Смекни!
smekni.com

Анализ трудовых ресурсов главного сборочного цеха тракторного завода (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 32 страницы, 2 рисунка, 14 таблиц, 16 источников,
2 приложения.

ТРУД, ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ, СОСТАВ, СТРУКТУРА, НАЛИЧИЕ, ДВИЖЕНИЕ, АНАЛИЗ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, РЕЗЕРВ

Объектом исследования является главный сборочный цех РУП «МТЗ».

Предмет исследования - трудовые ресурсы главного сборочного цеха РУП «МТЗ».

Целью курсовой работы является анализ использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ» и разработка предложений по повышению эффективности их использования.

В курсовой работе раскрыто понятие трудовых ресурсов предприятия, их структура, показатели наличия и движения; рассмотрены основные показатели эффективности использования трудовых ресурсов, их характеристика и методы расчета; дана оценка эффективности использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ» и предложены пути ее повышения.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, литературные источники, методологический и практический материал РУП «МТЗ».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие трудовых ресурсов предприятия, их структура, показатели наличия и движения

2. Основные показатели эффективности использования трудовых ресурсов, их характеристика и методы расчета

3. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ» и пути ее повышения

3.1 Состав, структура и динамика трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ»

3.2 Анализ показателей использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ»

3.3 Предложения по повышению эффективности использования трудовых ресурсов и определение экономического эффекта от мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства. В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровню работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.

Результаты деятельности предприятия, а, следовательно, и прибыль, в конечном счете, зависит от результатов действий людей занятых на предприятии, от того как они используют его производственные возможности. Чтобы лучше использовать эти возможности, необходимо знать, как организовано предприятие, каковы условия и факторы его успешного функционирования, как взаимодействуют отдельные его подразделения и их трудовые коллективы, как согласуется их работа в пространстве и во времени.

Трудовые ресурсы являются одним из важнейших производственных факторов, прямо и непосредственно влияющих на результативность деятельности предприятия. С переходом к рыночным отношениям их значение увеличивается, так как с повышением заработной платы (цены рабочей силы) собственники предприятий будут, особенно тщательно относится к подбору кадров, учитывать их квалификационный уровень, профессиональные навыки, дисциплинированность.

Сформировавшийся в Республике Беларусь рынок труда обостряет социальные вопросы. Жизненный уровень работников все теснее увязывается с уровнем оплаты их труда. В сложившихся условиях работник начинает понимать, что от качества выполняемой им работы напрямую зависит его благосостояние. Он стремится хорошо заработать, и требует от работодателя соответствующих для этого условий - механизации труда, полного использования рабочего времени и т.д. Поэтому с переходом к рыночной экономике проблема рационального использования трудовых ресурсов на предприятиях становится все более актуальной.

Эффективное использование трудовых ресурсов, создание благоприятных условий труда оказывают влияние на уровень производительности труда и, через показатель эффективности труда на увеличение объемов производства, на сроки выполнения, на эффективность использования мощностей, а также на себестоимость, то есть на технико-экономические показатели работы предприятия. Поэтому на сегодняшний день очень важно для предприятия обеспечить эффективное использование трудовых ресурсов.

Целью курсовой работы является анализ использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ» и разработка предложений по повышению эффективности их использования.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

1. Раскрыть понятие трудовых ресурсов предприятия, их структуру, показатели наличия и движения.

2. Рассмотреть основные показатели эффективности использования трудовых ресурсов, их характеристику и методы расчета.

3. Дать оценку эффективности использования трудовых ресурсов главного сборочного цеха РУП «МТЗ» и предложить пути ее повышения.

Решению данных задач соответствует структура курсовой работы.

Объектом исследования является главный сборочный цех РУП «МТЗ».

Предмет исследования - трудовые ресурсы главного сборочного цеха РУП «МТЗ».

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, литературные источники, методологический и практический материал РУП «МТЗ».


1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ СТРУКТУРА, ПОКАЗАТЕЛИ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ

Понятие «трудовые ресурсы» необходимо рассматривать в двух аспектах: как экономическую категорию и как статистический, учетный показатель. Трудовые ресурсы как экономическая категория - это часть населения страны или отдельной ее части (региона), обладающая физическими и умственными способностями к труду. Данное определение отражает экономическую сущность трудовых ресурсов и не связано с возрастными границами трудоспособного возраста [15, с. 61].

Трудовые ресурсы как статистический, учетный показатель - это численность населения страны или региона, занятого в экономике, а также не занятого в ней, но обладающего трудоспособностью и находящегося в границах трудоспособного возраста. Согласно законодательству Республики Беларусь нижняя граница трудоспособного возраста - 16 лет (для мужчин и женщин), а верхняя - 59 лет для мужчин и 54 года для женщин. Следовательно, трудовые ресурсы можно разделить на активную и ресурсную части, т.е. на занятое и не занятое в экономике население [6, с. 115].

Одним из важнейших показателей, характеризующих производственные возможности предприятия, является численность промышленно-производственного персонала. Чем больше численность, тем при прочих равных условиях больше объем произведенной продукции. Такой путь увеличений объема производства классифицируется как экстенсивный. Однако показатель численности работников, даже по видам деятельности (занятые основной деятельность, занятые в непроизводственных подразделениях предприятия), по категориям промышленно-производственного персонала, недостаточен для полной характеристики трудового потенциала, особенно для целей управления кадрами в условиях рыночной экономики. Здесь необходима система показателей, характеризующих все стороны потенциала:

- функциональная, временная и пространственная структура;

- оценка с позиции человеческих ресурсов;

- оценка с позиции человеческого фактора производства [6, с. 116].

Таким образом, содержание трудового потенциала раскрывает, с одной стороны, возможности участия работника (или всех членов коллектива предприятия) в общественно-полезной деятельности как специфического производственного ресурса, с другой - характеристику качеств работника (работников), отражающих степень развития его (их) способностей, пригодности и подготовленности к выполнению работ определенного вида и качества, отношения к труду, возможности и готовности трудиться с полной отдачей сил и способностей.

Соответственно и параметры трудового потенциала подразделяются на две группы:

1) параметры, характеризующие социально-демографические компоненты трудового потенциала коллектива предприятия: половозрастная структура, уровень образования, семейная структура, состояние здоровья и др.;

2) параметры производственных компонентов трудового потенциала: профессионально-квалификационная структура, повышение и обновление профессионального уровня, творческая активность [15, с. 65].

Некоторые исследователи выделяют в трудовом потенциале две его стороны: производственно-квалификационную и психологическую.

Однако для практики управления более значимой представляется система показателей, с помощью которой можно количественно охарактеризовать ту или иную сторону потенциала, чтобы выяснить, где он выше или ниже, как изменился благодаря принятым мерам, насколько фактически используемая его величина отличается от возможной и т.д.

Итак, в оценке трудового потенциала необходима характеристика его количественной и качественной стороны.

Для характеристики трудового потенциала с количественной стороны используются такие показатели, как:

- численность промышленно-производственного персонала и персонала непромышленных подразделений;

- количество рабочего времени, возможного к отработке при нормальном уровне интенсивности труда (границы возможного участия работника в труде) [6, с. 117].

Качественная характеристика трудового потенциала направлена на оценку: