Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние ОАО "ШУ "Обуховская" (стр. 7 из 7)

не хватает оборотных активов для покрытия краткосрочных обязательств;

собственный капитал меньше величины внеоборотных активов;

деятельность предприятия за анализируемый период была не рентабельна, получен убыток;

сократилась доля собственного капитала в источниках имущества;

увеличилась величина внеоборотных активов, что свидетельствует о росте производственной базы;

неликвиден баланс предприятия, коэффициенты ликвидности имеют значения ниже нормативных;

значительно ниже нормы платежеспособность (15% нормативного значения);

кредиторская задолженность предприятия больше дебиторской это говорит о том, что предприятие не может покрыть кредиторскую задолженность и о том, что предприятие не имеет свободных денежных средств;

финансовый риск не достиг критического уровня, так как предприятие имеет возможность покрыть заемный капитал собственным капиталом

недостаточно обеспеченно собственными оборотными средствами;

за отчетный период предприятие стало более рентабельным по сравнению с прошлым отчетным периодом.

3. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШАХТЫ ОАО « ШУ «ОБУХОВСКАЯ»

В целом предприятие финансово неустойчиво, и его финансовое состояние за анализируемый период пришло к стадии потери платежеспособности, очевидно, его руководству необходимо полностью изменить стратегию и тактику управления производством и реализацией продукции. В текущей деятельности особое внимание следует уделить вопросам снижения себестоимости продукции и технике сбыта, также требуется дополнительно исследовать причины негативных тенденций снижения собственного капитала, а также нехватки оборотных активов для покрытия краткосрочных обязательств.

Об ухудшении ликвидности активов свидетельствуют такие признаки, как неспособность погашения просроченных обязательств, увеличение просроченной дебиторской задолженности, рост доли неликвидных запасов, понижение уровня цен без снижения издержек производства.

Для предотвращения банкротства необходимо:

сократить затраты на производство и реализацию продукции;

изменить структуру активов, и в частности оборотных активов;

реализовать капитальные вложения за счет привлечения заемных средств;

повысить оборачиваемость капитала.

Норма и масса прибыли зависят в большей степени от скорости оборота капитала, скорости продаж, чем уровня цен. Высокая скорость оборачиваемости поможет избежать банкротства.

Финансовый анализ должен стать повседневной деятельностью руководства предприятия.

Для того чтобы предприятию улучшить свое финансовое положение, ему дополнительно к бухгалтерскому учету следует перейти на управленческий учет, чтобы более точно определять эффективность различных звеньев и знать рычаги воздействия на каждый из них в своей текущей деятельности.

Введение управленческого учета на предприятии способно улучшить его финансовое состояние на порядок в течение года.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Важнейшим направлением аналитической работы является анализ финансового состояния, на основе которого дается оценка полученных результатов, формируется финансовая стратегия, вырабатываются меры ее реализации. Анализ финансового состояния особенно важен в условиях рынка, так как каждый хозяйствующий субъект сталкивается с необходимостью всестороннего изучения своих партнеров (их надежности) — по данным публичной отчетности, а также собственного финансового положения.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами в целях сохранения платежеспособности и создания условий для самостоятельного финансирования развития производства. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от резервов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности, выявлению и мобилизации которых уделяется особое внимание при анализе.

Следовательно, финансовое состояние предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов во внутренней и внешней среде. От соотношения активов и пассивов, их внутренних структурных изменений зависят не только показатели финансовой устойчивости, но и платежеспособности предприятия в глазах партнеров по бизнесу, инвесторов, акционеров, собственников. Но при этом все субъекты анализа должны не только оценивать текущее финансовое состояние предприятия, но и прогнозировать на ближайшую и отдаленную перспективы опасность банкротства.


СПИСОК СОБРАННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Бухгалтерский баланс за 2006-2007гг. (форма № 1).

2. Отчет о прибылях и убытках за 2007-2008гг. (форма № 2).

3. Ежемесячный научно-производственный журнал «Уголь» 2007-2008гг.

4. Устав ОАО « ШУ «Обуховская»