Смекни!
smekni.com

Региональная экономика (стр. 1 из 7)

Региональная экономика


Содержание

Глава 1. Природно-ресурсный потенциал регионов России как фактор экономического развития

Введение

Географическое положение и природные условия России

Природно-ресурсный потенциал России

Характеристика природных ресурсов регионов России

Региональные особенности и экономическое развитие регионов

Федеральные программы регионального развития

Природно-ресурсная политика России

Значение природных ресурсов в экономике России

Заключение

Источники информации

Глава 2. Анализ инвестиционного климата (инвестиционной привлекательности) Удмуртской Республики

Инвестиционный потенциал

ПРП и ГП

Степень развитости хозяйственной системы

Интеллектуальный капитал и качество трудовых ресурсов региона 1

Интеллектуальные риски

В области политических факторов

В области экономических факторов

В области природных факторов

В области социальных факторов

Источники информации

Глава 3. Инвестиционные проекты в Удмуртской Республике

Проект 1. Комплексное техперевооружение и реконструкция долотного производства ОАО «СМЗ»

Проект 2. Строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего торгово-развлекательного центра в г. Ижевск

Проект 3. ТЦ «Автозаводский»

Проект 4. Расширенное производство автономных источников питания

Список источников и литературы


Глава 1

Природно-ресурсный потенциал регионов России как фактор экономического развития

Введение

Природные ресурсы являются фундаментом развития народного хозяйства страны. Обеспеченность страны природными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Структура природных ресурсов, размеры их запасов, качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал. Наличие богатых и эффективных природных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов

Хозяйственное освоение природных ресурсов России создает реальные возможности привлечения крупномасштабных инвестиций, в том числе иностранного капитала; за счет экспорта природных ресурсов обеспечивается значительная часть валютных поступлений.

Россия полностью обеспечена всеми видами минерального сырья и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупнейших стран мира.

В качестве безусловной и главной основы будущего роста российской экономики признаются, прежде всего, две вещи: богатство России природными ресурсами; дешевая и квалифицированная российская рабочая сила.

Именно это способно привлечь иностранных инвесторов, на которых зачастую делается основной расчет, т.к. возможности иностранных инвесторов существенно выше отечественных. В связи с этим считается первоочередной необходимостью принятие комплекса мер, способных сделать российскую экономику более инвестиционно привлекательной.

Географическое положение и природные условия России

Россия расположена в северной части материка Евразия, занимает около 40% площади Европы и 30% площади Азии, является самым северным государством мира. Почти 2/3 ее территории относится к зоне Севера. Специфическое положение по отношению к основным природным объектам Земли – материкам, океанам, полюсам и экватору, которое характеризуется понятием «северность», влияет на экономические возможности развития. В первую очередь это относится к сельскому хозяйству: в России зона рискованного земледелия охватывает около 95% территории.

«Северность» России накладывает существенные ограничения на освоение территории. Громадные издержки страна несет из-за необходимости обогрева зданий, увеличения объемов конструкционных материалов, производства теплой одежды и обуви, строительства и поддержания дорожно-транспортной сети, укрепления инженерных сооружений и т.д.

Совокупность свойств окружающей среды, существенно влияющих на жизнь человека являются природные условия. По сравнению с большинством зарубежных стран Россия находится в сложных природных условиях, которые отличаются суровым климатом и долгой морозной зимой. Дефицит тепла в России – главный лимитирующий фактор, природный «ограничитель» жизни и деятельности населения страны.

Россия – крупнейшая по территории страна мира –17,1 млн. км2, а населения – 148 млн. чел. Общая протяженность границ 58,5 тыс. км, из них примерно 2/3 – морские, остальные – сухопутные.

К природным условиям относятся те компоненты географической среды, которые оказывают влияние на производство и жизнь людей, но при этом не расходуются. Примером является рельеф местности, влияющий на работу многих отраслей хозяйства.

Влияние природных условий имеет вполне конкретное экономическое выражение, которое заключается в повышении (или снижении) затрат в производство, стоимости строительства, транспортные издержки и т.п. Например, добыча полезных ископаемых может обойтись значительно дороже из-за неблагоприятных условий их залегания; повышенная сейсмичность или заболоченность территории требуют дополнительных затрат при промышленном и жилищном строительстве, прокладке дорог, трубопроводов и т.д. Огромные размеры территории РФ и значительная дифференциация ее природных условий делают весьма актуальной задачу их экономической оценки.

Природно-ресурсный потенциал России

Россия – самая крупная по занимаемой территории страна. По своему природно-ресурсному потенциалу Россия не знает себе равных. Более всего богата Россия минеральным сырьем. На нее приходится 12-13% мировых запасов нефти, 35% природного газа, 12% угля. В структуре запасов 70% приходится на топливно-энергетические ресурсы, 15% на нерудные ископаемые и примерно столько же – на руды металлов.

На Россию приходится 4/5 разведанных и прогнозных запасов нефти и газа, 70% угля, 60% железной руды, 90% апатит-нефелиновых руд, более 60% калийных солей, около 80% асбеста, 95% никеля, 90% бокситов, около половины медной и цинковой руды всех стран СНГ. В то же время по ряду ресурсов это доля значительно ниже (вольфрам, молибден, ртуть, сурьма, свинец). Совсем мало руд марганца (5%) и хромитов (3%). На общемировом фоне ограничены также запасы высококачественных и богатых железных руд и бокситов.

Своеобразным ресурсом выступает и сама территория как с точки зрения наличия свободных площадей для размещения нового производства и расселения людей, так и в виде комплексного источника сосредоточенных на ней одиночных видов ресурсов. В науку введено представление о территориальном сочетании ресурсов, под которым понимаются источники ресурсов разного вида, расположенных на определенной целостной территории и объединенных фактическим или перспективным совместным использованием в рамках единого территориально-производственного комплекса.

Территориальная концентрация минеральных ресурсов крайне неравномерна. Примерно четверть их приходится на один Ханты-Мансийский округ, а вместе с Ямало-Ненецким округом и Кемеровской областью это около половины всей стоимости ископаемых богатств страны. В России наиболее богаты топливно-энергетическими ресурсами, где они наиболее дешевы, районы Сибири (62%) и Дальнего Востока (31%). Самыми эффективными отраслями обрабатывающей промышленности в Сибири являются энерго- и топливоемкие – цветная и черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, поскольку доля затрат на топливо и электроэнергию в себестоимости продукции у них наивысшая. Поэтому целесообразна специализация сибирских регионов не только на добыче дешевого топлива и энергии, но и на их переработке.

В данное время в России отмечается возрастание значения природного и связанного с ним энергетического фактора при определении местоположения отдельных предприятий и структуры региональных хозяйственных комплексов. Повышение значимости природных факторов обусловлено также расширением самостоятельности субъектов в Российской Федерации в распоряжении естественными богатствами. Они заставляют те или иные виды производств располагаться во вполне определенных регионах. Так, алюминиевая промышленность тяготеет к источникам дешевой электроэнергии, металлургические заводы – к местам добычи железной руды и кокса, любые производства, сильно зависящие от сырья, располагаются как правило, близко к источникам сырья.

В целом обеспеченность хозяйства природными ресурсами России оценивается как высокая вполне благоприятная для дальнейшего его развития. Однако современные и все растущие масштабы добычи этих ресурсов, сокращение их запасов в достаточных и дешевых источниках, а также качественное ухудшение ряда возобновляемых (лесных, водных, земельных) ресурсов в результате не разумной их эксплуатации заставляют подходить к оценке и использования природных богатств более осторожно. Современная стратегия ресурсопользования должна быть нацелена на малоотходные, ресурсо- и энергосберегающее применение природных материалов на всех стадиях – от добычи и переработки сырья и топлива до выпуска и использования конечной продукции.

Характер размещения природных ресурсов по территории создал большие региональные различия в соотношении ресурсов и обеспеченности ими экономических зон, республик, районов, а также в экологической обстановке, вызванной развитием ресурсопользования.

Европейская территория, производящая 4/5 промышленной и 2/3 сельскохозяйственной продукции, бедна топливно-энергетическими ресурсами, запасы которых позволяют лишь достигать уровень добычи, но не покрывают всех потребностей. В то же время эта зона богата железной рудой. Зона располагает ресурсами древесины, воды, агрохимических руд, пахотных земель, но имеется диспропорция в их размещении: пашни расположены в южном безлесном, остальные виды ресурсов – в северном ареале европейской части. Ощущается недостаток воды для промышленности, городов и сельского хозяйства на европейском юге. Европейская часть – это зона, где требуется кардинальная перестройка хозяйства на ресурсосберегающие технологии и широкая система мер по охране природы, улучшению окружающей природной среды в городских агломерациях и промышленных узлах.