Смекни!
smekni.com

Тенденции и перспективы развития лизинга в России (стр. 8 из 8)

Также, лизинговые компании начинают более тщательно оценивать риски, перенося акценты в своей деятельности на более капиталоемкие сектора рынка и то лизинговое имущество, которое является наиболее ликвидным. По мнению председателя Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Петербурга Сергея Федорова, малый и средний бизнес с наименьшими потерями переживет этот финансовый кризис, т. к. его капитализация практически не изменится. По его словам, в настоящее время 15—17% малых и средних предприятий Санкт-Петербурга используют лизинговые схемы. При этом эксперт отметил, что лизинг особенно выгоден для небольших компаний, т. к. дает ряд выгодных налоговых преференций, а в будущем и преференций по выкупу арендуемого помещения или оборудования в собственность.

В целом, эксперты пока не видят трагедии в происходящей ситуации. Безусловно, она сложная, но кризисные явления всегда оздоравливают экономику. Через какое-то время произойдет стабилизация рынка, и все вернется на круги своя.


Список литературы:

1. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1997.

2. «Банковская система России: основные проблемы развития» // Мировая экономика и международные отношения. М. – 2003, № 10.

3. Банковское дело: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп./Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2001.

4. Г.Г. Меликьян. «Развитие банковской системы России и инвестиции: достижения и проблемы» // Деньги и кредит. М. – 2006, № 1

5. Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.

6. Деньги, кредит, банки в РФ. Учебное пособие. – М.: «Контур», 1998.

7. М. Ершов. «Банковская система и развитие российской экономики» // Мировая экономика и международные отношения. М. – 2005, № 3.

8. С.А. Голубев. «Актуальные вопросы правового регулирования банковской деятельности» // Деньги и кредит. М. – 2005, № 3.

9.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник/Под редакцией В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: «Проспект», 2001.

10. Шпаргалка по курсу «Деньги, кредит, банки»: Ответы на экзаменационные билеты. – М.: Аллель-2000, 2005.

11. Сеть Интернет