Смекни!
smekni.com

Статистика оборотных средств (стр. 2 из 8)

Рис. 1.1. Индексы промышленного производства

Развитие конкурентоспособности российской экономики, с учетом ее истории, культуры, геополитического места в мире и ряда других факторов, возможно только в рамках сбалансированной системы «сильное государство – сильный бизнес», предполагающей отказ от директивного управления и выстраивание эффективной промышленной политики.

Эффективная промышленная политика органически сочетает в себе разработку стратегических перспектив согласованного развития промышленности и энергетики, как в отраслевом, так и в инфраструктурном аспекте, развитие и укрепление предпринимательского сектора путем расширения практики реализации масштабных проектов и программ государственно-частного партнерства, оперативный мониторинг и регулирование изменения рыночной конъюнктуры в реальном секторе национальной экономики, стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности.

Государственная промышленная политика Министерства направлена на обеспечение для российской промышленности и энергетике возможности занять и удерживать конкурентные позиции в глобальной рыночной экономике. Суть данной политики кратко заключается в том, чтобы рационально использовать и наращивать преимущества отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке, с тем, чтобы они не только развивались сами, но и генерировали импульсы роста в смежные отрасли, сектора и сферы.

1.2 Сущность отрасли и отраслевой структуры промышленности

Господствующая роль в экономике России принадлежит отраслям производственной сферы. Ведущее звено хозяйственного комплекса России промышленность, играет решающую роль в развитии экономики, техническом вооружении и перевооружении отраслей хозяйства, территориальной организации производительных сил страны.

Промышленность России имеет сложную многоотраслевую структуру, характеризуется высоким уровнем специализации, и концентрации производства. В ее составе преобладают отрасли тяжелой индустрии. Добывающая промышленность (к ней относят отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, добычей морского зверя, ловлей рыбы и др. продуктов моря) производит более 20% всей продукции, обрабатывающая (к ней относят отрасли, занятые переработкой продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, продукции сельского хозяйства, лесного и иного сырья) - около 80%.

Топливная промышленность - ведущая отрасль хозяйства России. Запасы топливных ресурсов России (примерно 6000 млрд. т.) крупнейшие в мире. Минеральное топливо служит здесь основным источником энергии и важнейшим промышленным сырьем, составляет главную статью доходов от экспорта продукции. В структуре топливно-энергетического баланса страны ведущее место принадлежит производству газа и нефти. Наряду с нефтяной и газовой большое хозяйственное значение имеет угольная промышленность. Производство первичных топливно-энергетических ресурсов за январь-февраль 2008 года,по оперативным даннымМинпромэнерго России, составило 308,2 млн.тут, на 1,3% больше, чем за январь-февраль 2007 года.[2]

Газовая промышленность. В структуре топливного баланса России на газ приходится около 1/2 всей добычи топлива. Например, добыча газа за январь-февраль 2008 года составила 118,44 млрд. куб. м Большая часть добытого газа потребляется промышленностью и идет на удовлетворение коммунальных нужд населения страны. В значительном количестве газ экспортируется (до 200 млрд. куб. м в год). Экспорт газа за январь-февраль 2008 года составил 40,74 млрд.куб.м (118,6% к январю-февралю 2007 года). При этом в страны дальнего зарубежья и Балтии экспортировано 32,98 млрд. куб.м (135,8%), в страны СНГ - 7,76 млрд.куб.м (77,3%).

Нефтяная промышленность. Несмотря на колоссальные природно-ресурсные возможности для развития нефтяной промышленности, добыча нефти в России в последние годы, в связи с общей кризисной ситуацией в стране и кризисным явлениями в самой отрасли, неуклонно падала. Максимум добычи был достигнут в 1988 г. — около 570 млн. т, что составило 20% мирового итога (по данным на 1989 год). Добыча нефти с газовым конденсатом за 2007 год достигла 491 млн тонн, увеличившись на 2,1% за январь-февраль 2008 года составила 80,03 млн.т, 100,8% к январю-февралю 2007 года. Рост добычи обеспечило только ОАО «Роснефть».

Угольная промышленность. Россия является одним из крупнейших поставщиков угля на мировой рынок. Размещение угольной промышленности России во многом определяется характером географического распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в её восточных районах (свыше 90% угольных запасов страны). Объем добычи угля за 12 месяцев 2007 года составил 315 млн тонн, что на 1,4% больше показателя 2006 года. Добыча угляв январе-феврале 2008 года составила 56,38 млн.т (103,1% к январю-февралю 2008 года).

Электроэнергетика. По производству электроэнергии (840—850 млрд. кВт-ч) Россия занимает ведущие позиции в мире, уступая только США, Японии и Китаю. Около 70% вырабатываемой в стране электроэнергии дают тепловые электростанции. Объем производства электроэнергии по итогам 2007 года достиг 1 трлн 016 млрд кВтч, что на 2,0% больше показателя 2006 года, теплоэнергии — 1 млрд 412 млн Гкал (сокращение на 4,3%). Выработка электроэнергии за январь-февраль 2008 года составила 197,28 млрд. кВт.ч. (106,8% к январю-февралю 2007 года).

Металлургия. Черная металлургия - одна из важнейших отраслей хозяйственного комплекса России, служит фундаментом для развития многих отраслей промышленности и в первую очередь машиностроения.Черная металлургия России отличается сложностью состава, высоким уровнем концентрации и комбинирования производства. За январь-декабрь прошлого года объем производства железной руды возрос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года до 105 млн тонн, объем производства апатитового концентрата увеличился на 3,0% и составил 4,2 млн тонн.

Химическая промышленность. Ведущая отрасль химического комплекса России — промышленность полимерных материалов — включает в себя производство синтетических смол и пластических масс, химических волокон, синтетического каучука. Сырьевую базу отрасли составляют попутные нефтяные и природные газы, углеводороды нефтепереработки, уголь. В январе-феврале 2008 года рост химического производства составил 103,3% (к январю-февралю 2007 года), производства резиновых и пластмассовых изделий - 128,4 процента.

Машиностроение. Машиностроение, на долю которого приходится около 1/5 объема произведенной промышленной продукции в стране, 1/4 основных промышленно-производственных фондов и 1/З промышленно-производственного персонала, относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей хозяйства России (представлено своими предприятиями во всех экономических районах). В январе-феврале 2008 года рост производства машин и оборудованиясоставил 117,2% (к январю-февралю 2007 года), в том числе механического оборудования - 137,5%, машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства - 140,6%.

Лесная промышленность - традиционная для России отрасль специализации хозяйства.Лесом занято почти половина площади России (771,1 млн. га). Общие запасы древесины превышают 80 млрд. куб. м, что составляет почти пятую часть мировых запасов древесины.

Ведущая отрасль легкой промышленности (по объему выпускаемой продукции и числу занятых рабочих) текстильная: производство льняных, хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных и синтетических тканей, трикотажа и других изделий. В 2007 году было выпущено 2,4 млн тонн товарной целлюлозы, что на 1,6% больше итогового показателя 2006 года. Производство трикотажных изделий сократилось на 4,7% до 108 млн шт.

Пищевая промышленность — важнейшая отрасль хозяйства, создающая на основе переработки сельскохозяйственного сырья (зерно, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, мясо, молоко, рыба и др.) пищевые продукты. В ее состав входит большая группа (более 20) отраслей и подотраслей, главные (по удельному весу в производстве продукции отрасли) из которых: мясная, молочная, хлебопекарная, рыбная, маслобойно-жировая, мукомольная, винодельческая, сахарная, консервная, кондитерская. Производство мяса увеличилось в 2007 году на 14,6% до 2,5 млн тонн, колбасных изделий – на 7,0% до 2,4 млн тонн, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) – на 0,2% до 10,0 млн тонн, пива – на 15,9% до 1,2 млрд дкл; производство хлеба и хлебобулочных изделий сократилось на 1,8% до 7,7 млн тонн.