Смекни!
smekni.com

Статистическое исследование занятости и безработицы на примере Российской Федерации (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

по дисциплине Статистика

на тему: Статистическое исследование занятости и безработицы на примере Российской Федерации

Йошкар-Ола, 2010

Введение

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночным отношениям и развития серьёзных кризисных явлений в экономике (мировой финансовый кризис, сравнимый даже с «Великой депрессией» 1929-1933 годов), существенно обострились существовавшие ранее проблемы занятости населения, и появились новые, связанные с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учёта этих явлений. Всё это затрудняет изучение проблем рынка труда и усложняет возможности эффективного противодействия росту безработицы. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьёзную психологическую травму.

Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Значит показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности функционирования и развития рыночных отношений страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что данная тема актуальна. Её изучение необходимо для поиска новых методов борьбы с кризисными явлениями в экономике и совершенствования мер государственной политики, которые влияют на занятость населения.

Объектом исследования является российский рынок труда в целом.

Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние рынка труда.

Цель курсовой работы – проанализировать рынок труда, проблемы занятости и безработицы, поиск путей их решения.

Для этого необходимо поставить и решить следующие задачи:

1. проанализировать структуру, функции и механизм функционирования рынка труда;

2. раскрыть сущность понятия «безработица»;

3. раскрыть сущность понятия «занятость», определить виды и формы занятости, выявить основные направления государственной политики в сфере труда;

4. на основе анализа статистических данных, выяснить и оценить состояние рынка труда в современной России.

Методология и методы исследования:

Методологической основой курсовой работы является принцип экономического анализа. Также в работе использованы общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный, и собственно экономические методы: статистический, математический и логический методы.


1. Теоретические и методологические основы статистики занятости и безработицы

Методологические подходы к анализу рынка труда.

1.Классическая теория занятости.

Для повышения эффективности функционирования и совершенствования прогнозов развития рынка труда следует опираться на основные воззрения и концепции функционирования рынка труда. Эти взгляды сформированы длительным процессом эволюции как самой рыночной экономики и процесса труда, так и экономической науки. Остановимся на основных подходах характеристики рынка труда, занятости и безработицы, нашедших свое отражение в различных теориях.

Основоположник классической школы экономической теории А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой. А. Смит считал, что объем занятости в экономике устанавливается исходя из средней ставки заработной платы. В условиях слишком высокой заработной платы отмечается неполное использование трудовых ресурсов. Кроме того, на рынке труда действует знаменитая «невидимая рука», которая способствует установлению рыночной ставки заработной платы и обеспечивает равновесие и совершенство в обществе.

В работах Д. Рикардо использовалось понятие «естественная цена труда», которая соответствует физиологическому минимуму, необходимому для нормального воспроизводства работников. При этом любой рост заработной платы выше существующего минимума приводит к увеличению предложения труда, влияя тем самым на уровень заработной платы в сторону понижения. Д. Рикардо сформулировал закон трудовой стоимости как самый общий регулятор рыночного хозяйства, считал систему рыночного капитализма самой рациональной.

По мнению Ж.Б. Сэя, предложение любого товара, к которым он относил и труд, находит свой спрос в обмене на другой товар. То есть обмен товара на товар автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей. Таким образом, на рынке труда легко достигается равновесие между предложением и спросом на труд.

Классики утверждали, что при полной занятости невозможна ситуация, когда уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции; кроме того, даже если уровень общих расходов недостаточен, в действие вступают такие автоматические регуляторы, как цена, заработная плата и ставка процента, вследствие чего снижение общих расходов не приводит к сокращению реального объема производства. В доказательство подобной позиции приводится закон Ж.Б. Сэя, свидетельствующий о том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Но здесь всеми признается, что в результате действия такого фактора, как сбережения, расходы на потребление оказываются меньше, чем необходимо для закупки всей произведенной продукции, а это в свою очередь способно привести к сокращению производства, безработице и снижению доходов. Данное противоречие экономисты-классики снимают утверждением о том, что каждая сбереженная денежная единица будет инвестирована предпринимателями, кроме того, многие предприятия производят средства производства, которые затем реализуют друг другу.

Конкурируя за свободные рабочие места, безработные будут способствовать снижению ставок заработной платы до тех пор, пока эти ставки не будут столь низкими, что предпринимателям представится выгодным нанимать всех имеющихся рабочих. Это произойдет при новой, более низкой равновесной ставке заработной платы. Поэтому вынужденная безработица невозможна, так как конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу.

Итак, по мнению классиков, рыночный механизм как идеальный и совершенный в состоянии обеспечить полную занятость населения. Следует повторить, что классики подразумевают под полной занятостью не отсутствие безработицы вообще, а такое состояние экономики, когда любой желающий может найти работу, т. е. отсутствие вынужденной безработицы. Таким образом, классическая концепция предполагает существование добровольной безработицы: какая-то часть людей добровольно отказывается от поиска работы.

Классическая макроэкономическая модель анализирует функции спроса на труд и предложения труда. Они получаются путем агрегирования соответствующих функций на микроуровне. Спрос на труд предъявляют предприниматели, а предложение труда осуществляют наемные работники.

Функция спроса на труд (Тd) является убывающей функцией реальной заработной платы:

(1)

где W – заработная плата в денежном выражении (т.е. номинальная заработная плата); W/P – реальная заработная плата; Р – индекс изменения общего уровня цен на товары и услуги.

Таким образом, чем ниже реальная заработная плата, тем выше спрос на труд. Функции спроса на труд в классической модели рассматриваются с точки зрения теории предельной производительности. Согласно этой теории величина реальной заработной платы должна соответствовать величине предельного продукта труда (прирост конечного продукта, который даст каждый дополнительный работник при неизменном количестве капитала и других ресурсов).


(2)

где ΔY/ΔT – предельный продукт; ΔY – прирост конечного продукта; ΔT – прирост объема трудовых ресурсов (т.е. изменение количества занятых работников).

Это условие равновесия (т.е. максимизации прибыли) предпринимателя.

Функция предложения труда в классической модели рассматривается как возрастающая функция реальной заработной платы: чем выше реальная заработная плата, тем выше предложение труда.

. (3)

Классики исходили из того, что рабочих интересует не сама по себе заработная плата в денежном выражении, а тот объем товаров и услуг, которые они могут приобрести на зарплату. По мнению классиков, наемные рабочие и защищающие их интересы профсоюзы, заключая трудовые договоры с предпринимателями, в состоянии влиять на величину реальной заработной платы.

Классики исходили из того, что ставки реальной заработной платы являются абсолютно гибкими и эластичными, как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Благодаря этому достигается равновесие на рынке труда. При этом всегда найдутся такие предприниматели, которые наймут рабочих по более высокой ставке; вслед за ними на это согласятся и другие предприниматели. В результате зарплата поднимется до равновесного уровня, и рынок труда будет сбалансирован.

2. Рынок труда и безработица в теории К. Маркса