Смекни!
smekni.com

Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие государства (стр. 4 из 4)

Первые опыты стран ближнего и дальнего зарубежья, ставших на путь реформ, свидетельствуют, что быстрые структурные преобразования приводят к скорому возобновлению экономического роста и снижению инфляции. Польша, которая в 1990 году провела радикальные экономические реформы, уже практически достигла темпов экономического роста, свойственных периоду дореформенного расцвета. В государствах Прибалтики сегодня уже можно говорить о более благоприятной экономической ситуации, чем в той же Болгарии, Румынии или на Украине, где новая экономика строится медленно и трудно.


Заключение

В данной работе сконцентрировано внимание на противоречивых проблемах, связанных с обеспечением научно-технического прогресса в условиях формирования новой экономики.

Научно-технический прогресс в новых экономических условиях нельзя представлять в качестве простой суммы составляющих его элементов. Это непрерывный процесс возникновения научных, технических идей и открытий, их реализации в производстве

В предложенной работе сконцентрировано внимание на противоречивых проблемах, связанных с обеспечением научно-технического прогресса в условиях формирования новой экономики.

Нетрадиционное осмысление научно-технических и хозяйственных проблем российской экономики привело автора к ряду выводов и позволило высказать следующие суждения. Научно-технический прогресс в новых экономических условиях нельзя представлять в качестве простой суммы составляющих его элементов. Это непрерывный процесс возникновения научных, технических идей и открытий, их реализации в производстве, прохождения жизненного цикла техники и замены ее новой, конкурентоспособной. Это по своему содержанию поступательное развитие основных экономических и научно-технических сил общества во всем их многообразии и единстве, что находит отражение в совершенствовании систем управления и технологии производства, в накоплении знаний, улучшении использования национального богатства и природных ресурсов, повышении эффективности производственных процессов.

Научно-технический прогресс проходит ряд этапов. Исследование нынешнего этапа НТП позволяет охарактеризовать его основные черты.