Смекни!
smekni.com

Теория и практика организации фирм (стр. 2 из 8)

Помимо сильных сторон, неоклассический подход к фирме имеет и ряд очевидных слабостей. Прежде всего, он игнорирует вопросы о том, как устроено производство внутри фирмы, что заставляет наемного менеджера действовать в интересах владельцев фирмы, и каким образом достигается поставленная цель максимизации прибыли. Таким образом, неоклассическая теория не отвечает на вопросы, почему происходят слияния и поглощения, почему некоторые фирмы предпочитают работать автономно, а некоторые объединяются между собой, т.е. она не дает ответа на вопрос, что определяет фирму и ее границы.

Другие специалисты в области экономической теории подошли к к теории организации фирмы с позиций трансакционных издержек и с позиции институционализма. Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» - нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» - закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений. Именно эта, вторая сторона изучает организации вообще и фирмы в частности. Впервые институты - социальные, политические, правовые - были введены в предмет экономической теории представителями так называемого старого институционализма - американскими экономистами Т. Вебленом (1857-1929), Д. Коммонсом (1862-1945), У. Митчеллом (1884-1948).

Согласно институциональной теории, фирма - это экономический и социальный институт. Основой института служит норма, причем для современных рационализированных институтов это писаная норма (право и стандарты), а для традиционных институтов - неписаная норма (традиция и ритуал). В отличие от неоклассики, рассматривающей экономическую систему как механическую общность изолированных друг от друга индивидов ("атомизм"), институционалисты подчеркивают важность связей между элементами системы. Этот подход обозначается понятием "хомизм" (целостность) или "организм". Эта идея была важной у Маркса. Основоположником институционализма был американский ученый Т.Веблен. Его главный труд - "Теория праздного класса" (1899).

Защитники теорий конвергенции, техноструктуры, постиндустриального общества, следуя традициям «старого» институционализма, исходят из первичности институтов: государства, управленческих и других структур, которые определяют действия индивидов (К. Поланьи, Дж. Гэлбрейг, Д. Белл, О. Тоффлер). В отличие от этих концепций методологической основой теорий прав собственности, общественного выбора, трансакционных издержек служит неоклассическая экономическая теория, рассматривающая рынок как наиболее эффективный механизм регулирования экономики. Теория прав собственности (Р. Коуз) анализирует коллективные, государственные и акционерные формы собственности и их сравнительную эффективность в проведении сделок на рынке. Теория трансакционных издержек относит к ним все издержки, возникающие при совершении сделки (Р. Коуз, О. Уильямсон). В основе этой ветви неоинституциональных теорий лежит методология индивидуализма: во главу угла ставится независимый индивид, который участвует в уже сложившихся институтах или формирует новые в соответствии со своими интересами. По этой методологии индивиды первичны, институты - вторичны.

Необходимость хозяйственной обособленности и существования специфических, отличных от рынка учреждений (фирм или экономических организаций) была показана выдающимся экономистом XX века, лауреатом Нобелевской премии по экономике за 1991 год Рональдом Гари Коузом [Коуз, 1993], сторонником неоинституцианализма, который подчеркивал, что фирма возникает тогда, когда это позволяет экономить на трансакционных издержках, заменив их координационными внутри организации. Как видим, Коуз сосредотачивается на вопросах трансакционных издержек. Трансакция - рыночная добровольная сделка, атомарное совместное экономическое действие, проведенное по соглашению сторон. Различают внутрифирменные и рыночные (за пределами фирмы) трансакции. Изучая контрактную практику, Коуз отметил, что контракты сами по себе не выполняются. Для того, что бы контракт выполнился, необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы преодолеть своеобразное «трение». Это трение получило название трансакционные издержки.

Основу главной книги Коуза «Фирма, рынок и право» составляют три статьи - "Природа фирмы" (1937), "Спор о предельных издержках" (1946) и "Проблема социальных издержек" (1960), а также в нее включены и другие статьи, которые развивают и иллюстрируют аргументы этих трех и в которых развивается одна и та же точка зрения автора. «Меня особенно интересовала та часть экономической теории, которая имеет дело с фирмами, отраслями и рынками и которую некогда называли теорией ценности и распределения, а теперь называют теорией цен или микроэкономикой», пишет он в предисловии к своей книге [Коуз, 1993]. Далее, в разделе «Фирма», от замечает, что «в современной экономической теории фирма есть та организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт. Почему существуют фирмы, что определяет число фирм и их специализацию (приобретаемые ими ресурсы и выпускаемые продукты), - эти вопросы не интересуют большинство экономистов… Целью моей статьи "Природа фирмы" и было объяснить существование фирмы и найти причины, предопределяющие масштабы ее деятельности… Чтобы объяснить, почему фирмы существуют и что именно они делают, я счел необходимым ввести понятие, которое я в этой статье обозначил как "издержки использования механизма цен", "издержки осуществления трансакций обмена на открытом рынке", или просто "рыночные издержки". Чтобы выразить ту же идею в статье "Проблема социальных издержек", я использовал выражение "издержки рыночных трансакций"… Существование трансакционных издержек будет подталкивать желающих торговать к введению различных форм деловой практики, обеспечивающих сокращение трансакционных издержек в том случае, когда затраты по выработке таких форм оказываются меньше, чем экономия на трансакционных издержках. Выбор партнеров, тип контракта, выбор предлагаемых продуктов и услуг - все может при этом меняться. Но, может быть, наиболее важной формой приспособления к проблеме существования трансакционных издержек является возникновение фирмы. В статье "Природа фирмы" я доказал, что, хотя производство может вестись совершенно децентрализовано (на основе контрактов между индивидуумами) и что осуществление трансакций влечет некоторые издержки, неизбежна организация фирм для осуществления действий, которые в противном случае совершались бы через рыночные трансакции (разумеется, если внутрифирменные издержки меньше, чем издержки рыночных трансакций). Именно это определяет, что же именно фирма покупает, производит и продает» [Коуз, 1993].

Таким образом, в основе концепции развития фирмы Р. Коуза лежит идея роли трансакционных издержек. Коуз отмечает, что при каждой сделке необходимо "проводить переговоры, осуществлять надзор, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия", т.е. возникают "издержки использования рыночного механизма", которые необходимо учитывать. Это позволило сформулировать причины и пределы существования фирмы. Существует фирма до тех пор, пока издержки администрирования внутри фирмы оказываются меньшими, чем при рыночной сделке. Это сочетание отслеживается с помощью конкуренции.

Важным моментом в этом оказывается экономика организаций. Выдающийся вклад в этот раздел институционализма внес О.И.Уильямсон.

В 6 главе свой книги «Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация» он рассмотрел факторы мотивации и бюрократии, вопросы разделения труда, различные варианты интеграции малых фирм, издержки бюрократической организации. Трансакционную концепцию Коуза О.И.Уильямсон применил к так называемой вертикальной интеграции, которая представляет собой разделение труда и кооперацию мелких и крупных фирм, в которых складывается конкуренция организационных фирм. Выживание лучших базируется на оптимизации трансакционных издержек (включая поиски информации, слияние фирм, формирование команды менеджеров и т.д.).

Дальше Коуза он пошел и в определении границ фирмы. Так, Уильямсон пишет, что Рональд Коуз поставил следующий вопрос: «Почему предприниматель не организует одной трансакцией меньше или одной больше?» В более общем контексте этот вопрос звучит так: «Почему все производство не организовано в рамках одной большой фирмы?» Учеными предлагались различные варианты ответа на этот вопрос. Однако недостаток всех их связан с непринятием и неприменением ими принципов сравнительного институционального анализа. Далее он отмечает, что очевидный ответ на вопрос, почему фирмы не являются всесторонне интегрированными, заключается в том, что выборочное вмешательство неосуществимо. Но почему это должно быть именно так? Если бы причины тому были ясны, то сам собой снялся бы вопрос, что лежит в основе ограничений на размер фирмы.

Согласно Уильямсону, основные причины того, почему выборочное вмешательство невозможно, можно пояснить на упрощенном примере. Для облегчения аргументации этого тезиса допустим, что фирма-поставщик, управляемая собственником, приобретается покупателем ее продукции4. Допустим также, что данное изменение в отношениях собственности происходит следующим образом: