Смекни!
smekni.com

Экономический кризис и рыночные отношения (стр. 2 из 3)

Американский финансист Джордж Сорос в Die Welt от 14 октября 2008 года определил роль «ипотечного мыльного пузыря» как «лишь спускового механизма, который привёл к тому, что лопнул более крупный пузырь»[14][15]. высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);

В 2000-х годах наблюдался бум потребления, сопровождавшийся неуклонным ростом цен на сырьё — после Большой депрессии товаров потребления в 1980—2000 годах. Но в 2008 году цены многих товаров, особенно нефти и продуктов питания, достигли такого уровня, что стали наносить ощутимый экономический ущерб, угрожающий стагфляцией и аннулированием глобализации.[6] В январе 2008 года цены на нефть превысили $100 за баррель[7]. 11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение — до $61 24 октября того же года[8] и до $51 в ноябре. Пищевые и топливные кризисы обсуждались в июле на 34-м саммите Большой восьмёрки [9].

Серная кислота (важный химикат, используемый в таких процессах как обработка стали, производство меди и биоэтанола) шестикратно увеличилась в цене менее чем за год. Производители гидроксида натрия объявили форс-мажор из-за наводнения и ускорили тем самым дальнейшее увеличение цен[источник не указан 345 дней].

Сократился спрос на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей в Европе сократились на 16 %[10], в США в сентябре продажи автомобилей снизились на 26 %[11], в Японии — на 5,3 %[12]. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и смежных отраслях.

- перегрев фондового рынка;

31 октября 2007 года многие индексы мировых фондовых рынков достигли пика, после которого началось снижение: с того дня по 3 октября 2008 года, когда палата представителей конгресса США со второй попытки приняла план Полсона, индекс S&P 500 упал на 30 %; индекс MSCI World, показывающий динамику на рынках развитых стран, упал на 32,3 %; индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets — на 40,5 %[35]. В отличие от предшествующего обвала в 2000—2002 годы, который был вызван крахом на фондовом рынке технологических компаний и был ограничен рынками США, обвал 2007—2008 годов затронул все страны и был обусловлен событиями за пределами фондового рынка — бумом, а затем крахом в кредитном и жилищном секторах, а позднее — и на сырьевых рынках: первыми стали падать акции западных банков, а с июля 2008 года, когда начала быстро дешеветь нефть, — акции сырьевых компаний развивающихся стран[35].

Банковская неделя 6 — 10 октября 2008 года принесла исторически максимальное падение индексов на торговых площадках США[36]: Dow Jones Industrial Average упал до 7882,51 и закрылся на 8451,19[36]. The Financial Times сравнивала обвал фондового рынка в пятницу 10 октября 2008 года с 10 октября 1938 года: «На утренних торгах в пятницу падение индекса S&P 500 за десятилетие было почти идентичным его падению за десятилетие в ту же дату в 1938 году.»[37]

Обвал фондового рынка в октябре 2008 года стал рекордным для рынка США за последние 20 лет, для рынка Японии — за всю историю[38].

- использование новых непроверенных финансовых методик и инструментов - кредитных дефолтных свопов (credit default swap) и иных деривативов.

При использовании новых непроверенных методик и инструментов всегда возникает опасность неправильных выводов о каком-либо явлении. Возможно, прямого влияния на развитие кризиса они не оказывали, однако каково их косвенное влияние определить трудно.

2. Отличие современного кризиса

Современный процесс кризисных явлений — не новый процесс, он неоднократно происходил в истории человечества. Однако современный мировой кризис имеет два серьезных отличия.

Первое отличие заключается в скорости этих изменений. Если раньше центр капитала находился в одной точке в протяжение нескольких столетий, то сейчас эти процессы ускорились и речь идет — в случае, например, Америки — об одном веке.

Второе отличие связано с изменение информационной ситуации, с революционным ускорением и облегчением передачи информации — сегодня любая точка в мире находится практически рядом.

3. Методы выхода из кризиса

На основе современной экономической обстановки, сложившейся в России, установлены следующие препятствия для выхода на новый инновационный уровень после кризисного экономического развития:

1) Отсутствие необходимой правовой базы. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено прямое стимулирование деятельности научно-производственных и инновационных организаций, а также и стимулирование потребителей наукоемкой продукции, поскольку именно они формируют спрос на нее. Необходимо отметить полное отсутствие налоговых льгот для реального сектора экономики, использующего объекты интеллектуальной собственности и результаты научно-технической деятельности, как результаты инновационной деятельности.

2) Учебные заведения лишены возможности получать дивиденды со своей интеллектуальной собственности.

3) Отсутствие механизмов финансирования. Технопарки и центры трансфера технологий дают гораздо меньший эффект, чем от них ожидали, потому что любой успешный проект реализуется там же, где была сделана разработка.

4) Многолетний опыт взаимодействия Международных Фондов с крупными российскими корпорациями показывает, что их незаинтересованность использования разработок связана с отсутствием конкурентов на внутреннем рынке и жестких государственных стандартов, стимулирующих разработку новой продукции; высоким риском приобретения отечественной разработки, связанным с отсутствием гарантий по надежности и сервису.

Определено, что для осуществления социального развития страны в условиях кризиса необходимо провести следующие преобразования:

Кардинальное повышение инновационной и инвестиционной активности.

Доведение уровня накопления до 30% от ВВП.

Переход к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики. Это означает, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения — 6%, науки — 3%. Иными словами, расходы государства на эти отрасли должны быть удвоены.

4. Ввести тарифную паузу, заморозив до 2010 года тарифы на газ, тепло и электроэнергию.

5. Кардинально повысить эффективность антимонопольной политики, создать здоровую конкурентную среду для управления госкорпорациями.

6. Обеспечить соответствие политики госзакупок, включая закупки госкорпораций, приоритетам развития отечественной промышленности.

7. Уменьшение НДС, провести инвентаризацию и переоценку основных фондов, освободить от налогообложения все расходы на НИОКР и освоение новой техники.

8. Ввести налоговые льготы инновационным и высокотехнологичным предприятиям.

9. Обеспечить охрану интеллектуальной собственности с мировыми стандартам.

10.Освободить производство добавленной стоимости и инвестиции от запредельного налогового бремени.

11. Привести закупочную политику контролируемых государством корпораций в соответствие с задачами развития отечественной промышленности.

В работе обоснуется, что без выполнения вышеуказанных действий, российская экономика не сможет выйти из кризиса и встать на инновационный путь развития. В лучшем случае будет реализован энерго-сырьевой сценарий развития, отметаемый как бесперспективный.

Установлено, что существует три основных сценария развития России до 2020:

Инерционный сценарий предполагающий сохранение доминирования энерго-сырьевых секторов при постепенном замедлении темпов роста добычи и экспорта продукции ТЭКа из-за отставания в развитии инфраструктуры. Обосновано, что при данном сценарии маловероятна реализация крупных инвестиционных проектов в отраслях, выходящих за рамки ТЭКа, но возможно усиление процессов социальной дифференциации, снижения качества человеческого капитала, падения конкурентоспособности обрабатывающих производств и вытеснения их импортом.

Экспортно-сырьевой сценарий предполагающий активное использование конкурентных преимуществ России в энергетическом секторе, реализацию крупных инфраструктурных проектов, позволяющих наращивать производственный потенциал традиционных отраслей российского экспорта. Установлено, что этот сценарий, означает усиление зависимости от мировой конъюнктуры цен на продукцию ТЭКа и сырья.

Инновационный сценарий предполагающий использование конкурентных преимуществ в топливно-сырьевой сфере для диверсификации и качественного обновления российской экономики. Принципиально важным в данном случае является резкий рывок в качестве человеческого капитала и использовании на этой основе высокотехнологичных производств.

4. Мир после кризиса

Вероятно, мировое хозяйство после кризиса станет относительно более равномерным, чем сейчас. Заработные платы в «старых индустриальных странах» в период депрессии понизятся еще больше. Нет оснований ожидать, что в «новых индустриальных странах» они возрастут. Достигнутое таким образом «равенство» позволит возобновить рост промышленности в старых центрах капитализма.

К началу нового цикла не станет настолько ощутимо дороже для капитала создавать производство в США или Индокитае. Пропасть между верхами общества и его низами сохранится, даже увеличится, а не сократится, как считают сторонники кейнсианского сценария. Корпорации не смогут и не захотят подкармливать рабочих по всему миру, то есть много шире, чем это делалось в 1950-1960 годы при социал-демократических правительствах в Европе.

Центры капиталистического накопления останутся в США, Великобритании, ЕС и других «старых индустриальных» странах, в которых опять начнется промышленный подъем. Нелиберальные цели, таким образом, будут достигнуты: рабочая сила подешевеет, но потребует больше, чем ей готовы дать сверху. Новый цикл капитализма будет означать обострение борьбы классов.