Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность (стр. 1 из 13)

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основные участники инвестиционно-строительного процесса и их взаимоотношения

В период плановой централизованной системы управления экономикой инвестиционно-строительный процесс представлял собой использование государственных капитальных вложений для создания государственной собственности. Основным инвестором являлось государство, в функции которого входило изъятие средств у предприятий и перераспределение их в централизованном порядке.

Государственными заказчиками строительства объектов являлись министерства и ведомства, через которые государством осуществлялся процесс изъятия средств у подведомственных предприятий и последующего их использования. Государственные капитальные вложения направлялись на финансирование строительства объектов, включенных в титульные списки строек. В их состав входили собственные средства предприятий (амортизационные отчисления, фонды развития производства), средства общественных организаций и граждан.

Конкретными заказчиками-застройщиками, осуществлявшими строительство объектов по внутрипостроечным титульным спискам, являлись действующие предприятия, в производственную структуру которых входили отделы капитального строительства (ОКС). При возведении новых объектов и производственных мощностей создавались дирекции строящихся предприятий. По мере ввода этих предприятий в эксплуатацию дирекции передавали свои функции заказчика отделам капитального строительства.

Заказчиками строительства жилых домов выступали управления капитального строительства (УКС) при органах исполнительной власти областных и краевых центров, действующие предприятия, жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Подрядчиками строительства являлись строительно-монтажные организации, тресты, управления строительства, производственные строительно-монтажные и проектно-строительные объединения (ПСМО и ППСО). В их состав входили структурные подразделения: строительные управления (СУ), строительно-монтажные управления (СМУ), монтажно-строительные управления (МСУ), управления начальника работ (УНР), строительно-монтажные поезда (СМП), передвижные механизированные колонны (ПМК) и др.

Отношения между заказчиками и подрядчиками оформлялись договорами строительного подряда. Их формы и порядок заключения утверждались государственными органами. Финансирование строительства осуществлялось под контролем государственного банка (Стройбанка) по правилам, установленным государством. Отдельные предприятия вели строительство хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций. С ликвидацией плановой централизованной системы управления народным хозяйством, приватизацией государственной собственности, разгосударствлением экономики в России начали формироваться рыночные отношения, в условиях, развития которых наблюдались изменения организационных форм инвестиционно-строительного процесса, функций отдельных ее субъектов, характера инвестиций[5].

С переходом на рыночные отношения значительно изменился характер инвестиционно-строительного процесса, в частности, его состав и функции субъектов (рис. 1).

В роли основных элементов инвестиционно-строительного комплекса выступают инвесторы, заказчики и пользователи объектов инвестиционной деятельности. Структура и взаимосвязь элементов ИСК представлена в Приложении А.


В настоящее время субъектами инвестиционно-строительной сферы выступают:

- инвесторы (заказчики, застройщики) в лице государства, частных предприятий и предприятий иных форм собственности, граждан, иностранных фирм и граждан, вкладывающих инвестиции в создание или поддержание в рабочем состоянии основных фондов;

- предприятия собственно строительного комплекса, осуществляющие основные этапы реализации инвестиционных проектов - проектирование, изготовление строительных конструкций и материалов, возведение зданий и сооружений;

- учреждения центрального и коммерческих (инвестиционных, ипотечных) банков, проводящие взаиморасчеты между всеми субъектами инвестиционного процесса;

- предприятия тех отраслей народного хозяйства, которые поставляют материалы, товары и услуги для участников инвестиционного проекта;

- посреднические, информационные, рекламные, страховые фирмы.

Основу рыночных отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы составляют устойчивые договорные отношения, направленные на реализацию экономических интересов и удовлетворение определенных потребностей участников проекта. При этом спрос на строительную продукцию определяется направлениями и объемами инвестиций, выражающих интересы потребителей этой продукции. Предложение же строительной продукции формируется под воздействием ресурсных рынков и в зависимости от наличия, состояния и уровня использования всех природных, трудовых и произведенных человеком ресурсов, обеспечивающих строительный процесс.

Для внесения ясности необходимо дать определения каждого из участников инвестиционно-строительного процесса:

Инвесторы - юридические и физические лица, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных имущественных, финансовых, интеллектуальных и других средств в форме инвестиций, в виде капитальных вложений для достижения коммерческих, социальных, благотворительных или других целей. Следует подчеркнуть, что инвесторы могут быть самыми разнообразными - в зависимости от форм собственности, источников инвестиций, целей и способов инвестирования и т.д.

Инвестором может быть государство (федеральный и городской бюджеты), кредитные организации (банки, финансово-инвестиционные компании), строительные компании (которые становятся инвестиционными компаниями), предприятия и организации (в том числе и некоммерческие, общественные) и т.п. Особенно следует отметить инвесторов - дольщиков -юридических и (или) физических лиц, выступающих соинвесторами в порядке долевого участия в строительстве жилых домов на основании отдельных договоров с застройщиком.

Для выполнения функций инвестора не требуется специального разрешения - лицензии. Отношения, связанные с инвестициями в капитальные вложения, регулируются Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Инвестиционная деятельность может быть осуществлена и в форме капитальных вложений, что представляет собой инвестирование в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Инвесторы имеют равные права:

- на осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений;

- самостоятельное определение объемов и направлении капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с ГК РФ;

- владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;

- передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;

- объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все инвестиционные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.

Инвестор вкладывает собственные, заемные или привлеченные ресурсы в строительство. Свои вложения он делает через застройщика, который осуществляет реализацию инвестиционного проекта, организует строительство, контролирует его и ведет учет производимых при этом затрат.

Следует отметить, что инвестор может выступать также в роли заказчика (застройщика), а также может быть одновременно генподрядчиком и даже эксплуатирующим хозяйством и т.п.

Заказчик – юридическое лицо, наделенное инвестором организаторскими функциями для реализации строительного проекта от начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию.

Если заказчик выполняет строительные работы с привлечением строительно-монтажных организаций (подрядчиков), он называется заказчиком-застройщиком. Деятельность заказчиков-застройщиков по организации строительства объектов осуществляется на основании договоров строительного подряда, заключаемых между заказчиками-застройщиками и подрядными строительно-монтажными организациями.