Смекни!
smekni.com

Финансы предприятий различных отраслей народного хозяйства (стр. 4 из 4)

Финансовый план автотранспортного предприятия состоит из четырех разделов.

Первым разделом финансового плана являются доходы, к ним относятся все источники доходных поступлений:

прибыль от эксплуатационной и неэксплуатационной деятельности предприятия. Прибыль от эксплуатации подвижного состава подсчитывают как разность между суммой валовых доходов и расходами по эксплуатации подвижного состава, а также суммой отчислений на строительство дорог в размере 2% от величины валовых доходов предприятия за перевозки. Сюда же может включаться прибыль от других операций, связанных с эксплуатацией подвижного состава: погрузочно-разгрузочных работ, складского хранения и т.д. Прибыль от неэксплуатационной деятельности предприятия получается в случае выполнения ремонта агрегатов, шин и других работ на сторону;

амортизационные отчисления по подвижному составу и другим основным фондам, составляющие источник финансирования капитальных вложений, капитального ремонта, модернизации оборудования и прироста норматива собственных оборотных средств, а также остаток амортизационных отчислений на капитальный ремонт на начало года (средства амортизационных отчислений, не использованные в предыдущем году);

прочие доходы предприятия, к которым относится прирост устойчивых пассивов, выручка от реализации выбывшего имущества и другие доходы.

Вторым разделом финансового плана являются расходы, к ним относятся: затраты на капитальные вложения; прирост оборотных средств в капитальном строительстве; прирост норматива собственных оборотных средств; затраты на капитальный ремонт основных средств; затраты на модернизацию и другие мероприятия, связанные с совершенствованием оборудования, за счет экономии по капитальному ремонту, отчисления в фонды.

Третьим разделом финансового плана являются ассигнования из бюджета. Четвертым разделом финансового плана является определение величины платежей в бюджет.


Литература

1. Финансы – под ред. Опарина В.С. – К. -2006 г.

2. Финансы предприятий – под ред. Мосейчук А.М. – М. 2008 г.

3. Финансы и налоги – под ред Билык В. С. – М. 2007 г.