Смекни!
smekni.com

Экономические взгляды Владимира Карповича Дмитриева (стр. 2 из 4)

Ха—цена продукта (а).

Yа, Y1, Y2, …, Yм — прибыль каждого из производителей на послед­них стадиях производства товара (А). Или если то где Nа — общая сумма труда, непосредственно или опосредованно за­траченного на производство продукта (А); Yа — общая сумма прибы­ли, полученной всеми производителями, непосредственно или опосредо­ванно (т. е. через производство материалов и орудий) участвовавших :в производстве продукта (А).

"Во второй модели Дмитриев попытался свести все производствен­ные затраты к затратам труда как к первичному фактору. Модель по­строена с учетом элемента «капитал», в отличие от первой модели, где затраты основного капитала исключены."[6] Дмитриев обозначает общее количество труда, непосредственно и опосредованно затраченного на производство единицы продукта (А), через X. Пусть Na — количество труда, непосредственно употребленного в производстве; пусть при этом в производстве участвовали несколько видов «технических капиталов» K1, 2K,… Км.

пусть потреблено в производстве 1/M1—капитала К1, 1/M2— капитала K2, 1/Mm, капитала Кm;

пусть количество труда, затраченного непосредственно и опосредованно на производство капитала K1, равно Х1, на производство капитала K2=Х2, на производство капи­тала Км=Хм. Тогда общая сумма труда, затраченного на производст­во единицы продукта (А), может быть представлена как

Величины na, M1, M2, Mm определены техническими условиями производства продукта (А). Неизвестными являются X1, Х2, Х, ..., Хм. В производстве капиталов К1, К2, ..., Км, которым соответствуют ко­личества труда X1, Х2, .... Хм этого уравнения, участвуют в спою оче­редь другие капиталы, встречающиеся в этом ряду и не входящие сюда. Пусть число всех различных «технических капиталов»» участвующих как непосредственно, так и опосредованно в производстве про­дукта (А), будет равно U. Очевидно, что для количества труда, необ­ходимого для производства любого Кn из числа U, можно составить уравнение, аналогичное (1). В результате Дмитриев получает систему из (u+1) линейных уравнений, из которой может быть найдена неизвестная X, т. е. совокупный объем труда, затраченного на производство продукта (А).

Заметим, что в данном случае получается система, аналогичная более поздней модели затраты — выпуск, в которой Х — полные за­траты труда, х— прямые затраты труда, 1/м — коэффициент в модели В. Леонтьева. Через сорок лет Леонтьевым был предложен метод ре­шения этой системы с помощью матрицы (I—А'), где I—единичная матрица и А'—транспонированная матрица технологических коэф­фициентов. Он же дал обобщение понятия полных затрат.

Дмитриев выразил издержки производства через физические вели­чины, т. е. через элементы, не зависящие от цены. Он получил уравне­ние, задающее зависимость «заработная плата — прибыль», устанав­ливающее, что уровень прибыли изменяется в обратном отношении к заработной плате. Заработная плата определяется количеством труда, затраченного на производство предметов потребления, приобретаемых рабочим на зарплату. Другими словами, уровень прибыли зависит от условий производства предметов потребления рабочего класса, он из­меняется в обратном отношении к зарплате.

Математическая интерпретация теории цены производства позво­лила Дмитриеву сделать следующий вывод: основные положения этой теории выполняются только при отсутствии экономии на масштабам производства и в условиях совершенной конкуренции. Благодаря по­следней цены устанавливаются на уровне постоянных издержек произ­водства (включая прибыль, уровень которой определяется технологией и реальной заработной платой). Ученый показал, что если хотя бы од­но из этих условии не выполняется, цены зависят от условий спроса, и нельзя прийти даже к долгосрочному равновесию цен, исходя из тех­нологии и реальной заработной платы.

2.2 Теория непроизводительных расходов при конкурентной борьбе.

Более того, он показывал, что спрос может влиять на цены товаров в условиях конкуренции (Дмитриев, развивая теорию конкуренция О. Курно, построил теорию ограниченной, не совершенной конкурен­ции). По его мнению, конкуренция, как всякая борьба, порождает ряд непроизводительных расходов, к которым, в частности, относится расширение производства за пределы действительного сбыта товаров. Интерес отдельных производителей требует постоянного запаса нереали­зованных товаров. Цена товара должна возмещать все непроизводительные расходы, величина которых зависит от характера спроса на товар и от условий его потребления. Таким образом, не цена, по мнению Дмитриева, понижается до уровня необходимых издержек, а издержки производства подымаются до уровня цены.

Развивая эту теорию, Дмитриев ввел понятия «потенциальной» и «действительной» производительности, выдвинул идею поддержания запасов на уровне, обеспечивающем потенциальное предложение. Ему же принадлежит мысль о возможной роли непроизводительных расхо­дов, а именно рекламных, которых могут расширить объем продаж от­дельного предпринимателя. Иными словами, цена, которую общество платит за ограниченную конкуренцию, состоит в чрезмерных запасах излишней продукции, непроизводительных издержках, обусловливаемых неполной эксплуатацией предприятий

"Наиболее важный вывод был сделан Дмитриевым при анализе экономических последствий технического прогресса. Он полагал, что технический прогресс постоянно приводит к перепроизводству."[7] Причем это «перепроизводство является вовсе не результатом ошибок хозяй­ственного расчета, не следствием невозможности приспособить произ­водство к слишком изменчивому (и потому являющемуся в каждый данный момент неизвестным) спросу, а прямым результатом борьбы конкурирующих предпринимателей, из которых каждый в своих дейст­виях руководствуется вполне правильным хозяйственным расчетом». Единственный способ устранить непроизводительные «резервные» за­пасы, по мнению Дмитриева, заключается в установлении развитых рынков и распространении «сделок на срок».

Дмитриев понимал, что исчисление полных затрат еще не дает представления об уровне общественно необходимых затрат, а пытался связать анализ этого уровня с вопросом о соотноше­нии спроса и предложения. Он пришел к выводу, что уровень общественно необходимых затрат определяется не при сред­них, а при наихудших условиях, т. е. на предприятиях с наи­высшими издержками, продукция которых необходима для удовлетворения общественного спроса.

2.3 Основные недостатки теорий В.К. Дмитриева.

"Дмитриев, однако, не сделал всех необходимых логических выводов и по существу не дал никакой стройной теории обще­ственно необходимых затрат, так как не придерживался строго трудовой теории стоимости."[8] Введя в анализ вопрос о соотноше­нии спроса и предложения, Дмитриев ограничился лишь внеш­ними, поверхностными явлениями и не показал строгой связи между колебаниями спроса и формированием уровня общест­венно необходимых затрат. Тем не менее предложенный им способ выражения полных затрат сохраняет важное значение для экономической теории.

Основной недостаток построений Дмитриева — это чрезмер­ное увлечение психологическими основаниями ценности. "В од­ном месте он прямо берет под защиту психологическое направ­ление, считая безусловно правильными его основные положе­ния вроде того, что предельная полезность потребительских благ при увеличении их запаса уменьшается; что количество продукта можно увеличить до такого размера, когда его пре­дельная полезность обратится в нуль; что величина запаса, которой соответствует предельная полезность, равная нулю, для всех продуктов есть величина конечная и т. д. Все эти поло­жения, требующие строгой математической проверки, он при­нимал без всякой критики."[9] Вместе с ними он принимал и те психологические предпосылки, из которых выво­дились эти положения.

Рассматривая психологические основания теории предель­ной полезности, Дмитриев считал несостоятельными попытки поставить учение о предельной полезности в связь с психофизиологическим законом Вебера—Фехнера, согласно которому ощущение возрастает медленнее, как логарифм, раздражения. Этот закон, по его словам, относится к изменению «чисто объ­ективного» (без всякой чувственной окраски) ощущения в функции от силы раздражения. Наиболее правильным он счи­тал воззрение на этот закон как на математическое выражение для психологического процесса, имеющего «всеобщее значе­ние». Правда, Дмитриев полагал, что все зависимости между чувством удовольствия или неудовольствия, все «кривые по­лезности», построенные на базе этих зависимостей, лежат не­посредственно за пределами экономической теории, но они, по его словам, существенно влияют на все выводы, к которым мы приходим в учении об установлении рыночной ценности.

Преувеличенная оценка чисто психологических предпосы­лок экономической теории значительно снижает научное зна­чение его анализа. Но было бы неверным на этом основании пренебрежительно относиться к тем положениям, которые он выводит при анализе соотношения между спросом и предло­жением, особенно к выдвинутой им идее технологических коэф­фициентов затрат продукции одной отрасли на производство продукции других отраслей.

Работы Дмитриева оказали существенное влияние на раз­витие экономико-математических исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

Работы Дмитриева высоко оценивал известный экономист-статистик Л. Борткевич. Он использовал си­стемы уравнении Дмитриева для исчисления стоимости и цен, при которых обмен совершается пропорционально затратам труда. Чтобы выяснить значение Дмитриева, Борткевич сравнивал его метод с методом К. Марк­са и пытался доказать, что метод Дмитриева превосходит ме­тода Маркса.