Смекни!
smekni.com

Сущность и критерии малого предпринимательства (стр. 1 из 5)

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное Агентство по образованию

ГОУ ВПО Всероссийский Заочный

Финансово-экономический институт

Курсовая работа

Тема: «Сущность и критерии малого предпринимательства»

Омск 2007


Содержание

Введение

1. Сущность и критерии малого предпринимательства

2. Организация финансов малого предприятия

3. Способы государственной поддержки малого предпринимательства

Заключение


Введение

Малое предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться.

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Малое предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

В Конституции Российской Федерации определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. Права и свободы человека и гражданина, а значит и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории Российской Федерации и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу малого предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции Российской Федерации.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 80–99% от общего числа предприятий в этом секторе экономики сосредоточены две трети трудоспособного населения производится более половины валового внутреннего продукта. В этих странах проводится активная и последовательная политика поддержки и развития малого предпринимательства. В России государство предприняло определённые шаги по развитию малого предпринимательства: формируется законодательная база были приняты программы развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях при содействии государства создана сеть сервисных организаций. Всё большее внимание вопросам развития малого предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти.

В первой части работы даётся характеристика сущности и критериев малого предпринимательства, показаны его преимущества и определённые недостатки, а также роль малого предпринимательства в экономике страны.

Предпринимательская деятельность является самостоятельной инициативной и рисковой деятельностью дееспособных граждан направленной на получение прибыли (дохода) законным путем, поэтому в работе показано кто может быть субъектом малого предпринимательства.

Во второй части работы говорится об особенностях организации финансов малого предпринимательства, а именно об особенностях налогообложения субъектов малого бизнеса.

Способы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства описаны в заключительной части курсовой работы.


1. Сущность и критерии малого предпринимательства

Малым предпринимательством признаётся деятельность, осуществляемая определёнными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, определяющие сущность этого понятия. Основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчётный период на предприятии (в организации). В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия управляемые одним собственником.

Наряду со средней численностью персонала, критериями отнесения предприятий к малым, выступают объём оборота (прибыли, дохода), величина активов, размер уставного капитала и др. По данным Всемирного банка общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.

В Европейском Союзе с 1 января 1995 г. к малым относятся предприятия, имеющие число занятых работников до 50 человек, годовой оборот менее 4 млн. евро, сумму баланса менее 2 млн. евро. Комиссией ЕС (КЕС) предложены следующие критерии отнесения фирм к малым: число занятых работников не должно превышать 100 человек, размер собственного основного капитала должен быть менее 75 млн. евро при условии, что доля крупных компаний в уставном капитале фирмы не превышает одну треть. КЕС выделяет микрофирмы с численностью занятых до 10 человек (в подавляющем большинстве это индивидуальные семейные и фермерские хозяйства) и мелкие фирмы, численность занятых на которых колеблется от 10 до 99 человек.

В Японии в таких отраслях как горнорудная промышленность, транспорт, строительство, связь, обрабатывающая промышленность, кредит, коммунальное хозяйство, финансы и страхование, операции с недвижимостью, численность работающих не должна превышать 300 человек. В оптовой торговле – менее 100 человек, в розничной – до 50 человек. Производство и т.д. – 20 или менее занятых, коммерция, услуги-5 и менее занятых.

В США по определению Администрации малого бизнеса считается, что малый бизнес доминирует в отрасли, если объём среднегодовой численности рабочей силы приходится на предприятия с численностью занятых до 500 человек. Под это определение подпадают розничная торговля, сфера услуг, жилищное строительство, а также сельское хозяйство, лесная и рыбная промышленность.

В российской практике существование малого предпринимательства было разрешено в 1988 году. В этот период к числу малых относили государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года №88–43, под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчётный период не превышает следующих предельных уровней:

в промышленности на транспорте в строительстве-100 человек

в сельском хозяйстве и научно – технической сфере-50 человек

в оптовой торговле-50 человек

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения-30 человек

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности-50 человек

В случае превышения малым предприятием вышеназванной численности работников оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которой является наибольшей в годовом объёме оборота или в годовом объёме прибыли.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства, можно указать на его следующие преимущества: более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования, большая независимость действий малых предприятий, гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений, относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление, большая возможность индивида реализовать свои идеи, проявить свои способности, более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и в процесс производства в ответ на требования местных рынков, относительно более высокая оборачиваемость капитала и др.

Собственники малых предприятий более склонны к сбережению и инвестированию у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия. Малые предприятия лучше информированы об уровне спроса на местных рынках, часто товары производят по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию значительному числу наёмных работников. Малые и средние предприятия по сравнению с крупными, в отдельных странах занимают доминирующее положение, как по их числу, так и по удельному весу в производстве товаров (выполнению работ оказанию услуг).

Однако малому предпринимательству присущи и определенные недостатки, среди которых: более высокий уровень риска, чем обусловлена высокая степень неустойчивости положения на рынке, большая зависимость от крупных компаний, ошибки в управлении собственным делом, слабая компетентность руководителей, повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования, трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов, неуверенность и осторожность хозяйствующих партнёров при заключении договоров и др.

Шансы малых фирм на успех повышаются по мере её взросления. Фирмы, долго существующие при одном владельце, приносят более стабильный и высокий доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев. Предприниматели, уже накопившие опыт ведения дел в малых фирмах, как правило, более удачливы в бизнесе. Если в управлении фирмы участвует не один человек, а предпринимательская команда состоит из двух, трех и четырёх лиц, шансы на выживание выше, поскольку коллективное принятие решений более профессионально. На живучести малых фирм сказываются и размеры финансирования на первом этапе существования фирмы. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в фирму, тем больше у неё возможностей сохранения деятельности в кризисные периоды.