстремальных ситуаций в сфере занятости и использования рабочей силы.

Составляющими рынка труда являются:

трудоспособное население, т.е. те, кто по возрасту и состоянию здоровья способны работать в различных сферах общественного производства;

занятое население, т.е. та его часть, которая постоянно выполняет работу на предприятиях, в организациях, учреждениях за заработную плату. К этой группе населения не принадлежат лица, выполняющие работу с помощью собственных средств труда (рыбаки, охотники, крестьяне-единоличники, мелкие ремесленники и др.).

Рынок труда включает также ту часть населения, которая временно не работает, но не отбрасывает надежду на это.

Исторически сложилось два "чистых" варианта рынка рабочей силы и занятости. Первый - рынок рабочей силы с ограниченным спросом; второй - ограниченными ресурсами. Классический образец первого - рынок отсталых стран. Рынок рабочей силы с ограниченным спросом всегда имеет большой резерв рабочей силы. Рынок рабочей силы и занятости с ограниченными ресурсами представлен рынками по обслуживанию новейших отраслей, технологий, программ и др.

Он может существовать в условиях большого резерва рабочей силы, но не для указанных нужд производства. Действительным инструментом рынка рабочей силы являются биржи труда.

Таким образом, в наиболее обобщенном виде структура современного рынка состоит из рынка продуктов, включающего потребительские товары и услуги, и рынка ресурсов, состоящего из рынка земли (где и в каких размерах он имеется), труда (включая предпринимательские способности), капитала (к которому относится и рынок инвестиций, инноваций, новейших технологий и т.п.).

Взаимосвязи различных рынков могут быть представлены схемой кругооборота производства в рыночной экономике (рис.1).

Рис.1. Кругооборот производства в рыночной экономике

На этой схеме взаимосвязи рынков продуктов и ресурсов опосредуются бизнесом, предпринимательством, производящим продукты для рынка через получение рыночным же путем необходимых для этого ресурсов, и домохозяйствами, состоящими из семей, удовлетворяющих свои потребности как при помощи рынка (закупка необходимых продуктов и ресурсов), так и вне его, если используются собственные ресурсы и продукты. В современных условиях смешанной экономики государство является неотъемлемым элементом рыночных взаимосвязей посредством использования различных форм и методов экономического и административного регулирования, пронизывающих все составляющие рынка. Четырьмя потоками, связывающими рынки и их субъектов, являются следующие. Содержание потока а представлено потребительскими товарами и услугами, потока б - расходами на эти товары и услуги, потока в - денежными доходами в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли и, наконец, потока г - производственными ресурсами - труд, капитал, предпринимательские способности. В ходе развития системы рынков в Украине формируются все их разновидности по сегментам рынка, и они приобретают определенную структурированность.

2. Рыночная инфраструктура

Чрезвычайно важным и сложным структурным образованием рыночной экономики является рыночная инфраструктура. Она содержит такие элементы: аукционы, торгово-промышленные палаты, торговые дома, ярмарки, маркетинг, биржи, брокерские, страховые, аудиторские фирмы, холдинговые компании и др.

Аукционы - форма продажи в определенное время и определенном месте товаров, предварительно выставленных для ознакомления. На аукционах реализуют определенные виды товаров, которые, как правило, пользуются повышенным спросом. Например, главными центрами аукционной торговли мехом являются Нью-Йорк, Монреаль, Лондон, Копенгаген, Стокгольм, Санкт-Петербург, Москва. Особенностью аукционов является ограниченная ответственность продавца за качество предлагаемых товаров.