Смекни!
smekni.com

Становление системы местного самоуправления в РФ (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 . Общее распределение функций между органами власти местного, регионального и федерального уровней________________________________________________________________

Иерархическая структура общенациональной и местной администрации_______________

Республики и области: спор по поводу статуса______________________________________

Степень автономии республик, входящих в состав Российской Федерации_____________

Принцип распределения функций между уровнем государственной власти и местным самоуправлением___________________________________________________________________________

Глава 2 . Основные текущие правовые реформы и их контекст_______________________

Основные этапы становления системы местного самоуправления в Российской Федерации

Местное самоуправление в Ленинградской области_________________________________

Местное самоуправление в Санкт-Петербурге_______________________________________

Анализ правовых актов Ленинградской области_________________________________

Глава 3 . Понятие местного самоуправления______________________________________

Европейская Хартия местного самоуправления____________________________________

Юридические отношения между органами местного и центрального управления и надзор за органами местного управления______________________________________________________

Федеральный контроль_________________________________________________________

Глава 4 . Типы, принципы и структура местного самоуправления___________________

Конституционные принципы местного самоуправления_____________________________

Уровни местного управления____________________________________________________

Внутренняя структура законодательного органа___________________________________

Административный орган______________________________________________________

Основные функции местного самоуправления____________________________________

Избирательная система_________________________________________________________

Основные источники доходов в бюджете органа местного самоуправления____________

Распределение расходов органов местного самоуправления__________________________

Обязательные и добровольные формы сотрудничества между органами местного управления

Сотрудничество между государственным и частным секторами______________________

Глава 5 Модели местного самоуправления________________________________________

Прогнозируемые социально-политические последствия внедрения моделей местного самоуправления___________________________________________________________________________

Глава 6 Основные трудности и проблемы становления системы местного самоуправления в Российской Федерации_____________________________________________________________

Основные понятия_____________________________________________________________

Ãëàâà 1 . Общее распределение функций между органами власти местного, регионального и федерального уровней

Иерархическая структура общенациональной и местной администрации

Российская Федерация является федеративным государством. Она состоит из 89 субъектов федерации. Они включают:

- 21 республику (каждая республика является национально-административной единицей; названия республик соответствуют этнониму коренного населения, которое в большинстве республик составляет меньшинство);

- 6 краев (территориальных единиц, которые включают в себя более мелкие национально-административные образования);

- 49 областей (территориальных образований, сформированных вокруг крупных городов и получивших от них свое название);

- два города с федеральным статусом: Москву и Санкт-Петербург;

- Еврейскую автономную область;

- 10 автономных округов;

Каждая из 21 республики имеет свою конституцию и своего президента. Края, области, города с федеральным статусом, автономная область и автономные округа имеют уставы и глав администраций (губернаторов, мэров).

Каждый субъект Российской Федерации имеет свои законодательные и исполнительные органы власти.

Исполнительная власть в соответствии с Конституцией Российской Федерации организуется и осуществляется на началах федерализма. Это означает, что конституционным или законодательным путем проводится разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными исполнительными органами и аналогичными органами субъектов федерации.

Разделение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами определено в Статьях 71-73 Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации определяет два уровня юрисдикции:

- ведение Российской Федерации;

- совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов.

Следует отметить, что, несмотря на то, что де-юре в Конституции предусмотрено разделение полномочий, де-факто в этой области остается немало неопределенностей и нерешенных проблем. Трения, существующие между федеральным правительством и субъектами Российской Федерации необходимо принимать во внимание: поскольку, в соответствии со статьей 72 Конституции, "установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления" находится в совместном ведении.

Совершенствование законодательной базы местного самоуправления и, соответственно, перспективы дальнейшего формирования муниципального права как новой отрасли российского законодательства во многом определяются тем, насколько последовательно будут учитываться принципы федерализма в правотворческой и правоприменительной деятельности как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Федерации, равно как и самих муниципальных образований, их органов самоуправления.

Республики и области: спор по поводу статуса

С момента провозглашения суверенитета в 1990 году, степень автономии субъектов Российской Федерации остается спорным вопросом. Существуют два основных аспекта этих разногласий. Хотя статья 5 Конституции указывает, что все субъекты Российской Федерации равны, республики стремятся обеспечить для себя более высокий статус и большие полномочия. Области считают притязания республик необоснованными и постоянно высказывают в их адрес резкую критику. Эти разногласия существенно затруднили создание новой Конституции в 1993 году и неоднократно заводили в тупик конституционный процесс.

Одним из эпизодов этой борьбы стала попытка Свердловской области в 1993 году провозгласить себя "Уральской республикой" с собственной конституцией и президентом, и таким образом повысить свой статус. Президент Ельцин своим указом в ноябре 1993 года объявил самопровозглашенную республику незаконной и распустил орган законодательной власти в области. Однако было бы неверным думать, что это окончательно решило проблему. Вновь избранные законодатели Свердловской области приступили к обсуждению нового устава, который, как указывает пресса, мало чем отличается от аннулированной конституции упраздненной Уральской республики. Более того, бывший губернатор Свердловской области, который стремился стать президентом Уральской республики и был за это смещен с должности баллотировался на должность губернатора на следующих выборах и победил.

Степень автономии республик, входящих в состав Российской Федерации

Вторым аспектом разногласий является степень автономии, предоставленная республикам, входящих в состав Российской Федерации. В 1990 году Президент Ельцин сделал историческое заявление, которое с тех пор постоянно повторяют руководители республик: "Возьмите столько суверенитета, сколько можете проглотить".

В 1994 году из 21 республики, указанной в Конституции, одна, Чеченская республика, во многих отношениях могла считаться независимым государством. Она не платила никаких федеральных налогов, и Дудаев официально объявил, что республика Ичкерия не будет делегировать никаких полномочий федеральным властям в Москве. Противостояние переросло в войну.

Конституции еще нескольких республик, таких как Татарстан, Тува и Башкортостан, содержат противоречие с Конституцией Российской Федерации. Например, Татарстан закрепил за собой особый статус и даже заключил договор с Российской Федерацией. Другие республики, такие как Башкортостан и Якутия, проявили заинтересованность в заключение подобных двусторонних договоров с федеральным правительством, которые также обеспечили бы им особый статус. В настоящее время только Республика Карелия и Калмыкия имеют конституции полностью соответствующие Основному Закону Российской Федерации.

Оба вышеупомянутых вопроса постоянно используются федеральным правительством как инструмент торговли в попытках заручиться поддержкой областных руководителей в политической борьбе.