Смекни!
smekni.com

Анализ рынка молочной продукции и молока в России (стр. 2 из 8)

Монополистами являются предприятия коммунального хозяйства, без услуг которых не может обойтись ни одно предприятие, например РАО ЕЭС. Существование естественных монополий оправдывается тем, что они наилучшим образом удовлетворяют общественные интересы. В сельской местности такими монополистами могут быть и предприятия-поставщики сельскохозяйственной техники, химических удобрений, семеноводческие и племенные хозяйства, предприятия, оказывающие ремонтных услуги.

Чистая монополия - тип отраслевого рынка, на котором: - одна фирма продает уникальный продукт, не имеющий близкого заменителя; - доступ на рынок закрыт; - фирма-монополист обладает значительным контролем над ценой на продаваемый продукт. При чистой монополии ценовая конкуренция отсутствует или ограничена.

Основные признаки монополии:

· на рынке действует только одна фирма, которая влияет на цены, регулируя предложение;

· на рынке отсутствуют идентичные виды продукции;

· контролируя рынок сырья в своей отрасли, фирма-монополист не допускает появления новых производителей.

Таким образом, рынок чистой монополии - это рынок одного продавца. Чаще всего это государственные организации, при этом государственная монополия может при помощи ценовой политики решать различные задачи:

· устанавливать цену ниже себестоимости на социально значимые товары для поддержания соответствующего уровня жизни населения;

· назначать цену с расчетом на покрытие издержек или получение хороших доходов;

· устанавливать завышенную цену для сокращения потребления.

В случае регулируемой монополии государство разрешает фирмам устанавливать расценки, обеспечивающие получение "справедливой нормы прибыли", которая даст организации возможность поддерживать производство, а при необходимости и расширять его. В случае нерегулируемой монополии фирма сама устанавливает любую цену, которую сможет выдержать рынок.

Чистая монополия - тип отраслевого рынка, на котором: - одна фирма продает уникальный продукт, не имеющий близкого заменителя; - доступ на рынок закрыт; - фирма-монополист обладает значительным контролем над ценой на продаваемый продукт. При чистой монополии ценовая конкуренция отсутствует или ограничена.

Различаются по охвату, монополизации того или иного ресурса

1. Технологическая монополия – основана на монополизации уникальных новшеств, от реализации собственники получают дополнительную прибыль

2. Экономическая монополия – связана с монополизацией экономического ресурса какого-либо (земли, природных ресурсов, капитала, рабочей силы, информации – монополия частной собственности на землю приносит собственнику земельную ренту, монополия частной собственности как на объект хозяйствования приносит дифференциальную ренту. Есть дифрента первого и второго порядка. Дифрента – доход, который собственник получает с земли. Если у меня чернозём, то я получу больше денег уже. Но я могу иметь не самую хорошую землю, но не далеко от рынка сбыта)

3. Естественная монополия – связанная с монополизацией определённых видов деятельности для экономии ресурсов на масштабах пр-ва и установлении контроля над (за) ценами. В этих отраслях существование более одного производителя считается нецелесообразным. Пример: нецелесообразно в Москве создавать ещё одно метро, ещё линии передач (производство энергии).

4. Административная монополия – связана с монополизацией функции управления. Разновидности: госмонополия, ведомственная монополия

Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция - тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка.

Понятие "монополистическая конкуренция" восходит к одноименной книге американского экономиста Эдуарда Чемберлина (1899-1967), опубликованной в 1933 г.

Монополистическая конкуренция, с одной стороны, схожа с положением монополии, ибо отдельные монополии обладают возможностью контролировать цену своих товаров, а с другой - схожа с совершенной конкуренцией, поскольку предполагается наличие множества мелких фирм, а также свободный вход на рынок и выход с рынка, т. е. возможность появления новых фирм.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

а) наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей);

б) свободный вход на рынок и выход с него.(отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);

в) разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например, по химическому составу);

г) совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

д) влияние на уровень цен, но в довольно узких рамках.

Олигополия

Термин “олигополия” применяется в экономике для описания рынка, на котором существуют несколько фирм, отдельные из которых контролируют значительную долю рынка.

Олигополия - тип отраслевого рынка, на котором несколько фирм продают стандартизованный или дифференцированный товар, причем доля каждого из них в общих продажах настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции одной из фирм ведет к изменению цены. Доступ на олигополистический рынок для других фирм затруднен. Контроль над ценами на таком рынке ограничен взаимозависимостью фирм (за исключением случая сговора). Обычно на олигополистическом рынке действует сильная неценовая конкуренция. Различают олигополию с дифференцированным и стандартным товаром. В настоящее время одним из самых распространенных рыночных структур являются монополии и олигополии. Однако в чистом виде монополии сохранились лишь в немногих отраслях экономики. Исследованию монополистической конкуренции молочной отрасли и посвящен настоящий реферат[2].
2. АНАЛИЗ ТОВАРНОГО РЫНКА ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Настоящий анализ товарного рынка по переработке молока выполнен:

- во исполнение поручения ФАС России (вх. №1663 от 15.09.2006) по проведению работы по актуализации информации, содержащейся в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов;

- в целях определения состояния конкуренции на товарных рынках по переработки молока и производства молочных продуктов и дальнейшего осуществления контроля за экономической концентрацией на указанных рынках;

- анализа закупочных цен на молоко коровье цельное для дальнейшей переработки.

По мере того, как углубляется процесс развития рыночной экономики, деятельность предприятий и экономическая эффективность их производства все в большей степени зависят от взаимоотношений предприятий с потребителями, поставщиками и конкурентами.

В решении задач по обеспечению продовольствием населения особая роль принадлежит пищевой и перерабатывающей промышленностям, представляющим собой совокупность отраслей промышленности, одной из которых является молочная.

Методическую основу исследования составили:

1. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утв. приказом ФАС России от 25.04.2006 №108, зарегистрированного в Минюсте 27.072006 №8121;

2. Методические рекомендации, подготовленные Управлением контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании.

При проведении анализа в качестве исходной информации использованы:

1. Сведения хозяйствующих субъектов, осуществляющих переработку молочного сырья и производство молочной продукции;

2. Сведения Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области;

3. Программа развития молочного животноводства Белгородской области до 2010;

4. Постановление Правительства Белгородской области от 23.04.ю2004 №34-пп «О плане мероприятий по реализации стратегии развития сельского хозяйства Белгородской области»

5. Сведения Департамента Агропромышленного комплекса Белгородской области;

6. Сведения экономической периодической печати;

7. Материалы пресс-службы ФАС РФ.

Продуктовые границы товарного рынка

Продуктовые границы товарного рынка определяются, исходя из вида деятельности, возможности взаимозаменяемости услуг и товаров.

Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» определено понятие продовольственного сырья.

Под продовольственным сырьем понимается сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения и вода, используемые для изготовления пищевых продуктов.

Сырьем для производства молочной продукции является молоко.

Существуют различные виды молока, в том числе коровье, козье, кобылье. По данным перерабатывающих предприятий в промышленной переработке используется (поступает) в основном коровье молоко, так как другие виды молока производятся в небольших количествах и используются чаще всего населением только для собственных нужд.

Для установления принадлежности молочного сырья к классификационной группе, использовался общероссийский классификатор продукции (ОКП).