Смекни!
smekni.com

Режим содержания под стражей (стр. 2 из 3)

Не допускаются переговоры, передача каких-либо предметов и переписка между лицами, содержащимися в различных камерах или иных помещениях мест содержания под стражей. Основные требования обеспечения изоляции должны соблюдаться также при перемещении этих лиц за пределами мест их содержания.

Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения посылки, передачи, денежные переводы, зачисляемые на их лицевой счет. Вес посылок не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а общий вес передачи – не более тридцати килограммов в месяц. Не допускается ограничения веса передач для несовершеннолетних, больных, страдающими тяжкими заболеваниями, беременных женщин, а также женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

Подследственные заключенные имеют право носить гражданское платье. В соответствии с п.9 ст. 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а также пп. 2.13, 5.1 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД РФ подозреваемые и обвиняемые при отсутствии своей одежды обеспечиваются необходимой по сезону одеждой установленного образца. (норма № 3 приказа МВД 1988г. предусматривает снабжение вещевым имуществом лиц, содержащихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания органов внутренних дел, в то время как осужденные к лишению свободы обеспечиваются по норме № 1).

В соответствии с ст.37 Конституции Российской Федерации труд каждого гражданина (в том числе подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам) свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Однако возможность трудиться подозреваемым и обвиняемым предоставляется при наличии соответствующих условий.

В ст.17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", п.11 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД РФ более детально регламентируется вопрос привлечения подозреваемых и обвиняемых к труду: он организуется только на территории следственных изоляторов – в камерах, на производственных площадях, в мастерских и на ремонтно-строительных работах. Подозреваемые и обвиняемые, изъявившие желание трудиться, получают заработную плату после удержаний, предусмотренных законом, которая пересчитывается на лицевые счета. Администрация следственных изоляторов должна изыскивать возможность для привлечения всех желающих подозреваемых и обвиняемых к труду.

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (ст.17), Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД РФ (п.5,13) предоставляют право подозреваемым и обвиняемым на самообразование, пользование литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми, право подписываться без ограничений количества на газеты и журналы и получать их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение режима содержания подследственных возлагается на администрацию, а также на сотрудников этих учреждений, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение служебных обязанностей.

Для обеспечения режима и тем самым поддержания правопорядка и изоляции подозреваемых и обвиняемых законодательством предусматриваются охрана и надзор за их поведением, меры поощрения и взыскания, материальная ответственность, меры пресечения их противоправного поведения и режим особых условий в местах содержания под стражей.

Указанные лица находятся в местах содержания под стражей под охраной и передвигаются по территории этих мест под конвоем либо в сопровождении сотрудников этих учреждений. За их поведением осуществляется постоянный надзор, для чего используется аудио-видео-техника. Они подвергаются личному обыску, дактилоскопированию и фотографированию. Помещения, в которых они размещаются, подвергаются обыску, их вещи, передачи и посылки – досмотру, а переписка – цензуре.

Изъятые запрещенные предметы, вещества и продукты питания передаются на хранение либо уничтожаются по мотивированному постановлению начальника учреждения, о чем составляется соответствующий акт.

Деньги, которые обнаружены в местах содержания под стражей, зачисляются на лицевой счет их владельца, а ценные бумаги и ценные вещи передаются на хранение.

При наличии достаточных оснований подозревать лиц в попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания сотрудники мест содержания под стражей вправе производить досмотр их вещей и одежды при входе и выходе с территории этих учреждений, а также досмотр въезжающих и выезжающих транспортных средств, изъятие предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию. Не подвергаются досмотру вещи и одежда лиц, в производстве которых находятся уголовные дела и которые обладают правом контроля и надзора за местами содержания под стражей.

Задание № 1:

П., осужденный по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, систематически нарушал общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. В соответствии с законом условное осуждение ему судом было отменено и осужденный П. Направлен в места лишения свободы.

а) В исправительной колонии какого вида режима должен отбывать наказание осужденный П.?

б) Каков порядок направления и приема осужденных в исправительные колонии?

а) Согласно ст.74 ч.3 УК РФ "В случае систематического или злостного неисполнения условно–осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В условии задачи приговор суда приведен не полностью, однако по совершенному преступлению и назначенному наказанию можно предположить, что осужденный П. согласно ст.58 ч. 1 "б" Уголовного кодекса РФ и ст.74 ч.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный П. будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, либо в воспитательную колонию общего режима, если осужденный П., не достиг к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста.

б) Согласно ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года наказание в виде лишения свободы осуществляется путем направления осужденного в колонию-поселение или помещения его в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

Основанием для направления осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения является извещение о вступлении приговора суда в законную силу. Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства приговор вступает в законную силу по истечении срока его обжалования или опротестования.

Закон (ст.75 УИК РФ) устанавливает, что лица, осужденные к лишению свободы, должны быть направлены в исправительные учреждения не позднее десятидневного срока со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу.

Таким образом, закон определяет время для отсчета срока, в пределах которого осужденный к лишению свободы должен быть направлен для отбывания наказания: день получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Установление десятидневного срока, в пределах которого осужденный к лишению свободы должен быть направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение, необходимо для того, чтобы администрация следственного изолятора, откуда будет направляться осужденный, располагала временем для оформления нужной документации решения вопросов, связанных с определением исправительного учреждения и региона, куда следует направить осужденного, для обеспечения конвоем, специальным транспортом и тому подобное.

В настоящее время действует Инструкция о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания и их перевода из одного исправительного учреждения в другое, которая утверждена Министерством внутренних дел и согласована с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.