Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование выпуска изделия на предприятии (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение

1. Себестоимость как важнейший показатель деятельности предприятия.

1.1. Понятие себестоимости

1.2. Классификация затрат по элементам

1.3. Калькулирование себестоимости продукции

1.4. Методы калькулирования

1.5. Пути снижения себестоимости продукции

Заключение

Введение.

Данная тема курсовой работы, а именно «Экономическое обоснование выпуска изделия на предприятии» является целью деятельности любого промышленного предприятия, которую достигают, оценивая качество работы промышленного предприятия посредством определения экономической эффективности производимой продукции.

Целью курсовой работы является:

· Расчёт материальных затрат на одно изделия;

· Расчёт зарплаты основных рабочих;

· Расчёт затрат на нормированную зарплату на одно изделия;

· Расчёт плановой себестоимости единицы продукции;

· Расчёт амортизационных отчислений ОПФ;

Предприятию необходимо планировать свою текущую и будущую деятельность, исходя из спроса на выпускаемую продукцию, необходимость обеспечения производственного и социального развития и повышения личных доходов. Этого можно достигнуть путём снижения единовременных и текущих затрат, которые должны быть минимальными, следует добиваться, чтобы эти затраты производились с наибольшей экономической эффективностью.

Благодаря этим расчётам мы сможем определить себестоимость изделия, которая является важнейшим показателем деятельности каждого предприятия.

1. Себестоимость, как важнейший показатель деятельности предприятия

1.1. Понятие себестоимости

Себестоимостьпромышленной продукции – это текущие затраты предприятия на производства и реализацию продукции, выраженная в денежной форме. В себестоимость продукции включается стоимость потреблённых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топливо, энергии и т.п.), часть стоимости живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, затраты на производственные услуги сторонних организаций. Многие из этих затрат можно планировать и учитывать в натуральной форме, т.е. в килограммах, метрах, штуках и т.д. Однако, чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому измерителю, т.е. представить в денежном выражении.

В себестоимость выпускаемой продукции включается не все издержки предприятия. Так, например, не включаются расходы непромышленных хозяйств (детски сады, поликлиники, общежития, школы, клубы и т.п., находящиеся на балансе предприятия).

Дополнительно в себестоимость промышленной продукции включается:

отчисления на социальное страхование в размере 37% фонда оплаты труда основного персонала (пропорционально заработной платы);

проценты за банковский кредит;

отчисление в Государственный фонд занятости населения в размере 1% фонда оплаты труда основного персонала;

взносы по обязательному медицинскому страхованию работающих;

затраты по поддержанию основного капитала в работоспособном состоянии.

Стоимость продукции и её себестоимость не только количественно, но и качественно. Например, в себестоимость промышленной продукции не учитываются накопления, которые создаются на предприятии – это количественное различие. Качественное различие проявляется в том, что затраты потребляемых орудий и предметов труда отличается от их денежного выражения, т.е. поддержаны влиянию цен. “ То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала, то, чего товар действительно стоит, - затратой труда”.

Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Себестоимость является важнейшим качественным показателям, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятия, а так же инструментом оценки технико–экономического уровня производства и труда, качества управления и т.п. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда – бюджета. В зависимости от места возникновения затрат в хозяйственной деятельности предприятия различают цеховую себестоимость, фабрично-заводскую, или производственную, себестоимость и полную себестоимость.

Под цеховой себестоимостью понимают затраты цеха на изготовление выпущенной продукции. Себестоимость продукции (услуги) может определятся для участка, смены и бригады.

Фабрично-заводская себестоимость – это сумма производственных затрат цеха и общезаводских расходов, которые включают расходы по управлению предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т.д.). Фабрично-заводская себестоимость включает общезаводские расходы в процентном отношении от цеховой себестоимости.

Полная себестоимость промышленной продукции складывается из затрат на производства и реализацию продукции, т.е. это сумма фабрично-заводской себестоимости и внепроизводственных расходов (стоимость тары, приобретённой на стороне, отчислениям сбытовым организациям в соответствии с установленными нормами и договорами). Учитываются и непроизводственные расходы (потери от брака, недостача и порча материалов и готовой продукции).

В зависимости от цели (планирование, учёт, анализ и т.д.) могут использоваться следующие разновидности себестоимости: себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость сравнимой продукции, себестоимость единицы продукции и т.п. Различают также плановую, расчётную и отчётную (фактическую) себестоимость.

Плановая себестоимость отражает максимально доступную величину затрат и включает только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства является для предприятия необходимыми. Она рассчитывается по прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расходы материальных и энергетических ресурсов.

Расчетная себестоимость используется при технико-экономических расчётах по обоснованию проектов внедрение достижений научно-технического проекта.

Отчётная себестоимость определяет степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими. Фактические затраты могут отклонятся от плановых. Режим экономии создаётся при улучшения использования основного капитала, трудовых и материальных ресурсов. Повышение отчётной себестоимости над плановой наблюдается при ухудшении работы предприятия.

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты на производства всего объёма продукции и каждой её единицы. В первом случаи составляется смета затрат на производство, в которой затраты группируются по элементам для того, чтобы:

определить потребность в живом и овеществлённом труде на производства запланированного объёма продукции;

распределить затраты по экономическому содержанию;

установить долю того или иного элемента в общих затратах на производство.

1.2 классификация затрат по элементам

Затраты образующие себестоимость продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. материальные затраты (за вычетом статей возвратных отходов);

2. расходы на оплату труда;

3. отчисление на государственное социальное страхование;

4. амортизация основных фондов;

5. прочие расходы.

В составе материальных затрат отражается стоимость:

· приобретённых со стороны сырья и материалов, которые образуют основу вырабатываемой продукции;

· покупных материалов, используемых для обеспечения нормального технологического процесса;

· покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

· работ и услуг производящего характера, выполняемых сторонними предприятиями;

· затрат, связанных с использованием природного сырья в части отчислений на геолого-разведочные работы, оплату за древесину, отпускаемую на корню, плату за воду;

· приобретённого со стороны топливо всех видов;

· потерь от недостачи материалов в приделах норм естественной убыли и т.д.

Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов.

2. В элементе «Расходы на оплату труда» отражаются расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности.

При отнесении на себестоимость расходов на оплату труда необходимо иметь в виду, что в себестоимость продукции не включаются некоторые виды доплат в денежной и натуральной формах, а осуществляются за счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и специальных источников.

3. В элементе «Отчисление на государственное социальное страхование» отражается отчисление по установленным нормам на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Расходы на оплату труда» (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

4. В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление, исчисленных исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и утверждённых в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством. При этом по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства и сокращения.