Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие России за 2006-2008 гг. (стр. 3 из 4)

Образование. Необходимо выделить ряд особенностей этого времени, которые непосредственно влияют на проблемы образования: наблюдается резкий рост потребностей и технологий, предопределяющий качественное повышение неопределенности выбора профессий; важнейшим качеством человека и института становится способность адаптироваться к быстро меняющимся потребностям и приоритетам. Инвестиции в человеческий капитал (прежде всего в образование и здравоохранение) становятся ключевым приоритетом деятельности государства.

Начавшийся в 2006 г. инвестиционный бум продолжился – прирост инвестиций составил 20 %. Сумма капиталовложений примерно равна 156 млрд. долл.

В итоге в 2007 году услуги образования выросли на 15,4 %, медицины на 14 %, пассажирского транспорта на 13,6 % и услуги связи на 15,5 %.

По отраслям промышленности инвестиции внесли корректировки на предприятиях, которые управляются государством: по добыче полезных ископаемых – 17,3 %, транспорт и связь – 26,9 % и электроэнергетику.

Тем не менее, банковский сектор России в гораздо меньшей степени подвержен волатильности мирового финансового рынка в силу слабой зависимости кредитных организаций от внешнего финансирования (внешний долг российских банков на 1 июля составил 131 млрд. долл., что соответствует 19,7 % активов банковской системы).

Состояние транспортного машиностроения. Наблюдается отставание от отрасли мирового уровня, не выполнение в полном объеме грузовых и пассажирских перевозок по сети железных дорог, организациями трамвайного движения и метрополитенами.

Возникновение данной проблемы в транспортном машиностроении связано с общим кризисом в России в 1990-е гг., который привел к сокращению объема железнодорожных перевозок – к 1998 г. по сравнению с 1990г. грузооборот железнодорожного транспорта сократился в 2,5 раза, а пассажирооборот в 1,8 раза.[12]

Ситуация с важнейшими составляющими производственной инфраструктуры – автомобильными дорогами вызывает тревогу. Установилось несоответствие между потенциалом страны и низким уровнем обеспеченности автодорогами (особенно в Сибири, на Дальнем Востоке и в районах Кавказа), значительным ростом спроса на автомобильные перевозки. Нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует примерно 37% федеральных, 24% региональных территориальных и не более 15% муниципальных автодорог. Около 50 тыс. сельских населенных пунктов страны вообще не имеют связи с дорогами общего пользования. Данные обстоятельства не позволяют в полной мере осваивать ресурсы краев, областей и республик.

Социально-экономическое развитие России за 2008 год

На сегодняшний день восстановлена территориальная целостность и единство нашего государства. Россия по уровню и качеству жизни по-прежнему отстает от международных стандартов. Тем не менее, стоимость $ по отношению к рублю снижается. Население не испытывает дискомфорта держа в руках национальную валюту. В настоящее время в России одной из выполняемых задач является снижение инфляции до уровня 3 %.[13]Пока она не выполнена. Сейчас в нашей стране умеренная инфляция. Тем не менее, она оказывает серьезное негативное влияние, усиливая неопределенность экономической среды. Сохраняются экономические риски, что приводит к ограничению экономической деятельности, особенно новой. Когда невозможно прогнозировать с достаточной степенью точности будущие цены на товары и услуги, предприниматели не могут заранее оценить прибыли и убытки от новых (особенно долгосрочных) инвестиций, поэтому они пытаются свести риски к минимуму, ограничивая свою активность обычными текущими операциями.Наша страна вступила в новый этап развития, исправляются ошибки переходного периода, накоплены возможности и созданы заделы дальнейшего развития экономики. За счет экспорта сырьевых ресурсов, преобразований в экономике получен значительный капитал, который может позволить реализовать намеченный в стране курс на инновационное развитие. Происходит формирование эффективного государственного сектора экономики, способного стать главной движущей силой социально-экономического развития России.

О банковской системе. Российская Федерация поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами – Международным валютным фондом (МВФ), Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Россия является крупнейшим получателем кредитов ЕБРР. Наблюдается слабая защищенность кредиторов, которая проявляется в виде не выполнения обязательств заемщиками – предприятиями и населением. Центробанк России подписал соглашение о сотрудничестве на три года с «евросистемой» – 15-тью банками старого света и Европейским центральным банком. Такое сотрудничество предполагает перенять опыт и внедрить новейшие технологии в российскую банковскую систему (банковского надзора и внутреннего аудита).

Стоит добавить, чтогосударственный сектор формально остается доминирующим в топливно-энергетическом и оборонных комплексах, медицинской и микробиологической промышленности, в сфере транспорта и связи. Наименьшее распространение частной формы собственности наблюдается в отраслях естественных монополий – электроэнергетике и железнодорожном транспорте.

Россия занимает первое место в мире по экспорту природного газа, необработанных алмазов, алюминия, никеля и азотных удобрений; третье-четвертое места по экспорту нефти, нефтепродуктов, электроэнергии, калийных удобрений и проката черных металлов. Или другими словами: Россия экспортирует добытой нефти – 60%, газа – 35%, произведенных нефтепродуктов – 35%, меди – 90%, никеля – 97%, алюминия – 99%, минеральных удобрений – 90% в ущерб национальным интересам. За годы реформ потребление алюминия снизилось в 3 раза, цинка – в 2,7; меди рафинированной – в 3,4; свинца – в 13; никеля – в 5,7; олова – в 4,2; вольфрамового концентрата – в 8,4; молибденового – в 6,4 раза. В результате, по использованию нефти, основных металлов на душу населения мы отстаем от развитых стран в 2-4 раза, стратегических материалов, определяющих новейшие технологии, в 10-12 раз.[14]

Наконец-то сделан шаг к решению жилищных вопросов. 2 апреля 2008 г. избранный президент Дмитрий Медведев объявил запрет до 1 января 2009 г. на совершение сделок, связанных с федеральной землей и той недвижимостью, которая на ней расположена.[15] Постановление касается всех ведомств и министерств, федеральных государственных учреждений и т. д. Земля часто сдается в субаренду, либо уводится в «серое пространство» путем многоходовых комбинаций в переоформлениях и передачах ее в уставной капитал. Идея заключается в том, что эту землю по задумкам Медведева пригодную для возведения жилых объектов нужно будет передать в специальный фонд под строительство жилья. Строить планируется не менее 1-го квадратного метра на человека в год по цене не дороже 20 тыс. руб./кв. м. Процесс активной застройки планируется начать с 2009 г., а завершение массового строительства в 2020 г.

Современное сельское хозяйство России крайне дифференцировано. Это – не только разная специализация хозяйства в разных природных условиях. В одних районах агропредприятия вписались в рынок и наращивают производство, в других – на грани коллапса. Крупные агрохолдинги. концентрирующие тысячи занятых и управляемые высококвалифицированными менеджерами, крупные фермерские хозяйства, мелкие семейные хозяйства соседствуют с бывшими колхозами и совхозами, причем в разных районах превалируют разные организационные формы. Причины этих различий не всегда лежат на поверхности и связаны со сложным сочетанием природных, экономических и социальных факторов.

В результате вся жизнь нескольких поселений зависела и до сих пор часто зависит от одного предприятия, неважно, называется оно колхозом, сельскохозяйственным кооперативом или акционерным обществом. С его состоянием связаны и зарплаты, и занятость, и многие социально-психологические проблемы населения. Поэтому с упадком предприятия, в яму безнадежности зачастую погружается вся сельская местность, и, наоборот, от того, какое население и сколько его осталось, зависит функционирование экономики.

В настоящее время МРЭТ прорабатывает варианты, при которых принцип равных поставок газа, запланированный к внедрению в 2011 году, может быть скорректирован. К данному сроку планируется, что «Газпром» будет поставлять газ в равной по величине цене – как на внешний, так и на внутренний рынок для промышленности. Однако, есть угроза что на внутреннем рынке газ будет дороже – в 3,3 раза действующих тарифов. Такой поворот дел, скорее всего, заставит правительство снова корректировать цены на электроэнергию.

Развитие страхования. В сфере индивидуального страхования количество полисов превышает объемы корпоративного страхования. Многие эксперты говорят о том, что возможно в России происходит смена менталитета. Такое событие является, обуславливается осознанным спросом россиян. Возможно, мы уже готовы сформировать рынок в этой сфере на уровне его развития на Западе. Конечно, существует разрыв, но наименьший. Скажем 4-5 лет назад о таком темпе роста показателей, могли лишь предполагать.

Таблица № 3. Рынок розничного страхования в Росси (млрд. руб.)

2005 г. 2006 г. 2007 г.
Страхование жизни 2,1 6,6 10,5
Страхование транспорта 68,3 108,5 150,3

Из таблицы № 2 видно, что рынок в сфере страхования стремительно развивается (источником информации является программа «Вести недели» российского Второго канала).

Все же В.В. Путин заверил народ в своем выступлении накануне событий 2 марта, о том, что наше государство превращается в одного из экономических лидеров. Тем не менее, продолжается борьба с коррупцией, один из объявленных методов – повышение зарплат чиновникам, параллельно с репрессивными мерами.