Смекни!
smekni.com

Теоретические основы государственного регулирования естественных монополий (стр. 9 из 9)

Помимо прямого антимонопольного регулирования существует и косвенное. Оно заключается в поддержке конкурентной среды не путем ограничения концентрации и централизации капитала, а путем стимулирования либо поддержки развития среднего бизнеса с помощью государственных заказов и привлечения иностранных инвестиций. Другими словами, поддержка потенциальных конкурентов монополиста осуществляется средствами «невидимых регуляторов» государства.

Хорошим примером является система регулирования в США процесса привлечения прямых иностранных инвестиций. Комфорт иностранному инвестору создается с помощью бесплатного доступа в информационные сайты соответствующего специализированного ведомства. Кроме того, потенциальный инвестор может обратиться в соответствующее ведомство за необходимыми ему консультациями и помощью. Впоследствии представитель этого ведомства может оказывать инвестору постоянную юридическую помощь по вопросам защиты его инвестиционных интересов. Так государство может оказывать поддержку фирмам, не являющимся монополистами.

Другим «невидимым регулятором» конкурентной среды являются определенные аспекты налоговой политики. Стоит отметить, что налоговая политика в качестве регулятора конкурентной среды применима главным образом к локальным монополиям.В более широком смысле питательной средой конкуренции являются малые предприятия, поэтому их поддержка государством в форме налоговых льгот, кредитных гарантий и информационной помощи представляет собой метод косвенного антимонопольного регулирования. Однако, налоговая политика, как и политика регулирования кредита, повышения или снижения барьеров на вход в рынок слишком тесно связана с другими аспектами макроэкономического регулирования, не связанного собственно с антимонопольным регулированием, поэтому в рамках данной темы давать этой политике характеристики чрезвычайно сложно. При этом, как правило, такая политика слишком сильно подвержена колебаниям политической конъюнктуры и радикально меняется вместе со сменой краткосрочной ограниченной сроком очередных выборов программы партии, находящейся у власти.

Обобщая сравнение антимонопольного регулирования России и США, можно сказать, что их сходство заключается в том, что оно направлено в принципе против крупного капитала. Но если представители крупного капитала США сумели нейтрализовать воздействие данного регулирования за счет создания института доверительной собственности, представителям крупного капитала России ответить на такое воздействие нечем. А между тем, любой стране нужны крупные национальные капиталы, особенно в современной глобализирующейся экономике, когда эти капиталы должны быть конкурентоспособными на мировом рынке. При этом здесь необходимо соблюсти тонкий баланс между интересами крупного капитала и общественным благосостоянием: эти крупные капиталы не должны наносить ущерб благосостоянию народа и страны при реализации производимого товара на внутреннем рынке. В условиях открытой экономики, формирования мирового хозяйства и глобализации национальные монополии являются основой конкурентоспособности национальной экономики (бизнеса) на мировом рынке, включая конкуренцию с иностранным капиталом внутри страны.


Заключение

Проведенное исследование дает основание утверждать, что регулирование сфер естественных монополий является одной из острейших проблем как для экономики переходного периода, так и для нормально действующей рыночной экономики.

Монополия – это власть, и если эта власть будет неограниченной, благосостоянию общества будет нанесен ущерб. Поэтому разработаны методы по регулированию действия естественных монополий. Важно отметить, что Естественная монополия существует в отрасли, в которой одна фирма может производить выпуск, достаточный для обеспечения рынка по более низкой себестоимости, чем смогли бы две или более фирм. То есть, нет экономического смысла в ликвидации такого рода монополии. Поэтому государство вынуждено устанавливать регулирование деятельности монополистов. Придуманы такие методы установления цен, как:

Ценообразование по средним и предельным издержкам и регулирование нормы дохода.

Ценовая дискриминация

Пиковое ценообразование

Дефлятор Х и др.

Ценовой контроль позволит контролерам устанавливать цены на уровне, который вызывает аллокативную и продуктивную эффективность. Обеспечивает пересечение предложения фирм с потребительским спросом на эффективном уровне издержек, тем самым позволяя находить компромисс.

Как правило, в теории все не так, как на практике. Зачастую рассмотренные в работе меры неэффективны. А законодательство имеет двоякое и непрозрачное толкование. Поэтому в данной сфере стране нужно еще развиваться и развиваться, а в теории искать новые и новые решения.

Библиография

1. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 13-го изд. Т. 2. - М.: Республика, 1999.

2. Вильсон Дж., Цапелик В.Е. Естественные монополии в России: история и перспективы развития системы регулирования.// Вопросы экономики, 1995, N 11.

3. Авдашева С.Б. Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта / Авдашева С.Б., Шаститко А.Е., Калмычкова Е.Н. // Экон. журнал ВШЭ. - 2007. - N 1. - 2007. - С.89-123.

4. Курс экономической теории : учебное пособие / Под общ. ред. проф. Чепурина М.И., проф. Киселевой Е.А.- Киров, 1994.- 624 с.

5. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэлектроника: Сокр.пер. с англ. /Науч.ред.: В.Т.Боисович, В.М.Полтерович, В.И.Данилова и др. – М.: «Экономика»: «Дело», 1992.- 510с

6. Бомол У.ДЖ. Экономикс. Принципы и политика: учебник для студентов вузов, обучающихся по спец-тям экономики и управления. / У.Дж.Бомол, А.С.Блайндер |пер. с англ. В.Н.Егорова|, под ред. Проф. А.Г.Грязновой – М. «Юнити-Дана» 2004.

7. Электронное научное издание «Труды МЭЛИ», Стуканов Д.В.

8. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. — М.: Дело, 1999.

9. А.Серов. Регулирование естественных монополий «Газпром» почувствовал разницу. /Газета "КоммерсантЪ" № 157(875)

10. Андросов К.Г. Естественная монополия в реформируемой экономике: Автореф. дис. ... канд. экон. наук / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб., 2000. - 20с.

11. Юрасов В.И. Формирование механизма регулирования в вертикально интегрированных промышленных отраслях естественных монополий: Автореф. дис. ... канд. экон. наук / Орловская региональная академия гос.службы. - Орел., 1998. - 24с.

12. Стенограмма заседания "круглого стола" на тему: "Тарифная политика и государственное регулирование естественных монополий в ТЭК России"от 19 декабря 2002 года.

13. Ресурсы Internet:

14. Проблемы развития промышленного комплекса Российской Федерации и меры по экономической поддержке отечественного товаропроизводителя /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №12 (100)- 1999 . - стр. 62