Смекни!
smekni.com

Анализ рынка молочной продукции и молока в России (стр. 4 из 8)

Тенденция роста численности коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также и производства молока сохранилась, но, поскольку их доля в общем поголовье ниже на прирост это повлияло в незначительной степени.

Из общего произведенного количества молока закуплено перерабатывающими предприятиями, расположенными на территории Белгородской области:

¾ в 2006 году – 446,2 тыс. тонн.

¾ в 2007 году – 404,12 тыс. тонн.

¾ в 2008 году (9 мес.) – 333,46 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе жителей Белгородской области. В стоимости потребительской корзины их доля составляет 16%. На сегодняшний день на среднестатистического жителя нашей России приходится примерно 230 кг, в Белгородской области 262 кг, что почти в два раза ниже норм, рекомендованных специалистами по питанию.

Количественные показатели структуры рынка

Структура молочной отрасли Белгородской области как сказано выше сложилась еще во время плановой экономики. Область разделена на 21 муниципальный район и один городской округ. В 19 муниципальных районах имеется молокозавод. В анализируемый период переработку молочного сырья осуществляло также 19 хозяйствующих субъектов. Информацию представили 18 предприятий. Закупают переработчики молоко не только у сельхозпроизводителей, расположенных на территории муниципального района и его поселений, но и по всей территории Белгородской области, а некоторые из них и за ее пределами (Курская и Воронежская области).

Количественной характеристикой объема товарных ресурсов анализируемого рынка является общий объем переработки молочного сырья, осуществляемого в географических границах товарного рынка всеми хозяйствующими субъектами, функционирующими на данном товарном рынке, а также объем переработки молочного сырья, осуществляемого в границах муниципальных районов.

Количественными показателями, характеризующими структуру товарного рынка являются:

¾ численность хозяйствующих субъектов, действующих на анализируемом товарном рынке;

¾ доли каждого хозяйствующего субъекта, функционирующего на данном товарном рынке;

¾ показатели рыночной концентрации.

Анализ коэффициента использования мощности, приведенный в таблице 2 показал, что в разрезе предприятий данный показатель неоднозначен и колеблется от 4% (ОАО «Молоко», Ракитянский район) до 100% (ОАО «Михайловский сыр»). Как следует из опроса хозяйствующих субъектов низкий уровень загруженности производственных мощностей, объясняется недопоставками молочного сырья из-за сокращения его производства, о чем говорилось выше. Немаловажное значение имеет и высокая степень износа материальной базы[3].

Определение доли каждого хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке по переработке молочного сырья в общем объеме товарного ресурса рынка Белгородской области и по муниципальным районам, а также коэффициента концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана представлено в таблице 3 приложения 3.

Как видно из таблицы 3, на товарном рынке по переработке молочного сырья в целом по региональному рынку явно выраженных доминантов нет, разрыв между значениями долей хозяйствующих субъектов неравномерный, их доля в общем объеме товарного ресурса колеблется от 0,5% до 20%.

Уровень рыночной концентрации товарного рынка в целом характеризуется величиной коэффициента рыночной концентрации 3-х крупных хозяйствующих субъектов (CR3), которая составила:

¾ в 2007 году – 44,5%;

¾ 2008 год (9 месяцев)– 42,5%.

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля – Гиршмана (НН1) соответственно составил 969 и 954.

Показатели рыночной концентрации рынка молочного сырья, свидетельствуют о неравномерности действующих на данном рынке хозяйствующих субъектов, приобретающих молочное сырье для переработки, и разномасштабности их деятельности.

Если анализировать количественные показатели регионального рынка в целом, то можно сделать вывод о низком уровне концентрации, так как крупные предприятия покупают молоко во всей Белгородской области. В то же время свыше половины молокозаводов большую часть молока приобретают в своих муниципальных районах, где доля их свыше 35%.

Товарный рынок по переработке молочного сырья на локальных рынках является высококонцентрированным.

Вопросы ценовой политики анализируемого рынка

Производственные отношения между поставщиками молока-сырья и производителями молочной продукции на рынке переработки молока строятся на договорной основе по согласованию сторон с учетом спроса на произведенную продукцию и цены ее реализации.

В договоре стороны предусматривают:

¾ показатели качества молока;

¾ способ и порядок приемки;

¾ форма расчетов; ответственность сторон.

Договора имеют приложения в виде «Соглашений», предметом которых являются именно требования, предъявляемые к качеству поставляемого молока в соответствии с существующими гостами, а также «Протоколы согласования договорных цен», которые определяют цену 1 кг молока (в зачетном весе) на основании ГОСТа № 52054-2003.

Мониторинг цен за 2007 год по 18 хозяйствующим субъектам по периодам изменения приведен в таблице 3.

Анализ ценовой политики показывает, что покупатели, т. е переработчики определяют цену сырого молока. Главными критериями определения цены в процессе переговоров между сторонами договора являются:

¾ качество поставляемого молока (сортность, степень охлаждения);

¾ объем поставляемого сырья;

¾ способ доставки молока-сырья (через собственные приемные пункты сбора молока, доставка собственным транспортом перерабатывающего предприятия или сельхозпроизводителя, сбор молока у подворий личного подсобного хозяйства (ЛПХ) молокоперерабатывающими предприятиями или через договора с индивидуальными предпринимателями, занимающимися сбором молока у населения, наличие танков-охладителей);

¾ сезонность.

Наиболее значительным фактором определения цены в анализируемом рынке является сезонность производства сырья. В течение года кривая производства молока-сырья, зависящая от генетических особенностей животных, выглядит следующим образом:

¾ январь, февраль – стабильное производство с тенденциями к увеличению;

¾ март, апрель, май – поступательное увеличение производства;

¾ август – резкое снижение производства;

¾ сентябрь, октябрь, ноябрь – поступательное снижение;

¾ декабрь – стабилизация производства.

В этой связи, в весенне-летний период в связи с увеличением объемов производства сырого молока закупочные цены на молоко понижаются, а в осенне-зимний период повышаются, т.е. повышение цен наблюдается с ноября по февраль, а, начиная с марта, идет снижение цены. Наименьшая цена отмечена в июле месяце. При этом закупочная цена дифференцируется и по сортности молока и по категориям сельхозпроизводителей. В каждом конкретном случае перерабатывающие предприятия действуют по конкретной ситуации. Молоко высшего сорта оценивается по самым высоким ценам. Высокая цена на молоко устанавливается не только для сельхозпредприятий, но и для молокозаводов, которые поставляют на молокозаводы высококачественное подготовленное молоко для дальнейшей переработки. Некоторые молокоперерабатывающие предприятия формируют закупочные цены, используя свое исключительное положение. При этом такая закономерность отмечается по ряду молокозаводов.

Цены на молоко в Белгородской области дифференцированы помесячно, т.е. основным критерием является сезонность производства сырья, при этом наиболее высокие цены отмечаются в феврале-марте, самые низкие в июле-августе. Самые низкие цены отмечены в Курской области. В Белгородской области в период наибольшего спада надоев отмечены самые высокие закупочные цены.


Формирование себестоимости и цен реализации молочной продукции

Формированием себестоимости и цен на молочную продукцию, как и закупочных цен на сырое молоко предприятия занимаются самостоятельно.

Как следует из опроса переработчиков, за основу принимается анализ рынка цельномолочной продукции, который предприятие в силу своих возможностей осуществляет постоянно, изучая спрос и предложение, а также анализ закупочных цен на молоко, проводимый как самим перерабатывающим предприятием, так и департаментом агропромышленного комплекса администрации Белгородской области.

Порядок формирования себестоимости состоит из следующих этапов:

1.Определение сырьевой себестоимости, а именно определение стоимости сырья;

2.Определение производственной себестоимости (отнесение прямых производственных затрат на сырьевую себестоимость продукции);

3.Определение полной себестоимости (отнесение косвенных затрат).

Цена реализации определяется в конечном итоге как сумма слагаемых: себестоимость + рентабельность + НДС.

В связи с сезонностью производства молоко-сырья в период снижения его поставок, нехватка молока по ряду предприятий восполняется методом восстановления его из сухого молока. Из смеси сырого молочного сырья и восстановленного молока вырабатывается целый ряд молочных продуктов. Однако как считают переработчики данный метод в связи с высокой энергоемкостью является невыгодным для переработчиков и используется в основном в период острой нехватки молокосырья. Кроме того сухое молоко используется и в сухом виде при производстве кефира, бифидоков, сметаны, спредов, йогуртов, майонеза с целью улучшения потребительских свойств готовой продукции.