Смекни!
smekni.com

Соотношение спроса и предложения. Ценообразование (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Тема:

Соотношение спроса и предложения. Ценообразование

Содержание

1. Экономическая природа спроса и предложения

2. Диалектическая зависимость спроса и предложения, их соотношение

3. Факторы, определяющие спрос и предложение

4. Эластичность спроса и предложения, их графическое выражение

5. Конъюнктура рынка, случаи ее качественной определенности

6. Колебание цен, цена равновесия

7. Факторы и методы рыночного ценообразования

Список литературы


1. Экономическая природа спроса и предложения

Спрос и предложение являются неотъемлемыми категориями рыночной организации хозяйствования, выражающими объективные экономические отношения товарного производства. С развитием общественной организации товарного производства и изменениями в системе хозяйствования изменяются конкретные способы микро- и макроэкономического регулирования спроса и предложения. Неизменным остается общеэкономическое содержание этих категорий рыночной экономики.

Спрос определяет совокупную общественную или рыночную потребность в товарах (услугах), которая обусловлена платежеспособностью и выражена в денежной форме. Спрос всегда конкретно определен, имеет свойство динамично изменяться под влиянием ряда факторов. Рассмотрим принципиальные моменты, уточняющие понятие экономического содержания спроса. Во-первых, последний тесно связан с предельными общественными потребностями, но не совпадает с их количественной определенностью. Во-вторых, спрос зависит от платежеспособности покупателей, т. е. от обеспеченности потенциальной потребности в товарах и услугах денежным покрытием. Таким образом, универсальной формой выражения спроса являются деньги (объем суммарной стоимости товаров или услуг, которые могут быть куплены). В-третьих, субъект спроса репрезентует сферу потребления (производственного или личного) и представлен на рынке покупателем. Объектами спроса могут быть любые объекты рыночных отношений, которые имеют стоимостную оценку и определенную полезность для потребления.

Предложение представлено результатами хозяйственной деятельности (производства), которые приобретают товарный вид и могут быть доставлены на рынок в определенном объеме и в определенное время. Как функция и результат товарного производства предложение представлено соответствующими субъектами — продавцами. Эволюция товарного производства и развитие общественного разделения труда обусловили перемещение функции реализации товаров и услуг на рынке от непосредственного производителя в торговлю. Влияние этой функции на состояние предложения может быть весомым, но решающей предпосылкой рыночного предложения остается объем производства. Расхождение в количественной определенности производства определенных продуктов или услуг и их предложения может обусловливаться отставанием в развитии производственной инфраструктуры, отвечающей за своевременное появление результатов производства на рынке (транспорт, связь, заготовки). Другой причиной могут быть технологические и организационно-экономические нарушения, приводящие к несоответствию потребительских качеств вырабатываемой продукции или услуг существующему спросу.

2. Диалектическая зависимость спроса и предложения, их соотношение

Экономические основы органического сочетания спроса и предложения проистекают из процесса воспроизводства экономической жизни (единства фазы производства, распределения, обмена и потребления продукта) и связаны с универсальной товарно-денежной формой такого воспроизводства. Соотношение спроса и предложения отражает конкретные предложения производства и потребления с учетом стоимостно-ценовой определенности товаров (услуг). Диалектика взаимозависимости спроса и предложения с точки зрения их первичности-вторичности не исчерпывается известным положением о приоритете производства. Спрос имеет значительно более сложное и весомое значение как стимул развития производства и предложения.

Движущая сила спроса стала особенно заметной со становлением современного постиндустриального информационного общества. Быстрое развитие фундаментальной науки и принципиально новые технологические решения вызывают к жизни новые потребности как в самом производстве, так и в сфере потребления. Вместе с заметным ростом реальных доходов населения эти факторы создают предпосылки для углубления общественного разделения труда, повышения его производительности и расширения предложения новых товаров и услуг на рынке.

Соотношение спроса и предложения в зависимости от уровня анализа характеризует макро- или микроэкономические процессы. На макроэкономическом уровне рассматривается соотношение совокупных спроса и предложения, которые являются характеристиками общественного процесса воспроизводства в целом. Микроэкономической характеристикой является соотношение рыночного спроса и рыночного предложения.

Соотношение совокупных спроса и предложения показывает возможности общественного производства в плане удовлетворения народнохозяйственных и личных потребностей. Оно характеризуется определенными отраслевыми пропорциями производства валового общественного продукта (национального или конечного) сравнительно с пропорциями потребления продуктов соответствующих отраслей (или с потребностью в них). Сопоставление соответствующих показателей производства и потребления, а именно их стоимостно-денежных объемов, реально сформировавшихся в народном хозяйстве, определяет соотношение совокупных спроса и предложения, их соответствие или несбалансированность.

Высоким уровнем соответствия совокупного предложения совокупному спросу характеризуется смешанная экономика стран Западной Европы, США, Японии и т. п. Характерным для их экономик является соотношение

СПС= ПРСс

где СПСсовокупный спрос; ПРСсовокупное предложение.

Совокупное предложение не обязательно формируется лишь за счет внутреннего производства. Дополнительным источником удовлетворения совокупного спроса является импорт продукции. В сбалансированной смешанной экономике часть совокупного спроса может покрываться за счет импорта товаров на средства от экспортных операций с другими товарами. Таким образом, предыдущее равенство будет иметь вид

СПС =ПРС± Э/И

где Э — экспорт; И — импорт.

Неравенство предложения может быть двух видов. В условиях хронической стагнации при дефицитности производства характерным является превышение спроса над предложением, т. е. СПС> ПРС±(Э/И). И, наоборот, кризису перепроизводства отвечает неравенство СПС < ПРС± (Э/И).

Наиболее весомыми факторами, определяющими соотношение, являются такие общеэкономические пропорции: между валовым общественным и чистым продуктом, между производительностью труда и его оплатой в сфере производства, между общественным накоплением и потреблением и др.

Рыночные спрос и предложение формируются под влиянием объективных и субъективных факторов непосредственно на рынке товаров, услуг, ценных бумаг, рабочей силы и т. п. Они определяют соответствие платежеспособной потребности в отдельных видах товаров их наличию в обращении на рынке.

Рыночное соотношения спроса и предложения является объективной точкой для регулирующей работы рынка, действия закона стоимости, сознательной управленческой деятельности хозяйствующих субъектов. Проявления регулирующего влияния рыночного соотношения спроса и предложения близко по некоторым признакам к функциям закона стоимости, хотя и имеют существенные отличия. Как индикатор удовлетворения общественных потребностей неудовлетворенный спрос или избыточное предложение свидетельствуют об определенном отношении потребителя продукции или услуг к их потребительной стоимости, поэтому являются факторами постоянного совершенствования производства товаров и услуг.

Стимулирующее влияние соотношения рыночного спроса и предложения проявляется в бездефицитной экономике и в направлении контроля над размерами издержек производства и ценами на рынке. Производители под давлением ограничений платежеспособности потребителей и с целью поддержания конкурентоспособности вынуждены заботится о снижении издержек производства и в конечном итоге цен.

Относительная несбалансированность спроса и предложения на рынке приводит к перераспределению самих факторов производства (средств производства, рабочей силы, природных ресурсов) между отраслями производства. Ведущей тенденцией такого перераспределения является движение потенциальных условий производства в рыночной сфере, где не обеспечен платежеспособный спрос потребителя. Производитель реализует свой экономический интерес — создает стоимость, которая после реализации продукции на рынке позволит получить прибыль, обеспечить расширенное воспроизводство производственного процесса и полнее удовлетворить потребности самих производителей.

Приведенные взаимосвязи раскрывают механизм действия закона спроса и предложения, причинно-следственную зависимость стоимостно-ценовой определенности товаров от соотношения спроса и предложения.

3. Факторы, определяющие спрос и предложение

Колебание рыночного спроса и предложения обусловливается многими факторами. Их классификация дает возможность не только проанализировать причины произошедших изменений рыночной конъюнктуры, но и предвидеть возможные изменения в зависимости от господствующих тенденций. Систематизация факторов создает теоретические предпосылки для сознательного управления динамикой спроса и предложения и широкого использования в современной практике маркетинга на микроэкономическом уровне. Определяющие факторы формирования спроса и предложения на рынке приведены в табл. 1, где принципиально выделяются две большие группы факторов: объективные и субъективные. Отличие между этими факторами, классифицированными по определенным признакам, состоит в сфере действия, интенсивности влияния, степени управляемости со стороны хозяйствующих субъектов. Разделение факторов спроса и предложения имеет несколько условный характер. Это объясняется относительной самостоятельностью спроса и предложения как рыночных характеристик, их органической взаимозависимостью. Совокупность факторов, являющаяся ведущей для рыночного спроса, определяет также количественные и качественные характеристики рыночного предложения товаров и услуг, хотя механизм влияния одноименных факторов на спрос и предложение может несколько отличаться.