Смекни!
smekni.com

Политика доходов и социальная защита населения (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Политика доходов и социальная защита населения»

Екатеринбург 2009

Содержание:

Введение

1. Доходы и их измерение. Проблема дифференциации доходов

1.1. Определение дохода

1.2. Виды доходов

1.3. Дифференциация доходов

2. Государственная политика доходов

2.1. Регулирование доходов

2.2. Поддержка бедных слоев населения

3. Социальная защита граждан. Система социальных гарантий

3.1. Понятие социальной защиты и ее основные направления в сфере труда.

3.2. Социальные институты и механизм социальной защиты работника

3.3. Социальные гарантии

3.4. Федеральные целевые программы

4. Итоги реализации политики доходов за годы реформ

4.1. Макроэкономические итоги реформ

4.2. Снижение доходов населения – итог реформ

4.3. Психологические итоги реформ

4.4. Причины, не позволившие реализовать политику доходов

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Российское государство в начале 90-х годов вступило в сложный переходный период от плановой экономики к рыночной, от авторитарного государства к демократическому, от идеологизированного сознания к плюрализму. Поскольку этот переход осуществлялся в сложных условиях распада СССР и сопровождался ошибками в выборе способов реформирования, страна оказалась в глубоком и продолжительном системном кризисе, охватившем почти все сферы государственного организма на протяжении последнего десятилетия ХХ века.

Любое реформирование, будь оно экономическим или политическим преобразованием, должно завершиться улучшением благосостояния людей, поскольку изначально санкционируется ими исходя из надежд на будущее.

В данной курсовой работе рассмотрены следующие проблемы: теоретические основы, экономические и политические стратегические цели политики доходов; аспекты формирования и индикаторы социальной политики доходов; направления анализа и оценки эффективности проводимой государством социальной политики регулирования уровня доходов и уровня жизни в стране и регионе; раскрывается значение политики социального партнерства для достижения равновесного рынка спроса и предложения, повышения уровня жизни населения и снижения социальной напряженности.

Содержанием политики доходов является изменение уровня жизни населения за счет проведения направленной социальной политики, основными компонентами которой являются: уровень доходов и расходов населения, качество жилищ и домашнего имущества, доступность платных услуг. Уровень образования и культуры населения, условия труда и отдыха, уровень социального обеспечения, здоровье и питание членов общества. Изменение этих показателей через политику регулирования, контроль за ними с помощью объективных индикаторов, разработка стратегических направлений государственной политики доходов являются содержанием науки – политика доходов и социальная защита населения.

Стратегическими целями политики доходов и социальной защиты населения являются:

достижение ощутимого улучшения положения и условий жизни населения;

гарантия конституционных прав граждан в области труда (непосредственно), социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем (опосредованно);

обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

восстановление функций заработной платы и обеспечение своевременной ее выплаты и защиты от инфляции.

Основной проблемой рассмотрения политики доходов и социальной защиты населения являются теоретические основы формирования принципов регулирования доходов и разработка стратегических основ поддержания экономического равновесия общественного производства, а в переходный период – определение целей и основных этапов внедрения этих принципов в ходе экономических реформ.

Проблема состоит не в том, чтобы богатые делились доходом или платили за гражданский мир, за социальное партнерство, а в том, чтобы была создана такая экономическая модель общественного развития, при которой перераспределение доходов было бы имманентно присуще системе, давало бы дополнительный импульс развития самой системе, регулировало бы, например, спрос и предложение или другие параметры, лежащие в основе рыночной экономики. Перераспределение доходов на всех уровнях диктуется личными, корпоративными и общественными интересами и подкрепляется стремлением всех социальных слоев и структур общества создать гуманные и гармоничные социальные отношения в обществе.

1. Доходы и их измерение. Проблема дифференциации доходов

1.1 Определение дохода

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты (по вкладам, ценным бумагам, недвижимости) от продажи продукции сельского хозяйства и различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг, а страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др. Натуральные доходы включают прежде всего продукцию, произведенную домашними хозяйствами для собственного потребления.

1.2 Виды доходов

Существует несколько видов доходов: доходы от трудовой деятельности, доходы от собственности, доходы от предпринимательской деятельности, заемные, передаваемые, донорские доходы, трансфертные платежи. [ 1 ].

Доходы от трудовой деятельности (вид функционального дохода) представляют собой доходы, получаемые наемными работниками в виде заработной платы. Заработная плата, в свою очередь, является частью национального дохода (в виде суммы денежных средств), которая поступает в индивидуальное потребление наемным работникам за выполнение работы в течение определенного периода времени. Номинальная заработная плата – заработная плата в денежном выражении (в номиналах денежных знаков), отражает размер заработной платы без относительно к ценам на товары и услуги. Реальная заработная плата – то количество товаров и услуг, которое можно на нее приобрести.

Доходы от собственности (вид функционального дохода) представляет собой арендную плату. Арендная плата – это плата за срочное и возмездное пользование имуществом, по договору аренды (имущественного найма). В Российской Федерации аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности. В аренду могут передаваться земля и другие природные ресурсы, имущество предприятий, объединений, имущественные комплексы, любо другое имущество, необходимое арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

Доход от предпринимательской деятельности (вид функционального дохода) представляет собой предпринимательский доход, составляющий часть прибыли, остающейся у предпринимателя после выплаты процента за банковскую ссуду. Предпринимательство и предпринимательская деятельность в Российской Федерации – инициативное, самостоятельное занятие граждан с образованием и без образования юридического лица, направленное на получение прибыли или личного дохода, осуществляемое от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от чьего-то имени и под чью-то имущественную ответственность. Предприниматель может осуществить любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вкладывая свой или заемный капитал, предприниматель создает свое дело с целью извлечения дохода на вложенный капитал.

Заемные, передаваемые, донорские доходы (разновидность функционального дохода) выступают как ссудный процент, получаемый кредитором от заемщика за пользование денежной ссудой, или выступают в виде процентной ставки, размер которой устанавливается банками по краткосрочным и долгосрочным ссудам, срочным вкладам до востребования. К этому виду дохода относятся выплаты по дивидендам – периодически (обычно ежегодно) выплачиваемые акционерам на каждую акцию из прибыли акционерного общества. К этому виду доходов относятся также проценты по вкладам (депозитам), денежным средствам предприятий, организаций и населения, хранящиеся в банках на определенных условиях; проценты, получаемые рантье, лицами, живущими на процент с отдаваемого в ссуду капитала или ценных бумаг и, наконец, процент на государственные внутренние займы, страховые проценты и т.д.

Трансфертные платежи – экономические ценности (вид вертикальных доходов), передаваемые одним участником экономических отношений другому в одностороннем порядке.

Трансферты – это платежи, осуществляющиеся из бюджета государства и несущие функцию социальной защиты определенной части населения, идущие на выплату пенсий и пособий, стипендий. Социальные платежи могут быть в натуральной форме и состоять из товаров и нерыночных услуг, предоставляемых бесплатно.

Неучитываемые доходы. Неучитываемые доходы подразделяются на две группы: на легальные и нелегальные, т.е. нетрудовые доходы. К легальным доходам относятся все виды доходов, получаемые за любые виды хозяйственной деятельности, не противоречащие законодательству и прошедшие регистрацию в государственных органах. Например, к легальным, но неучитываемым доходам, все виды мелких доходов, учесть которые не представляется возможным, которые чаще всего представляют собой небольшие суммы поощрения за выполненную по-соседски работу или услуги. Поскольку эти доходы неучитываемые, то с них не взимаются налоги.