Смекни!
smekni.com

Тенденции и перспективы развития лизинга в России (стр. 6 из 8)

4.1 Сугубо лизинговая проблема

Последнее время все чаще обсуждается проблема выплаты лизингодателями НДС. Важно отметить, что это в полной мере лизинговая проблема, присущая только данному рынку и никакому другому. Дело в том, что лизинговые компании по закону имеют право требовать возмещения НДС, поэтому на растущем рынке они НДС по факту не платят. Ситуация достаточно проста, когда компания заключает новые договоры лизинга, она выставляет НДС к возмещению. И, таким образом, НДС с поступающих лизинговых платежей оказывается перекрыт НДС к возмещению от новых договоров. Но эта схема работает, когда новые договоры в достаточном количестве (или просто есть). Когда лизинговый портфель начинает уменьшаться, процесс выплат обгоняет процесс возмещения и лизингодатель начинает платить. Почему это «заметили» лишь ближе к третьему кварталу, при том что рынок стоит с первого, – тоже специфика лизинга. «Ведь как происходит процесс, компания заключает договор лизинга и вносит аванс поставщику, потом происходит доставка оборудования и, если необходимо, его монтаж. Только теперь имущество попадает на баланс лизинговой компании, и она, соответственно, предъявляет НДС к зачету. Временной разрыв от заключения договора до получения имущества на баланс в среднем составляет полгода. Поэтому в первом и даже втором квартале лизингодателям еще было что предъявлять к зачету – шла поставка по заключенным сделкам. Необходимо внести ясность. Уплата НДС сама по себе не может обанкротить лизингодателя. Лизинговую компанию делает банкротом банк. И ключевым показателем, предрекающим скорую «смерть», всегда остается несоответствие сроков договоров лизинга и сроков кредитов лизингодателя. Те, кто финансировал долгосрочные лизинговые сделки с помощью краткосрочных кредитных ресурсов или рублевый лизинг за счет долларовых заимствований, быстро выйдут из игры. Час икс для лизинговой компании, таким образом, всегда сугубо индивидуален. Это перманентный процесс, а не единовременный: накапливается избыток дебиторской задолженности, который уже не позволяет далее перекредитовываться и исполнять обязательства по взятым кредитам.

Вместе с тем справедливо и то, что, когда начинаются проблемы с поступлением финансов от лизингополучателей, значительную роль начинают играть собственные средства лизинговой компании. Между тем аналитики не раз отмечали, что в большинстве своем лизингодатели обладают минимальным количеством собственных средств (отчасти потому, что нет общих требований). Таким образом, НДС к зачету долгое время оставался основной подушкой безопасности лизингодателя. Но теперь НДС из графы «приход» надо переносить в графу «расход».

4.2. Понимание в момент падения

Никакой иронии, лишь естественная закономерность: третий квартал интересен еще и тем, что лизинговые компании начинают понимать, как можно оценить риски в эпоху кризиса. До сих пор встречаются лизингодатели, которые вслух рассуждают в том духе, что «как хорошо, что мы работали на всех рынках и с большим числом компаний, потому что сегодня и в тяжелых отраслях находятся те, кто исправно платит, и в развивающихся – те, кто банкротится». С одной стороны, в этой фразе лишь констатация реалий, с другой – неявное признание лизингодателя, что как хорошие, так и плохие лизингополучатели стали для него сюрпризом. Лизингодатели уже признали, что большая часть новых договоров в 2007 году – начале 2008 года была ошибкой. Лизинговые компании, поддаваясь общему накалу рынка и растущей конкуренции, шли на не всегда разумные риски как раз за счет использования экспресс-программ при подписании новых контрактов, доверяя клиенту больше, чем следовало согласно финансовым документам. Но рынку для развития необходимы не только возврат к проверенным методам оценки лизингополучателя, но и понимание лизингодателями перспектив развития рынков. Пока большинство решений относительно будущего, как признавались лизингодатели, были запретительными и чаще касались отраслевой принадлежности компаний. Но постоянный мониторинг бизнеса лизингополучателей, родившийся из нежелания изымать технику, позволяет лизингодателям обретать более четкое понимание кризисной экономики.

Вывод: современные обращения потенциальных лизингополучателей имеют качественно иной характер: обращения становятся обоснованными, всесторонне взвешенными – видно, что компания имеет продуманное и довольно реалистичное видение своего будущего в новых экономических условиях. Для лизингодателей такие продуманные заявки – безусловно, положительное явление. Они становятся отправной точкой для понимания лизинговой компанией перспектив развития отрасли и создания максимально приближенного к реальности риск-менеджмента.


Практика

Рассмотрим применение лизинговых операций в банковской деятельности на примере Внешторгбанка.

ВТБ-Лизинг - универсальная лизинговая Компания, является лидером на рынке лизинговых услуг и занимает прочные конкурентные позиции в основных сегментах предоставляемых услуг. ОАО «ВТБ-Лизинг» основано в июне 2002 года. Единственным акционером ОАО «ВТБ-Лизинг» является ОАО Банк ВТБ. ВТБ-Лизинг на сегодняшний день располагает региональными подразделениями в Российской Федерации, дочерними компаниями в странах СНГ (Украина, Республики Беларусь и Армения) и Европы (Кипр и Ирландия), а также является одной из ведущих российских лизинговых компаний, предлагающей широкий спектр лизинговых услуг и осуществляющей свою деятельность, как на территории России, так и за рубежом. Конкурентными преимуществами ВТБ-Лизинг являются:

· Надежность и стабильность гарантирована учредителем Компании - крупнейшим российским государственным банком - ОАО Банк ВТБ

· Реализация проектов любого масштаба на всей территории Российской Федерации с подключением филиальной сети банков Группы ВТБ

· Возможность реализаций лизинговых сделок с зарубежными контрагентами (международный лизинг)

· Реализация долгосрочных проектов на выгодных условиях

· Открытость и прозрачность бизнеса по оказанию лизинговых услуг

· Максимальная приближенность к потребностям клиентов

· Высокая деловая репутация и профессиональный кадровый состав Компании.

По итогам 2008 года ОАО «ВТБ-Лизинг» сохраняет лидирующие позиции среди лизинговых компаний Российской Федерации по объему лизингового портфеля. Также Компания занимает первое место по сумме полученных в 2008 году лизинговых платежей и объему профинансированных средств. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» признало ВТБ-Лизинг лучшей лизинговой Компанией в номинации «Лидер сегмента авиатехники». Согласно опубликованным исследованиям Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций LEASEUROPE, ОАО «ВТБ-Лизинг» занимает по итогам 2007 года 21 место в рэнкинге ТОР-100 Европейских лизинговых компаний (по итогам 2006 года Общество занимала 42 место).

Финансовые результаты ОАО «ВТБ-Лизинг» за 1 полугодие 2007года

По итогам первого полугодия 2007 года доходы ОАО «ВТБ-Лизинг» в соответствии с МСФО составили 65,7 млн. долларов США (по состоянию на 01.01.2007 г. - 61,2 млн. долларов США). Капитал в соответствии с МСФО по итогам первого полугодия 2007 года составил 83,7 млн. долларов США, (по состоянию на 01.01.2007г. - 61,6 млн. долларов США). Чистая прибыль по данным на 01.07.2007г. составила 20,7 млн. долларов США (за весь 2006 год – 31,9 млн. долларов США). Активы Компании за первое полугодие составили 1,65 млрд. долларов США (по состоянию на 01.01.2007г. – 0,78 млрд. долларов США). Лизинговый портфель ОАО «ВТБ-Лизинг» (сумма обязательств клиентов по договорам лизинга за вычетом уже оплаченных лизинговых платежей) по итогам первого полугодия 2007 года составил 2,4 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению с началом года на 94,4%.Сумма обязательств по заключенным в первом полугодии 2007 года сделкам составила 1,4 млрд. долларов США, превысив сумму обязательств за весь 2006 год на 18,8%. В соответствии с подготовленной ОАО «ВТБ-Лизинг» по стандартам МСФО отчетностью за первое полугодие 2007 года, за указанный период ключевые финансовые показатели возросли:

Совокупные активы увеличились на 111,5%;

Инвестиции в лизинг увеличились на 61,2%;