Смекни!
smekni.com

Режим содержания под стражей (стр. 3 из 3)

Указанная Инструкция определяет, что лица, впервые осужденные к лишению свободы. И несовершеннолетние осужденные, не являющиеся постоянными жителями республики, края, области, автономного округа, городов федерального значения, где они были осуждены в период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил, нахождения на учебе, лечении, отпуске, командировке и тому подобное, направляются из следственных изоляторов в исправительные учреждения тех республик, краев, областей, автономных округов, городов федерального значения, на территории которых они постоянно проживали. Направление данной категории осужденных производится только после установления наличия на территории определенного субъекта Российской Федерации соответствующего вида исправительного учреждения. В связи с тем что многие субъекты Российской Федерации не имеют всех видов исправительных учреждений, возникает необходимость направления осужденных в исправительные учреждения, расположенные на территории тех субъектов Российской Федерации, где они постоянно не проживали.

Такое направление осуществляется в соответствии с указаниями Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

В исключительных случаях, при наличии обстоятельств, препятствующих содержанию осужденных в исправительной колонии, определенной ГУИН МЮ Российской Федерации, в том числе при наличии медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в данной местности, осужденные могут быть направлены в иное исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. Направление по медицинским показаниям в иную чем определено перечнем ГУИН, исправительную колонию производится при наличии письменного согласия осужденного.

Осужденный, которые достигли восемнадцатилетнего возраста и в отношении которых имеется определение суда о переводе их из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима, направляются для отбывания наказания по месту жительства родителей или лиц, их заменяющих. В случае отсутствия в республике, крае, области, автономном округе исправительных учреждений данного вида они направляются в исправительные колонии общего режима близ лежащего региона по распоряжению ГУИН МЮ РФ.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства направляются в исправительные учреждения по указанию ГУИН МЮ РФ.

Осужденные - иностранные граждане могут быть направлены для отбывания наказания за пределы Российской Федерации на основании заключенных соглашений между Российской Федерацией и заинтересованными государствами.

Перевозка осужденных из следственного изолятора в исправительные учреждения осуществляется под конвоем автомобильным, железнодорожным, водным либо воздушным транспортом. Начальник караула от дежурного помощника начальника следственного изолятора принимает лиц, подлежащих этапированию из следственного изолятора, их личные дела, запечатанные в пакетах с приложенными справками по делам, и продовольственный аттестат установленного образца на отправляемых лиц.

Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников, по выбору осужденного, куда он направлен для отбывания наказания.

Прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения осуществляется администрацией указанных учреждений в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. (ст.79 УИК РФ). Данная статья носит отсылочный характер. Порядок приема осужденных регламентируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые утверждаются приказом МВД РФ и согласовываются с Генеральной прокуратурой России. Прием осужденных в исправительные учреждения осуществляется дежурным помощником начальника исправительного учреждения, а в рабочее время и работником специального отдела учреждения.

Основанием приема осужденных в исправительное учреждение являются правовые акты оговоренные ст.7 УИК РФ, а также указания (наряд) МВД субъектов Российской Федерации в отношении осужденных, поступающих из следственных изоляторов или тюрем, расположенных на территории этих субъектов. Для приема осужденных межреспубликанскими, межобластными учреждениями, а также приема осужденных, направляемых в персональном порядке требуется приказ или указание МВД России, ГУИН МЮ РФ.

Во время приема осужденных работники исправительного учреждения проверяют наличие личных дел и устанавливают их принадлежность прибывшим осужденным, проверяют наличие в личных делах необходимых документов.

Если в приговоре суда неопределен вид исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбывать наказание, или определенный в приговоре вид режима исправительной колонии не соответствует режиму колонии, в которую он доставлен, это обстоятельство является основанием не принимать осужденного в данное учреждение. А таких фактах сообщается прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, и в территориальный орган управления уголовно-исполнительной системы.

Прибывшие в исправительное учреждение осужденные после уточнения данных подвергаются обыску, принадлежащие вещи досмотру. Предметы, изделия и вещества, хранение и использование которых запрещено, сдаются на хранение или в необходимых случаях уничтожаются. Обнаруженные у осужденных деньги и ценные вещи изымаются и, как правило, обращаются в доход государства.

В день прибытия в исправительное учреждение осужденные проходят комплексную санитарную обработку, а также медицинское освидетельствование. Им выдаются одежда и обувь установленного образца по сезону, а также постельные принадлежности.

После прохождения медицинского осмотра и санитарной обработки осужденные помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. В период пребывания в карантинном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания наказания. (ст.79 ч.2 УИК РФ). Необходимо иметь в виду, что в пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима колонии. Содержание обычных условий отбывания наказания в зависимости от вида режима исправительной колонии определяется статьями: ч.1 ст.121, ч.1 ст.123, ч.1 ст.125, ч.1 ст.133 УИК РФ.

Задание № 2.

Осужденный М. обратился к администрации колонии с просьбой разрешить переписку с осужденным К., отбывающим наказание в другой колонии.

а) Какой ответ должна дать администрация колонии осужденному М. на его просьбу?

б) Назовите основные положения регламентирующие переписку осужденных?

а) Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения. (ст.91 ч.3 УИК РФ).

На основании просьбы осужденного М. администрация колонии должна вынести решение о разрешении переписки осужденного М. с осужденным К., отбывающим наказание в другой колонии и о своем решении уведомить М.

б) Статья 91 УИК РФ разрешает осужденным получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества.

Отправление и получение осужденными писем производятся только через администрацию исправительного учреждения. С этой целью на территории колонии в каждом изолированном участке вывешиваются почтовые ящики, которые ежедневно вскрываются уполномоченными на то лицами, а письма подвергаются цензуре. В тюрьмах и помещениях камерного типа колоний осужденные передают письма для отправления представителям администрации. Письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителям администрации в незапечатанном виде. Подвергается цензуре и получаемая осужденными корреспонденция.

Письма, исполненные тайнописью, шифром или с применением других условностей или жаргона, а также носящие циничный характер, адресату не направляются, о чем объявляется осужденному. Не подлежат отправлению также письма, содержащие государственную тайну, а также сведения, не подлежащие оглашению (о готовящихся преступлениях, об организации охраны исправительных учреждений и так далее). Если письмо не подлежит отправлению, то оно уничтожается. Об этом составляется акт, подписываемый инспектором по проверке писем осужденных, оперативным работником, и утверждается начальником исправительного учреждения.

В случае обнаружения и изъятия из входящей корреспонденции денег они зачисляются на лицевой счет осужденного после взыскания стоимости за пересылку. Облигации и другие ценные бумаги, обнаруженные в корреспонденции, сдаются в бухгалтерию для обеспечения их сохранности до освобождения осужденного. В этих целях составляется акт.

Корреспонденция, поступившая в адрес умерших осужденных, в трехдневный срок сдается в почтовые отделения с пометкой инспектора по проверке писем: "Адресат выбыл, подлежит возврату". На убывших в другие исправительные учреждения письма переадресовываются и сдаются в почтовые отделения.

Письма, поступившие на имя осужденного после его освобождения из данного исправительного учреждения, не позднее чем в трехдневный срок отправляется по месту его убытия. Доплатные письма оплачиваются за счет адресата.

Вручаются и отправляются письма в трехдневный срок. Телеграммы должны вручаться осужденному администраций исправительного учреждения немедленно.

В настоящее время закон не предусматривает ограничение в получении и отправлении писем и телеграмм осужденным, содержащимся в штрафных и дисциплинарных изоляторах.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. УК РФ;

2. УИК РФ;

3. Комментарии к УИК РФ;

4. Федеральный Закон РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 года;

5. "Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" - приняты Приказом МВД РФ №485 от 20 декабря 1995 года;

6. Комментарии к "Минимальным стандартным правилам обращения к заключенным".- под общ. ред. П.Г.Мищенкова - М., Экспертное бюро-М, 1997г.;

7. Уголовно-исполнительное право,- учебник- под редакцией д.ю.н., проф., засл. деятел. науки РФ И.В.Шмакова,- М., Новый Юрист, 1998г.;