Смекни!
smekni.com

Богатство человеческого общества как результат и условие социально-экономического развития (стр. 4 из 5)

Человек как биосоциальное существо является частью и природы, и общества. Он включен в связь с другими людьми в процессе совместной трудовой деятельности. Понимание диалектического единства биологического и социального в человеке имеет принципиальное значение. Если недооценивается тот или иной аспект, неизбежны искажения в развитии общества.

На современном этапе развития общества преобразовательная деятельность в природе достигла такой ступени, что стала реальной угроза экологической катастрофы. Загрязнение воздуха, воды и земли отрицательно сказывается на жизни людей, вызывает тяжелые заболевания. Антропоцентристское понимание мировой цивилизации воспитывает у человека уверенность в том, что он может и должен брать от окружающей природы все, что ему необходимо. Ценность природы будто бы состоит лишь в том, что она служит человеку. Такой подход приводит к глубокому экологическому кризису, ставящему под сомнение сохранение и развитие человеческой цивилизации.

Именно жизнь требует восстановления и последовательного соблюдения принципа гармоничного сосуществования человека и природы. Человек должен уметь восстанавливать природную окружающую среду, строить свои отношения с природой на новых, гуманистических началах. Поэтому современное развитие производительных сил неразрывно связано с дальнейшим повышением образованности человека, овладением им не только технической, но и гуманитарной культурой. Именно благодаря последней человек способен к целостному восприятию природы и общества.

Сегодня быстрыми темпами развивается экология — наука об охране окружающей среды, которая все больше влияет на развитие общественного производства, экономики в целом.

Экономическая теория в определенной мере характеризует взаимодействие человека с природой, но не изучает развитие природы в целом. Поэтому она не рассматривает весь комплекс экологических проблем. В то же время экономический аспект экологии органично входит в проблемы развития общественного производства.

Человек должен создать гармоничную эколого-экономическую систему, которая бы органично сочетала благоприятные для него экономические условия жизнедеятельности с сохранением природной окружающей среды, чтобы социально-экономическое качество жизни дополнялось экологически безопасными здоровыми условиями.

Общественные отношения играют решающую роль в развитии человека. Если не созданы благоприятные общественные условия, очень трудно, а иногда и невозможно человеку проявить свой талант. Однако нельзя игнорировать и то, что человек — биосоциальное существо, что природа играет огромную роль в его творении. Именно поэтому есть люди, имеющие большие способности, талант, и есть люди менее одаренные. Создание условий для реализации способностей всем людям — один из основоположных принципов развития общества.

В экономической теории используются такие понятия и категории, как "работник", "трудящийся", "рабочая сила", "личный фактор производства", "человеческий фактор", "субъективный фактор" и др. Чтобы понять соотношение между ними, следует обратиться к определению понятия "рабочая сила".

Рабочая сила — это совокупность физических и духовных способностей, которые имеет организм человека, его живая личность и которые он применяет всякий раз, когда производит любые потребительные стоимости. Это означает, что способность к труду является важным, но не единственным качеством человека.

Категория "личный фактор производства" характеризует человека как главный и решающий элемент производительных сил. В то же время человек является и субъектом экономических производственных отношений, и носителем системы интересов. Поэтому категория "человеческий фактор" значительно шире, чем "личный". Она характеризует деятельность людей, активное функционирование их в системе не только производственных, но и всех общественных отношений. Человеческий фактор — это органическое единство сознания и деятельности человека как движущей силы и высшей цели общественного прогресса.

Категория "субъективный фактор" шире, чем "человеческий фактор", поскольку характеризует сознательную деятельность отдельных индивидуумов, трудовых коллективов, партий, слоев, общественных организаций и даже государства. Экономическая теория изучает важные конкретные проявления человеческого, субъективного факторов, связанные с экономической деятельностью, но не может охватить все богатство общественных отношений, воплощенных в этих понятиях.

Как было отмечено, производительные силы — это единство материально-вещественного и личного факторов производства. Главную роль здесь играет личный фактор — человек, создающий средства производства и приводящий их в действие. Человек — главная производительная сила общества. Вместе с тем средства производства и прежде всего орудия — это наиболее революционный элемент производительных сил. Они быстро меняются, совершенствуются, что связано с развитием человека, повышением его образовательного, квалификационного уровня, улучшением организации труда и управления.

До определенного времени была распространена концепция о снижении роли человека в система автоматизированного производства, приспособлении или принудительном подчинении его все более совершенной технике. Эта концепция рассматривала человеческий фактор как наименее надежную деталь в любой сложной технической системе. Однако это не соответствует реальным процессам общественного развития.

Роль человека при всех глубоких изменениях в технике и технологии не снижается, а наоборот, возрастает, ведь именно деятельность человека определяет развитие науки и техники, совершенствование производства, общественной жизни в целом.

Вопреки экономистам, которые преувеличивают роль овеществленного в средствах производства труда и принижают значение живого труда человека, по нашему мнению, приоритет принадлежит последнему, именно человек является главной производительной силой общества.

Научно-технический прогресс постоянно вносит изменения в производительные силы общества, средства производства, овеществленный и живой труд. Они все больше становятся воплощением знания, значение которого неизмеримо возрастает. Наука превращается в непосредственную общественную производительную силу. И если в средствах труда она выступает как овеществленное знание, то в человеке она существует как живое сознание, определяющее его научно-техническую и экономическую деятельность. Если рабочая сила не соответствует требованиям, выдвигаемым к ней новой техникой и технологией, это неизбежно приведет к тому, что последние не будут использоваться. Противоречивое взаимодействие материально-вещественного и личного элементов производительных сил объективно направляет действия людей на обеспечение прогрессивного развития в их единстве.

Происходит параллельное развитие средств производства и человека. Ручные орудия труда требовали работника определенного типа (без особой подготовки). Применение промышленных машин выдвинуло новые требования к рабочей силе (образованность, профессиональное мастерство). Современная научно-техническая революция вознесла эти требования на еще более высокий уровень.

Со временем меняются потребности человека в области материального обеспечения, здравоохранения, физического развития, образования (как общего, так и профессионального), культуры, духовной жизни. От этого все больше зависит развитие общественного производства. Это, в свою очередь, требует изменения условий воспроизводства рабочей силы.

Общественное производство, как и его факторы, всегда имеет конкретно-историческую социально-экономическую форму. Поэтому и человек как главный фактор производительных сил в то же время является субъектом (носителем) экономических производственных и всех общественных отношений, ведь экономические отношения возникают и существуют в процессе совместной трудовой деятельности людей.

Господствующие производственные отношения определяют общественно-экономический тип человека (рабовладелец и раб, феодал и крестьянин, капиталист и наемный работник, коллективный собственник в системе социально организованного рыночного хозяйства). Форма собственности на средства производства определяет место человека в системе общественного производства, его долю в создаваемом общественном продукте, интересы и мотивацию его деятельности. Соединение человека со средствами производства для осуществления процесса труда может быть на основе внеэкономических (например, насильственного принуждения) или экономических методов.

В процессе развития общества как социально организованного рыночного хозяйства происходят глубокие качественные изменения в положении человека. Научно-технический прогресс обусловил переход к трудосберегающему типу производства, возвысил роль и значение живого высококвалифицированного труда. Это, в свою очередь, поставило вопрос об улучшении условий жизни и труда людей, развитии образовании, повышении квалификации работников, охране их здоровья, обеспечении им свободного времени и отдыха, повысило значение развития социальной сферы.

Примечательной чертой современных развитых стран является широкое использование общественных и государственных средств для решения экономических и социальных проблем. Это выражается в государственном и общественном обеспечении развития науки, образования, здравоохранения, социальном обеспечении людей (престарелых, неимущих, безработных и др.). В ведущих развитых странах на социальные потребности используют не менее 50 процентов расходной части государственных бюджетов.