Смекни!
smekni.com

Статистика оборотных средств (стр. 5 из 8)

1. Производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части, инвентарь, инструменты. Необходимость производственных запасов обусловлена тем, что процесс производства совершается непрерывно, а поступление сырья, материалов, комплектующих периодически.

2. Незавершенное производство (НЗП) (незаконченная продукция) – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но их обработка не закончена. На практике в составе НЗП принято считать полуфабрикаты собственного изготовления, предназначенные для дальнейшей обработки в других цехах этого же предприятия. Предметы незавершенного производства находятся на разных стадиях обработки, рабочих местах, но еще не готовы для реализации.

3. Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, связанные с освоением новых видов продукции (оплата конструкторам за проектирование нового изделия, инструмента и приспособлений, технологам – за разработку технологических процессов изготовления нового изделия, инструментов, приспособлений). Они производятся в плановом периоде, накапливаются, а подлежат погашению в будущем, когда будет реализовываться новая продукция.

Фонды обращения – средства предприятия, обслуживающие процесс реализации продукции, то есть это = то, что за пределами предприятия. К ним относятся:

1. Готовая продукция на складах, невозможность реализации требует придерживать продукцию;

2. Товары в пути (отгруженная продукция оплаченная и неоплаченная);

3. Средства в расчетах с поставщиками и потребителями;

4. Деньги на расчетных счетах, в аккредитивах;

5. Деньги в кассе.

3.2 Показатели наличия и использования оборотных средств

Показатели наличия оборотных средств:

1. За данный месяц (формула средней арифметической простой):

, (3.1)

где

– оборотные средства на начало/конец периода

2. За период времени, включая несколько равных по продолжительности отрезков (формула средней хронологической):

, (3.2)

3. за неравные временные промежутки (формула средней арифметической взвешенной):

, (3.3)

где

– временной промежуток, в течение которого остаток оборотных средств оставался неизменным.

Показатели использования оборотных средств:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (число оборотов) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год):

, (3.4)

где

– объем реализации продукции за отчетный период,

– средний остаток оборотных средств за отчетный период.

2. Продолжительность одного оборота в днях показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции:

, (3.5)

где

- число дней в отчетном периоде.

3. Коэффициент загрузки средств в обороте характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции. Иными словами, он представляет собой оборотную фондоемкость, т. е. затраты оборотных средств (в копейках) для получения одного рубля реализованной продукции (работ, услуг):

, (3.6)

Этот коэффициент – величина обратная коэффициенту оборачиваемости.

Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии, улучшается его финансовое положение.

3.3 Определение потребности предприятия в оборотных средствах

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств. Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сфер производства и сферу обращения.

Потребность в оборотных средствах определяется предприятием при составлении финансового плана.

Величина норматива не является постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

При исчислении потребности предприятия в собственных оборотных средствах необходимо учитывать следующее.

Собственными оборотными средствами должны покрываться потребности не только основного производства для выполнения производственной программы, но и потребности подсобного и вспомогательного производств жилищно-коммунального хозяйства и других хозяйств, не относящихся к основной деятельности предприятия и не состоящих на самостоятельном балансе, а также для капитального ремонта, осуществляемого собственными силами.

На практике, однако, часто учитывают потребность в собственных оборотных средствах только для основной деятельности предприятия, тем самым занижая эту потребность.


3.4 Нормирование оборотных средств

Нормирование оборотных средств является основой рационального использования хозяйственных средств предприятия. Оно заключается в разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для создания постоянных минимальных запасов, достаточных для бесперебойной работы предприятия, т. е. под нормированием оборотных средств понимается процесс определения минимальной, но достаточной (для нормального протекания производственного процесса) величины оборотных средств на предприятии. Нормированию подлежат все виды сырья и материалов, независимо от объема их потребления.

Норма расхода материальных ресурсов – максимально допустимое плановое количество сырья, материалов на производство единицы продукции или работы установленного качества в конкретных условиях производства.

Норма производственного запаса – это показатель, характеризующий отношение запасов тех или иных материальных ценностей к их суточной потребности при нормальной деятельности предприятия.

Норматив – средневзвешенная величина расхода различных ресурсов на производство единицы продукции, сложившаяся в действительных условиях и обеспечивающая эффективное их использование, служит эталоном с которым сравнивается плановые и действительные затраты.

Норматив оборотных средств – это денежное выражение стоимости минимально необходимого предприятию среднего запаса товарно-материальных ценностей, необходимого для обеспечения непрерывности процесса производства. Норматив оборотных средств определяется по формуле:

, (3.7)

где

- норматив производственных запасов;

- норматив незавершенного производства;

- норматив запаса готовой продукции;

- норматив будущих периодов.

Норматив производственных запасов

вычисляется по формуле:

, (3.8)

где

- среднесуточное потребление материалов;

- норма текущего запаса;

- норма подготовительного запаса;

- норма страхового запаса.

Норматив незавершенного производства

вычисляется по формуле:

, (3.9)

, (3.10)

где

- плановй объем выпуска продукции по производственной себестоимости;

- длительность производственного цикла;

- коэффициент нарастания затрат;

а - затраты производенные единовременно в начале процесса производства;

в - последующие затраты до окончания производства готовой продукции.

Норматив запаса готовой продукции

вычисляется по формуле:

, (3.11)

где

- суточный выпуск готовой продукции по производственной себестоимости;