Смекни!
smekni.com

Современное состояние рынка труда (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Концепция развития потребительской кооперации на период до 2010 года о совершенствовании трудовых отношений

2. Современное состояние рынка труда

2.1Спрос и предложения на рынке труда

2.2Сущность безработицы

2.3 Виды безработицы

2.4 Состояние рынка труда в стране, области (цифровой материал)

3.Организация, принципы, содержание работы центра занятости

2.5 Порядок регистрации безработных граждан

2.6 Условия выплаты пособий по безработице

2.7 Размеры пособий по безработице

2.8 Продолжительность периода выплат пособий по безработице

2.9 Приостановка и прекращение выплаты пособий

4.Состояние и перспективы развития рынка труда города Курска

Заключение

Список литературы


Введение

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу «кто не работает, тот не ест». Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий. Но и тогда реалии жизни вступали в противоречие с господствующей философией всеобщности труда. Об этом свидетельствовало наличие трудоизбыточных районов прежде всего в республиках Средней Азии и Закавказья. Наряду с вынужденной незанятостью в одних регионах существовала сверхзанятость в других. Это касалось европейской части РСФСР и республик Прибалтики. Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника. Неверен тезис и об экономической оправданности сохранения некоторого уровня безработицы, без которой якобы нельзя обеспечить макроэкономическую стабилизацию. Экономически неэффективны не только полная безработица трудоспособных, но и не использование трудоспособности некоторых категорий населения, например, пенсионеров. В толковании сущности категорий оплаты труда и оплачиваемого минимума, как в никакой другой области экономической деятельности, накопилось много мифов и догм. Здесь причудливым образом переплетаются догмы и социализма, и монетарного подхода. Порой сложно определить, чья вина больше в катастрофическом состоянии нашего трудового потенциала: большевиков или неолибералов. Цель данного исследования показать сущность рынка труда и проблемы его формирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях. С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяет последовательно осветить в первой части на теоретические вопросы формирования рынка труда, во второй проблемы регулирования его деятельности, а в третьей практический аспект функционирования рынка труда в современных российских условиях.

1. Концепция развития потребительской кооперации на период до 2010 года о совершенствовании трудовых отношений

Важный этап обоснования цены - определение оптимальной рентабельности, то есть такого уровня прибыли, который отвечал бы экономическим интересам организации и был приемлемым для покупателей.

Ценовая политика организаций потребительской кооперации требует гибкости и маневренности.

Трудовые отношения и оплата труда. Труд - специфический вид ресурсов, оказывающий влияние, на результаты функционирования системы потребительской кооперации.

К методам стимулирования труда в потребительской кооперации относится система премий, расценок, тарифов, надбавок и доплат, способствующая избавлению от уравнительности, преодолению противоречия между интересами каждого в отдельности и коллектива в целом. К ним также можно отнести мотивацию работников аппарата правления и трудовых коллективов в увеличении объемов деятельности и улучшении финансовых результатов.

Наиболее существенными мотивами к труду выступают:

- угроза невозобновления контракта (роль этого мотива усиливается по мере роста безработицы);

- механизм формирования и размер оплаты труда;

- регулярность выплаты заработной платы.

С целью повышения эффективности использования трудовых ресурсов и обоснованности размера заработной платы работников необходимо внедрить прогрессивные системы оплаты труда и методы начисления заработной платы:

- в процентах от хозрасчетного дохода;

- по пониженному нормативу от дохода с использованием добывающего норматива при окончательном расчете;

- по бестарифной системе с использованием квалификационных коэффициентов;

- по подвижном шкале заработной платы;

- по сдельно - повременной системе и т. д.

В связи с повышение роли магазина – заготовительного пункта - центра кооперативного участка, а следовательно, расширением функции заведующего магазином и продавцов предполагается изменить порядок оплаты труда, обеспечивающий доплату за сбор информации и ведение журналов по сельским под перьям, за закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, прием заемных средств у населения, сбыт закупленной продукции, сепарирование молока, информирование пайщиков, привлечение в кооперативы новых членов и т. д.

Оплата труда работников аппарата управления убыточных организаций должна находиться в зависимости от хозрасчетного дохода. В прибыльных организациях основное внимание следует уделять совершенствованию системы премирования за реальный прирост объемов деятельности и улучшения финансовых показателей. В целях повышения ответственности руководителей организации за результаты хозяйственно – финансовой деятельности и усиления стимулирующей функции оплаты труда целесообразно ежемесячно проводить рейтинговую оценку деятельности руководителей районных потребительских обществ и их структурные подразделений.

Главное место должна занимать договорная (контрактная) форма социально – трудовых отношений.

Одной из форм материального обеспечения работников потребительской кооперации после достижения ими пенсионного возраста должна стать дополнительная пенсия. Порядок и условия установления дополнительных пенсий за счет средств потребительской кооперации, с учетом финансовых возможностей предприятия, должны предусматриваться коллективным трудовым договором.

Основными требованиями, предъявляемыми к формам организации и стимулирования труда работников, являются:

- сохранение трудового потенциала потребительской кооперации посредством создания эффективного механизма оплаты труда и социальной защищенности;

- формирование долгосрочной заинтересованности трудовых коллективов в оптимальном сочетании потребления и накопления, обновлении и наращивании производственного потенциала;

- обеспечение занятости высвобожденного из материального производства сельского населения, предотвращение безработицы;

- ориентация работников потребительской кооперации на защиту интересов сельских жителей;

- реализация принципа зарабатываемости средств на оплату труда самими трудовыми коллективами;

- применение контрактной формы оплаты труда специалистов и руководителей;

- активная социальная политика.

Управление недвижимостью. Одним из приоритетных направлений деятельности кооперативных организаций потребительской кооперации является управление недвижимостью с целью повышения эффективности использования ее объектов. Следует на местах провести реструктуризацию объектов недвижимого имущества для принятия решения о возвращении объектов, сданных в аренду, расконсервации объектов и развитии материально-технической базы.

Управление недвижимостью нацелено на восстановление и рост объемов деятельное и организаций' потребительской кооперации, ни увеличение доли рынка и выход на новые рынки. Развитие новых видов деятельности потребительской кооперации (сфера услуг, сельскохозяйственное производство, производство товаров народного промыслы и т.д.) требует рационального использования имеющихся основных средств и создания новых объектов недвижимости.

Эффективность управления недвижимостью тесно снизана со страхованием объектов собственности, осуществляемым на основе инвентаризации объектов с целью обеспечения сохранности кооперативного имущества. Управление недвижимостью предъявляет особые требования к объективности переоценки основных средств, определении роков их полевого использования и способам начисления амортизации.

Особую роль в процессе управления недвижимостью должны выполнять пайщики - хозяева потребительской кооперации, контролируя сохранность неделимого имущества, обоснованность отчуждения каждого объекта. В качестве одного из механизмов сохранности имущественного комплекса рекомендуется создание неделимого фонда

2. Современное состояние рынка труда

В российской экономике, в результате ее реформирования и прежде всего смены форм стоимости, произошли изменения характера социально-трудовых отношений и социальной структур общества: например, формируются два новых субъекта социально-трудовых отношений: работодатели-предприниматели и наемные работники, каждому из которых присущи свои интересы и стереотипы поведения. По мере развития частных и смешанных форм собственности сфера государственного воздействия на социальные процессы должна сужаться, и многие функции должны переходить к новым собственникам. Речь идет о вопросах: