Смекни!
smekni.com

Система "точно-в-срок" (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Понятие системы "точно-в-срок"

Компоненты системы JIT

Применение в СССР

Вывод

Список литературы

Введение

Подход "точно-в-срок" был разработан в японской автомобильной компании Toyota. Его автор - Тайиши Оно (который в конечном счете стал вице-президентом компании по производству) и несколько его коллег. На то, что JITбыла разработана именно в Японии, вероятно, повлиял факт, что Япония является перенаселенной страной с очень ограниченными природными ресурсами. Неудивительно поэтому, что японцы очень чувствительны к пустым тратам материалов, времени и средств, и к неэффективности труда. Они расценивают брак и исправления дефектов как необоснованные затраты, а запасы - как зло, потому что они занимают пространство и связывают ресурсы.

Широко распространено мнение, что система JIT - это просто соответствующее планирование производства, результатом которого является минимальный уровень незавершенного производства и материальных запасов. Но в сущности, JITпредставляет собой определенную философию, которая охватывает каждый аспект производственного процесса, от разработки до продажи изделия и послепродажного обслуживания. Эта философия стремится к созданию системы, которая хорошо функционирует с минимальным уровнем материальных запасов, минимальным пространством и минимальным делопроизводством. Это должна быть система, которая не поддается сбоям и нарушениям и является гибкой (в том что касается изменений ассортимента изделий и объема производства). Конечная цель состоит в том, чтобы получить сбалансированную систему с плавным и быстрым потоком материалов через систему.

В системах JIT, качество "встроено" как в изделие, так и в производственный процесс. Компании, которые используют систему JIT, достигли такого уровня качества, которое позволяет им работать с небольшими производственными партиями и плотным графиком. Эти системы имеют высокую надежность, исключены главные источники неэффективности и срывов, а рабочие обучены не только трудиться в системе, но и непрерывно ее совершенствовать.

Понятие системы "точно-в-срок"

Некоторые промышленные предприятия пытаются устранить необходимость поддержания значительных запасов, используя систему управления запасами точно-в-срок (Just-in-time - JIT). Принцип JITвпервые применили в США на заводе Ford Motor Company. Изложен в 1922 Генри Фордом в его книге "Моя жизнь, мои достижения". Широкое распространение системы JITначалось с конца 50-х годов ХХ в., когда японская компания Toyota Motors, а потом и другие автомобильные компании Японии, начали внедрять систему КАНБАН. В настоящее время система "Точно в срок" широко используется в Японии, США и Европе. Принцип ТВС можно применять также и для повышения надежности сетей (Принцип джит-надежности).

Система "JIT" (поставки "точно в срок") основной целью ставит максимальную интеграцию всех логистических функций предприятия для минимизации уровня запасов материальных ресурсов в интегрированной логистической системе, обеспечение высокой надежности и уровня качества продукции и сервиса для максимального удовлетворения запросов потребителей. Доставка грузов "точно в срок" позволяет в два раза сократить время выполнения заказа потребителя, на 50 % снизить уровень запасов и на 50-70 % уменьшить продолжительность выполнения заказа на предприятии, изготовляющем продукцию [1].

Таким образом сущность подхода заключается в поставке требуемых для осуществления производства ресурсов точно в то время, когда в них возникает необходимость.

Поставки "точно в срок" - метод планирования и управления, а также философия производства, целью которых является немедленное удовлетворение потребительского спроса с высоким качеством и без потерь. Этот термин буквально отражает содержание этого понятия. Оно означает выпуск и предоставление товаров и услуг именно тогда, когда они нужны: ни раньше, поскольку в этом случае они будут ожидать своего часа в запасах, ни позже, поскольку тогда их придётся ожидать заказчикам. Помимо фактора времени, содержащегося в понятии JIT, в эту концепцию входят требования качества и эффективности. С учётом сказанного, можно предположить следующее определение JIT.

"Термин JITпредназначен для незамедлительного удовлетворения потребительского спроса при совершенном качестве и отсутствии потерь" [2, стр.527]

Можно предложить и более развернутое определение JIT.

"Поставка "точно в срок" (JIT) - строгий подход к повышению общей производительности и устранению потерь. Он предназначен для организации эффективного по затратам производства и поставки только необходимого качества компонентов с заданным качеством, в нужное время и в необходимое место, используя для этого минимум производственных средств, оборудования, материалов и человеческих ресурсов. Поставки "точно в срок" зависят от соотношения гибкости производства поставщика и потребителя. Этот подход реализуется через производственную практику, предусматривающую активное участие в общем деле всего персонала и работу по принципу единой команды. Основной принцип JIT - рационализация и совершенствование методов работы" [2, стр.527].

Таким образом сущность подхода заключается в поставке требуемых для осуществления производства ресурсов точно в то время, когда в них возникает необходимость

Компоненты системы JIT

Выравнивание производства.

Cистема подтягивания.

Система "Канбан" (ярлыки или вывески).

Порядок на рабочем месте.

Производство малыми партиями.

Снижение времени переналадки.

Сквозное планово-предупредительное обслуживание.

Сквозной контроль качества.

Закупка по системе JIT.

Сбалансированные производственные линии.

Гибкое производство.

Деятельность малыми группами.

Обучение персонала при системе JITпроводят короткими сессиями (несколько часов в неделю), чтобы избежать информационной перегрузки.

Производству JITпредшествует поток информации JIT.

Цели "точно в срок" аналогичны целям системы планирования потребностей в материалах - предоставить нужную часть изделия в нужное время в нужное место, но способы достижения этих целей и результаты абсолютно разные. В то время как система планирования потребностей в материалах построена на вычислениях, система непрерывности построена на промышленном инжиниринге. Существует много отличительных черт системы "точно в срок", которые проявляются на практике в любом виде деятельности, в компании любой формы собственности, в производственном или непроизводственном секторе экономики.

Концепция "точно в срок" тесно связана с составляющими логистического цикла. В идеальном случае материальные ресурсы или готовая продукция должны быть доставлены в определенную точку логистической цепи (канала) именно в тот момент, когда в них есть потребность, что исключает излишние запасы, как в производстве, так и в дистрибуции. Многие современные логистические системы, основанные на данном подходе, ориентированы на короткие составляющие логистических циклов, а это требует адекватной реакции звеньев логистической системы на изменения спроса и соответственно производственной программы.

Логистическая концепция "точно в срок" характеризуется следующими основными чертами:

минимальными (нулевыми) запасами материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции;

короткими производственными (логистическими) циклами;

небольшими объемами производства готовой продукции и пополнения запасов (поставок);

взаимоотношениями по закупкам материальных ресурсов с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков;

эффективной информационной поддержкой;

высоким качеством готовой продукции и логистического сервиса.

Внедрение и распространение концепции "точно в срок" в мире привело к изменению традиционного подхода менеджмента к управлению запасами.

Широкое распространение в логистической практике концепции "точно в срок" объясняется низким уровнем запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции; сокращением производственных площадей; повышением качества изделий и снижением брака; сокращением сроков производства; повышением гибкости при изменении ассортимента продукции; высокой производительностью и эффективностью использования оборудования; активным участием рабочих в решении производственно-технологических проблем; хорошими отношениями с поставщиками и др.

Реализация концепции "точно в срок" начинается с ответа на вопросы, как продукция будет продаваться и легко ли ее можно изготовить. Если на эти вопросы дан положительный ответ внимание переключается на разработку самого процесса.

Для успешной реализации этого подхода важно заранее информировать поставщиков фирмы о производственных планах и потребностях в соответствующих видах материальных ресурсов, а также добиваться требуемого качества поставляемых ресурсов в согласованные сроки. Несоблюдение этих требований может привести к возникновению производственных проблем и обойтись фирме очень дорого. Поэтому в данном случае требуется установление тесных взаимоотношений между фирмой и её поставщиками материальных ресурсов.

Хотя при использовании этого метода бизнес практически не будет иметь товарных запасов, он всё же будет нести определенные издержки, связанные с реализацией JIT-подходов. Поскольку необходимость поддержания запасов перекладывается на поставщиков, они могут попытаться возместить эти дополнительные издержки за счёт увеличения цен. Стоимость ресурсов может также увеличиться за счёт осуществления большого количества поставок мелкими партиями. И наконец, особые отношения, тесные взаимосвязи между фирмой и её поставщиками могут привести к невозможности получения более дешёвых ресурсов при их оступности от других фирм.