Смекни!
smekni.com

Сущность и основы бюджетирования на предприятии (стр. 4 из 4)

5000 +15573,02– 5000 = 15573,02 грн.

из баланса на начало года = 350000,00 грн.

60280 + 36337,05 = 96617,05 грн. из шага 8 и баланса на начало периода.

п.1: сумма дебиторской задолженности на конец года равна: остаток задолженности на начало года + сумма выручки от реализации продукции - сумма поступлений от покупателей

п.5: сумма кредиторской задолженности на конец года равна: остаток задолженности на начало года +(стоимость поступивших материалов + начисленная зарплата + общепроизводственные расходы (за минусом амортизации) + коммерческие и административные расходы) – (оплата за материалы, на зарплату, на другие расходы) + (невыплаченная сумма кредита (если таковая имеется))

Отражение в балансе денежных средств (остаток денежных средств на текущем счете и в кассе) определяет платежеспособность и устойчивость финансового состояния хозяйствующего субъекта на предстоящий планируемый период. Если возможности предприятия в покрытии предстоящих расходов низкие, рекомендуется: перенести часть не первоочередных платежей на другой календарный период, ускорить по возможности отгрузку и реализацию продукции, принять меры по изысканию дополнительных источников.

Заключение

Управленческий учет – это процесс сбора и подготовки информации, необходимой управленческому персоналу для планирования, оценки и контроля деятельности предприятия. Управленческий учет играет большую роль в краткосрочном и долгосрочном планировании.

Детализация разрабатываемых на предприятии планов осуществляется с помощью бюджетирования. Бюджетирование является неотъемлемой частью управленческого учета и представляет собой процесс планирования будущих операций предприятия и оформления его результатов в виде системы бюджетов.

В результате написания курсового проекта я ознакомилась с порядком составления операционных и финансовых бюджетов. С помощью бюджетов на предприятии осуществляется детализация стратегического плана. Бюджетирование определяет краткосрочные задачи в пределах общей стратегии.

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Такая информация содержится в составляемых бюджетах. В бюджетах содержится информация необходимая руководителю и персоналу для использования ресурсов и запасов имеющихся в распоряжении предприятия с максимальной выгодой для предприятия.

Список литературы

8. Голов С.Ф. Управленческий бухгалтерский учет – К.: "Скарби", 1998. -384 с.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

10. Управленческий учет / под ред.А.Д. Шеремета – М: ФБК-ПРЕСС, 2000. -510 с.