Смекни!
smekni.com

Богатство человеческого общества как результат и условие социально-экономического развития (стр. 2 из 5)

Общественное богатство как экономическую категорию не следует понимать примитивно — как антоним бедности и синоним роскоши. Общественное богатство является совокупностью результатов труда, материализованных в разных сферах деятельности и объективно необходимых данному обществу для нормального прохождения процесса воспроизводства в конкретных социально-экономических и природно-исторических условиях. Эти условия определяют структуру богатства, т. е. возможность и необходимость вложения обществом живого и овеществленного труда в те или иные предпосылки процесса воспроизводства. Без учета последних неправомерно проводить общие или сравнительные оценки эффективности такой структуры.

Так, население северных регионов из-за природно-климатических условий вынуждено вкладывать больше труда в капитальное жилье, системы теплоснабжения и другие подобные блага, тратить значительную часть потребительского бюджета на покупку теплой одежды, обуви и т. п. В других условиях (тропический или субтропический климат) все эти элементы богатства нецелесообразны. Аналогично страны, владеющие труднодоступными полезными ископаемыми, вынуждены накапливать значительные массы совокупного труда в использовании этих ресурсов для поддержания нормального процесса воспроизводства. В то же время большая доля этой сферы накопления сокращает возможности использования других природных богатств.

Важная задача экономической теории общественного богатства состоит в том, чтобы четко определить те сферы, в которых реально происходит накопление общественного труда.

В теоретическом плане следует различать натурально-вещественное содержание богатства и экономические функции, которые выполняют потребительные стоимости, входящие в его состав. Так, сырье и материалы являются предметом труда и в то же время играют иную экономическую роль как запасы. Одна и та же потребительная стоимость может быть и средством труда, и его предметом, и предметом потребления (в зависимости от выполняемой ею функции в процессе воспроизводства). Элементы общественного продукта составляют вещественное содержание накапливаемого богатства. Они выражают натурально-вещественное содержание богатства, но не являются его экономическими факторами.

Общественное богатство в процессе воспроизводства обособляется от продукта как постоянного условия обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса. Элементы продукта составляют лишь натурально-вещественное содержание богатства, а само оно выполняет в процессе воспроизводства специфические функции. Следовательно, в его состав могут входить другие потребительные стоимости, кроме созданных в процессе производства. Речь идет о таких постоянно включаемых в процесс производства условиях непрерывности воспроизводства, как природные ресурсы, которые не являются продуктом труда, однако постоянно принимают в нем участие.

Таким образом, природное богатство следует рассматривать в составе национального богатства как такое, которое в воспроизводственном процессе (наряду с накопленными трудом ресурсами) является условием постоянной воспроизводимости и неотделимой частью экономического богатства, поскольку оно включено в процесс производства.

Элементы богатства классифицируются по признакам труда, воспроизводимости, накопляемости. Так, существуют природные ресурсы, которые не созданы трудом (например, лес), но могут быть воспроизведены. В то же время некоторые виды природных ресурсов (природные ископаемые) в своей основной части невоспроизводимые. В некоторых отраслях (животноводство, разведение рыбы в водоемах) процесс труда осуществляется в единстве с природными процессами. Однако независимо от особенностей разных потребительных стоимостей или отраслей производства, можно выделить часть национального богатства, которая функционирует в процессе воспроизводства и создана трудом, и часть, которая не является результатом труда. Воспроизводимая трудом часть национального богатства обособляется как общественное богатство в противоположность невоспроизводимому трудом богатству — природному, которое используется для удовлетворения определенных потребностей человека и общества.

Природные ресурсы — это определенная совокупность различных форм материи, воплощенная во взаимодействующих на нашей планете различных веществах и силах природы, создающих условия и средства существования человека. Для удовлетворения своих потребностей в продуктах питания, сырье, энергии, других материальных ресурсах, а также в отдыхе человек постоянно обращается к использованию разнообразных природных ресурсов.

Затраты значительных объемов живого и овеществленного труда на разведывание полезных ископаемых, культивирование лесов, сохранение и улучшение земель, вод, воздуха ведут не только к постоянному вовлечению в хозяйственный оборот всевозрастающей части природных ресурсов, но и к накоплению в них определенных объемов общественного труда. Тем самым эта часть природных ресурсов превращается в элемент общественного богатства.

Совокупные общественные потребности можно рассматривать как:

материальные потребности, связанные с необходимостью воспроизводства материально-вещественных элементов общественного производства и субъективного его фактора — человека;

духовные потребности, предусматривающие накопление передовых достижений науки и техники;

социальные потребности общества, связанные с управлением производством, а также внутренними и внешними условиями развития общества (оборона, охрана прав и свобод граждан, дипломатическая деятельность и т. п.).

Удовлетворение каждой из этих потребностей требует постоянного увеличения ресурсов материализованного труда — приумножения общественного богатства.

Источниками общественного богатства являются труд и природа. Природное богатство содержит как средства жизни (плодородие почвы, наличие рыбы в водоемах, ягод, грибов, лекарственных растений, диких зверей и т. д.), так и средства труда (водопады, реки, пригодные для судоходства, древесина, полезные ископаемые и т. п.). Первый вид природного богатства имел решающее значение во время зарождения цивилизации, второй — на более высоких ступенях развития общества.

Значительной частью богатства общества является вещественное богатство, т. е. совокупность накопленных материальных ценностей. Его целесообразно рассматривать с разных сторон. Во-первых, следует анализировать место вещественных элементов богатства в процессе общественного производства. С этой целью выделяются средства производства и в их составе средства и предметы труда, а также предметы потребления. Во-вторых, важно исследовать возможность пространственного перемещения вещественных элементов богатства. Здесь различают материально закрепленную часть богатства (улучшение плодородия почвы, производственные строения, каналы, мосты, трубо- и газопроводы, железные дороги и т. п.) и движущиеся объекты (транспортные средства и др.). В-третьих, целесообразно различать специфическую особенность существования вещественных элементов общественного богатства в форме капитала. При этом наряду с материализованными ценностями все большую роль и место занимают духовные и социальные, интеллектуальные ценности, которые также неотделимы от своих материальных носителей.

Понятие "общественное богатство" противоречивое — общественное по своему характеру богатство может быть частным и принадлежать отдельным собственникам. Лишь с помощью денег в обмене различными потребительными стоимостями богатство отдельной личности проявляется как общественное богатство. Деньги — абсолютная общественная форма богатства, которая отличается от самого богатства и существует вне его.

3. Структура и использование национального богатства

Национальное богатство состоит из двух частей: материальной и нематериальной. К первой принадлежат созданные человеком материальные фонды, которые делятся на основные (средства труда) и оборотные (предметы труда), основные фонды, функционирующие в социальной сфере, природные ресурсы; ко второй — духовные ценности, находящиеся в распоряжении общества.

Учет национального богатства Украины происходит по методу прямого подсчета (данные инвентаризации, бухгалтерская и статистическая отчетность). Учитываются такие факторы: основные и оборотные производственные фонды, т. е. фонды материального производства, состоящие из средств труда (машин, оборудования, транспортных механизмов, строений производственного назначения и т. п.) и прошедших обработку предметов труда (сырье, топливо, материалы); непроизводственные фонды общества, т. е. основные фонды социальной сферы, к которым относятся жилищный фонд и фонды культурно-бытового назначения, являющиеся собственностью государственных, коллективных и общественных организаций; личное (потребительское) имущество населения (в том числе и жилищный фонд) и средства производства, которые находятся в его собственности. Кроме того, к этим факторам принадлежат товарные запасы производственного назначения на предприятиях сферы материального и нематериального производства, государственные резервы, в том числе страховые, золотой и валютный запасы, материальные запасы для нужд обороны, имеющиеся в производственном процессе природные ресурсы — сельскохозяйственные угодья, леса, полезные ископаемые, гидроэнергетические ресурсы. Содержание составных частей национального богатства и их доля не остаются неизменными.

Значительные сдвиги претерпевает структура национального богатства в условиях высоких темпов научно-технического прогресса — усиливается потребность в обновлении основных производственных фондов, быстро растет в составе оборотных фондов доля искусственных материалов (синтетические волокна, каучук, пластмассы, смолы и т. п.). В структуре непроизводственных фондов все большую долю имеет имущество научных организаций, учреждений образования и здравоохранения. Постоянно ускоряются темпы вовлечения в хозяйственное использование природных богатств, что в то же время нередко отрицательно влияет на природную окружающую среду, обусловливает резкое повышение затрат общества на экологические мероприятия.