Смекни!
smekni.com

Экономический кризис и рыночные отношения (стр. 3 из 3)


Заключение

В работе было определено, что современный кризис это активная фаза идущего десять лет процесса развала мировой валютно-финансовой системы. Установлены следующие факторы, которые так же способствовали разрушительному развитию современного экономического мирового кризиса:

- общая цикличность экономического развития;

- перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.

- перегрев кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

- перегрев фондового рынка;

- использование новых непроверенных финансовых методик и инструментов - кредитных дефолтных свопов (credit default swap) и иных деривативов.

Также были определены отличия современного кризиса от предыдущих.

Установлены причины мешающие устранить в России кризисные явления и определены методы и сценарии выхода России из кризиса. Доказано, что наибольшее отличие инновационного сценария от инерционного и энерго-сырьевого заключается в опережающем росте инвестиций. При этом показатели повышения эффективности экономики, как и прироста валового продукта, существенно отстают от прироста инвестиций. Доказано, что по инновационному сценарию импорт увеличится почти вдвое, а экспорт вырастет всего лишь на 60%. При этом предполагается, что дефицит торгового баланса будет покрываться за счет иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании финансовой политики на федеральном и региональном уровнях.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика» и др.