Смекни!
smekni.com

Теория и практика организации фирм (стр. 5 из 8)

Теоретики трансакционного подхода проводят соответственно различие между лидером коалиции -- членом "команды", обладающим относительно более высокой производительностью в работе, связанной с решением вопросов, что "должна" и что "не должна" делать фирма, и собственником -- владельцем наиболее специфических ресурсов, дающих право притязать на остаточный доход. Таким специфическим ресурсом может быть и капитал ("классическая фирма"), и труд (инжиниринговая фирма). Соединение "лидерства" и "специфичности" в одном лице характерно только для "классической" капиталистической фирмы. Различные варианты разделения и комбинирования этих функций могут быть связаны как с повышением, так и с понижением эффективности в зависимости от конкретных экономических условий. Важнейший вклад из трансакционного подхода к проблеме фирмы можно было бы сформулировать так: нет никаких априорных оснований для того, чтобы отдавать абсолютное предпочтение какой-то одной форме экономической организации перед всеми остальными; каждая при определенной структуре трансакционных издержек превращается в наиболее эффективный способ координации экономической деятельности. Поэтому главное достоинство системы частной собственности не в том, что на ее основе вырабатывается какой-то однородный тип организаций, превосходящий по эффективности все остальные, а в том, что благодаря свободе обмена и комбинирования прав собственности она предоставляет максимально широкое поле для создания и выбора самых различных организационных форм, в том числе и таких, которые строятся на, казалось бы, противоположных ей принципах.

Глава 2. Практика организации фирм

Изучение практики организации фирм в рамках экономической теории относится к разделу микроэкономики.

Следует отметить, что экономическая теория должна найти ответы на многие вопросы и разрешить противоречия, которые складываются в экономической жизни общества.

Акулов В.Б. и Рудаков М.Н. формулируют основные практические вопросы, возникающие при исследовании организации с позиций экономической теории:

а) определение размеров и границ организации;

б) способы упорядочивания элементов организации;

в) элементарная единица («атом») организации;

г) способ адаптации организаций к изменениям;

д) причины, ведущие к необходимости изменения структуры организации, реструктуризации компаний.

Ответы на эти вопросы они находят в трех разных концепциях теории организации:

(1) неоклассической,

(2) основанной на теориях трансакционных издержек и институционализма,

(3) Современной, основанной на самостоятельном значении структуры в определении результатов и издержек, связанных с рынком, контрактной системой и внутрифирменной иерархией, принятием решений в условиях оппортунизма, связи экономики и организационного поведения в подходе к бизнес-процессам.

Обобщая исследования этих авторов, я свела основные результаты в таблице 1, где хорошо видно, как развивались концепции от неоклассической теории до наших дней.

Таблица 1. Основные концепции и вопросы при изучении организации

Основные вопросы изучения организации Концепции теории организации
1.Неоклассическая концепция 2.Трансакционные издержки и институционализм 3.Современный подход к организации
А) Определение размеров и границ организации Неоклассический подход на основе определения оптимальных размеров предприятия при помощи аппарата производственной функции Подход на основе трансакционных издержек, выбор организации между рыночными трансакциями, контрактной системой и внутрифирменной иерархией
Б) Способы упорядочивания элементов организации Линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная и матричная структуры организаций
У-, Х- и М- структуры организаций
Сетизация, отказ от вертикальных структур организации
В) Элементарная единица (“атом”) организации Технологическая единица на основе разделения труда на некоторые элементарные cоставляющие, закрепление определенных видов деятельности за конкретными работниками, необходимость выделения cпециальной функции координации Экономическая единица (бизнес-процесс) на основе разделения бизнеса компании на некоторые составляющие, имеющие конечного потребителя
Г) Способ адаптации организаций к изменениям Жесткая структура организации. При изменении параметров внешней среды организации происходит изменение функций и зон ответственности подразделений компании. Здесь гибким является внутреннее содержание структурного подразделения
Гибкая структура организации. При изменении параметров внешней среды организации происходит изменение самой структуры компании, ее приспособление
Д) Причины, ведущие к необходимости изменения структуры организации, реструктуризации компаний Необходимость повышения эффективности функционирования нормально работающей организации Компания находится в кризисном положении
Изменение масштабов и направлений бизнеса за счет слияний, поглощений компаний, создания финансово-промышленных групп (ФПГ)

Исходя из изучения источников современных подходов к организации фирмы, можно сделать вывод, что объектом изучения теории организации фирмы является экономическая организация, возникающая в ходе хозяйственной деятельности человека в процессе его взаимодействия с природной материей по поводу превращения (трансформации) ее в элементы жизнедеятельности, а предметом - соотношение целого (теория организации) и части (теория организации применительно к организациям экономическим), в частности:

1) определение размеров и границ организации. Применительно к организациям экономическим (предприятиям, фирмам, корпорациям и проч.) данная проблема сводится фактически к определению размеров производства и сбыта продукции. Это обуславливается тем, что любой капитал в организованной форме последовательно проходит или три известные стадии движения, если он связан с производством, или две, если этот капитал оперирует только в сфере обращения, или одну, если это денежный капитал, предоставляемый в ссуду.

2) определение способа упорядочивания элементов организации. Это возможно только при помощи исследования внутренней структуры организации. В результате его проведения обозначились три различных подхода к решению отмеченной проблемы. Первый связан с выделением линейной, функциональной, линейно-функциональной, дивизиональной, матричной структур организации. При всей своей распространенности данный подход страдает односторонностью и не учитывает важнейшие для менеджмента отношения: собственности, контроля и управления. Это противоречие снимается при рассмотрении другой классификации внутрифирменного упорядочивания элементов, делящей структуру организации на унитарную (У), холдинговую (Х) и малтидивизиональную (М) структуры. Самостоятельное значение имеет третий подход к решению проблемы определения способа упорядочивания элементов организации - сетизация, отказ от вертикальных структур организации, переход к плоским структурам.