Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие России за 2006-2008 гг. (стр. 2 из 4)

Первый слой населения страны, насчитывающий, возможно, не менее десяти миллионов человек – это нищие, почти ничего не имеющие люди. Они существуют в режиме выживания. Их главная забота - достать деньги на пропитание и другие неотложные нужды теми способами, которые адекватны их сознанию. Они не в состоянии обеспечить сбалансированное и здоровое питание, им крайне сложно получить квалифицированную качественную медицинскую помощь и хорошее профессиональное образование, а также приобщиться к достижениям мировой культуры. Высокие технологии им недоступны, а сколько-нибудь связанное представление о достижениях науки и техники отсутствует. Следовательно, их участие в развитии экономики и социальной сферы ограничено.

Второй слой, насчитывающий, возможно, девяносто или сто миллионов человек, простые бедные. Они существуют в стесненных обстоятельствах и не могут позволить себе многого крайне необходимого (от улучшения жилищных условий до качественного сбалансированного питания). Не имея значительных сбережений, они, тем не менее, постепенно осваивают рынок потребительского кредитования (не добавляя ему при этом устойчивости). Располагаемые доходы обеспечивают им скромное проживание, голод напрямую не угрожает, а посещение престижных магазинов в центре города заменяется рынками, расположенными на его окраине, либо магазинами с доступными ценами. Часть бедных имеет собственный автотранспорт.

Третий (средний) слой включает, возможно, от двадцати пяти до тридцати миллионов человек, существующих в условиях относительного комфорта, обладающих современным жилищем и качественным новым автомобилем, достаточными сбережениями и всем тем, чего не хватает первым двум слоям.

Под влиянием требований времени Министерство экономического развития и торговли РФ при формировании программы социально-экономического развития на 2007-2009 гг. впервые на официальном уровне признало настоятельную необходимость смены модели экономического развития в сторону усиления факторов инновационного роста, активизации энергосбережения, значительного увеличения инвестиционной активности.

С такой постановкой задачи можно согласиться, если за этим будут стоять адекватные действия, касающиеся модернизации системы государственного управления.

Социально-экономическое развитие России в 2007 году

В отличие от предыдущего года, где наблюдается интервал скачка инфляции на уровне 15-30 %, в 2007 он составил до 7-10 %.

Накопленный иностранный капитал в экономике России на этот период времени составляет 178,5 млрд. долл., эта сумма превышает иностранный капитал в нашу экономику на 39,5 % чем в 2006 г. Данная ситуация характеризуется тем, что имеется необходимость создания дополнительных рабочих мест в стране, и по этой причине открыты входы в различные виды деятельности той или иной промышленности, а так же из-за необходимости внесения корректировок или скажем обновлениях технологий. Но, есть и другая сторона медали – на нашу страну смотрят как на колонию с «дешевой рабочей силой». Другая примечательная черта у нас легче утилизировать отходы предприятий (за нарушение правил утилизации минимальные штрафы), налоги.

Внешнеторговый оборот в России растет быстрыми темпами – суммарная величина экспорта и импорта составила 50 % ВВП (против 1991 г. – 7 %).

Свыше 80 % национального экспорта приходится на поставки минерального сырья и полуфабрикатов. Главными статьями экспорта остаются энергоресурсы, черные и цветные металлы, удобрения, лесоматериалы. Удельный вес машинотехнической продукции (включая поставки высокотехнологичной продукции и наукоемких услуг) к сожалению, составляет незначительную часть – 5,8 %. Это объясняется не столь высоким развитием научно-технического прогресса (НТП).

В отношении отраслей добывающей промышленности – нефтяной, газовой, лесной, продукция которой пользуется большим спросом на мировом рынке, проводится политика на их самостоятельное развитие на основе самофинансирования и на привлечение, как отечественных, так и иностранных инвесторов. Россия занимает первое место в мире по производству природного газа и добыче нефти; третье место по выплавке чугуна и производству пиломатериалов; четвертое – по добыче бурого угля, производству стали, готового проката черных металлов, выпуску минеральных удобрений; пятое по добыче железной руды и вывозке деловой древесины.

По депрессивным отраслям промышленности (угольной, текстильной, автотракторной, оборонной) предусматривается реализация общегосударственных программ структурной перестройки.

Происходят массивные объединения крупных и небольших предприятий, а так же банков в интегрированные структуры и системы. Один из примеров – формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Такой шаг предотвращает банкротства предприятий, кроме того совместные инвестирования производства позволяют увеличивать продукцию и ее продажу.[7]

Этот год в докладе Минэкономразвития РФ об экономическом развитии страны отмечен, как переломный в работе правительства. Темпы роста ВВП, промышленного производства, инвестиций стабилизировались с некоторыми положительными изменениями против 2006 г. – несколько выросли доходы населения, имеющего доходы не менее прожиточного минимума, наметились сдвиги в демографии, жилищном строительстве, сократилась часть внешнего долга государства. Увеличились ЗВР, вырос приток частных инвестиций. Данные в таблице 3. [8]

Таблиц 3.

Темпы прироста основных показателей экономического и социального развития (в %)
2006 г. 2007 г.
ВВП 6,7 7,3
Промышленное производство 3,9 6,0
Продукция с/хозяйства 2,8 2,0
Инвестиции в основной капитал 13,7 17,0
Реальные доходы населения 10,2 12,5
Цена нефти за баррель на мировом рынке 65,0 65,0

Исходя из данных таблицы, видно, что лишь в продукции сельского хозяйства имеются отклонения в роте показателя против показателя на 2006 г.

По экспертным оценкам, более 60 % в приросте ВВП приходится на топливно-энергетический комплекс, за счет высоких цен на нефть. Так же, если смотреть относительно 1991 года валовой внутренний продукт Российской федерации увеличился на 8 %, что является одним из лучших показателей динамики национального хозяйства.

Станкоинструментальная промышленность России переживает период возрождения, что в 2006 было не так заметно. Это связано с ростом инвестиций и развитием промышленности в целом. Растет спрос на оборудование и инструмент. Общее производство станков выросло на 14,0%, общий объем выпуска составил свыше 18 млрд. руб. Из них более высокими темпами, растет производство металлорежущих станков с ЧПУ (с 284 до 334 ед.). Обрабатывающих центров выпущено на 2,5% больше (82 ед. вместо 80). Это свидетельствует об увеличении в структуре российской продукции доли наукоемких современных видов оборудования (см. таблицу 4).

Таблица 4.[9] Основные показатели работы станкоинструментальной промышленности России, 2007 г. по сравнению с 2006 г. (в %)

2006 г. 2007 г.
Производство станков 100 114
в том числе:
металлорежущих с ЧПУ 100 117,6
обрабатывающих центров 100 102,5
деревообрабатывающих станков 100 111,1
кузнечнопрессового оборудования 100 123,1
Инвестиции в отрасль 100 117
Рентабельность производства 6 7,3

Не смотря на данные из таблицы, доля станкоинструментальной промышленности чрезвычайно мала, в ВВП она составляет всего 0,053%.

По темпам роста ВВП Россия уступает не только вступившим в Евросоюз странам Балтии, но и большинству государств СНГ. Но, не смотря, даже на то, что на душу населения приходится до 12 тыс. долл. ВВП на человека[10] – россияне пока богаче всех СНГ. На рисунке 2 видно, что Россия занимает 7-е место по размеру ВВП. Этот показатель рассчитан по паритету покупательской способности (ППС). Если этот же показатель применить в мировом пространстве (среди 210 стран), то России достается 50-е место по ВВП

Хотя увеличение ВВП происходило в режиме «роста без развития», оно тем не менее позволило накопить известный минимум предпосылок, на базе которых при правильной системной политике все-таки возможно, несмотря на легко предсказуемые трудности, выйти на траекторию устойчивого инновационного развития и добиться четырехкратного роста производительности труда в обрабатывающей промышленности.

Рисунок 2.[11]

Наблюдается улучшение и стабилизация экономики так же и за счет такого показателя – отказ российского государства в 2006-2007 гг. от новых заимствований, к тому же удалось погасить значительную часть внешнего долга – свыше 45 млрд. долл.

Увеличился рост золотовалютного резерва – с января по август 2007 г. они выросли на 112 млрд. долл. На 1 сентября 2007 г. ЗВР составили – 416 млрд. долл.