Смекни!
smekni.com

Роль внешней торговли в экономике России (стр. 5 из 7)

В структуре экспорта России в страны дальнего зарубежья увеличилась доля топливно-энергетических товаров. Одновременно сократился удельный вес металлов и изделий из них и продукции химической промышленности и каучука, машин, оборудования и транспортных средств, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного).

Увеличение стоимостных объемов экспорта топливно-энергетических товаров в 1,8 раза связано с ростом стоимости основных товаров — нефти и нефтепродуктов вследствие увеличения на них контрактных цен.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) вырос в 1,4 раза в основном за счет увеличения физических объемов поставок основных товаров этой группы. Так, количественные объемы экспорта пшеницы и меслина увеличились в 1,5 раза.


Рис. 2.1. Товарная структура экспорта Российской Федерации в страны дальнего зарубежья[10]

Несмотря на снижение доли металлов и изделий из них, экспорт этой товарной группы увеличился в стоимостном выражении на 21,1 процента. На рост экспорта этой группы товаров повлияло увеличение стоимостных закупок странами дальнего зарубежья полуфабрикатов из железа и нелегированной стали, проката плоского, меди рафинированной, никеля необработанного, алюминия необработанного.

Стоимость экспорта продукции химической промышленности и каучука выросла на 17,7 процента. На увеличение экспорта этой группы товаров повлиял рост физических объемов и средних контрактных цен.

Экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий увеличился на 24,5 % за счет роста физических объемов вывоза лесоматериалов обработанных и необработанных, фанеры клееной и бумаги газетной, а также увеличения средних контрактных цен на целлюлозу древесную.

Рост стоимости экспорта машин, оборудования и транспортных средств на 19,8% связан с увеличением стоимостного объема поставок механического оборудования, летательных аппаратов, инструментов и аппаратов оптических. Экспорт легковых автомашин сократился в физическом выражении в 4,1 раза, грузовых — в 1,4 раза, при этом экспорт грузовых автомобилей вырос в стоимостном выражении на 45,4 процента.

В товарной структуре импорта России из стран дальнего зарубежья в январе-феврале 2010 г. по сравнению с январем-февралем 2009 г. увеличились доли продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), продукции химической промышленности и каучука, металлов и изделий из них; сократился удельный вес машин, оборудования и транспортных средств, текстиля, текстильных изделий и обуви.

Импорт машин, оборудования и транспортных средств из стран дальнего зарубежья снизился на 0,4 процента. Сократились (по стоимости) закупки средств наземного транспорта — на 15,1%, механического оборудования на 0,5%, инструментов и аппаратов оптических — на 0,3 процента. Импорт легковых автомобилей уменьшился в физическом выражении на 50,2%, грузовых — на 35,1 процента.

Увеличение стоимости импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на 18,9% произошло в значительной мере за счет роста цен и физических объемов ввоза рыбы свежей и мороженой, масла сливочного и прочих молочных жиров, сыров и творога, чая, молока и сливок сгущенных, сахара-сырца, шоколада.

Импорт продукции химической промышленности и каучука вырос на 30,9% за счет увеличения цен и физических объемов ввоза лекарственных средств, мыла и моющих средств, экстрактов дубильных или красильных, пластмасс и изделий из них, удобрений.

Рост стоимостного объема текстиля, текстильных изделий и обуви на 3,4% связан с увеличением стоимости импорта хлопчатобумажных тканей, обуви кожаной и волокна хлопкового.

Внешнеторговый оборот России со странами СНГ (по данным таможенной статистики, с учетом Белоруссии) увеличился в январе-феврале 2010 г. по сравнению с январем-февралем 2009 г. на 44,2%, в том числе экспорт — на 44,2%, импорт — на 44,1 процента. Положительное для России сальдо торгового баланса выросло на 44,3 процента.

Главным направлением работы в области внешнеэкономической политики России являлось обеспечение с помощью экономических мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности стабильности и предсказуемости режима экспорта и импорта, эффективного уровня защиты внутреннего рынка и отечественных производителей, расширение сотрудничества с другими международными организациями[11].

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторгового оборота товаров является одним из ключевых элементов государственной внешнеэкономической политики.

В целях более оперативного реагирования на изменения конъюнктуры мирового рынка нефти был разработан Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 234-Ф3 «О внесении изменений в статью 3 3акона Российской Федерации «О таможенном тарифе», предусматривающий переход на ежемесячный мониторинг и расчет ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также сокращение срока введения в действие и действие ставок вывозных таможенных пошлин. Данные изменения в законодательстве позволили снизить налоговую нагрузку на нефтяные компании в условиях снижения цен на нефть на мировых рынках.

В I квартале 2010 г. было принято 3 постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе».

Большое внимание уделялось вопросам обеспечения свободного или как минимум недискриминационного доступа товаров и услуг на внешние рынки.

По состоянию на 1 апреля 2010 г. против российских товаров зафиксировано 90 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего рынка, в том числе 40 антидемпинговых мер, 6 специальных защитных мер и 44 меры нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Кроме того, проводятся 2 антидемпинговых расследования, 5 специальных защитных, а также 4 пересмотра введенных ранее антидемпинговых мер.

К наиболее проблемным рынкам, в которых заинтересованы наши экспортеры и на которых проводится агрессивная торговая политика защиты от российского экспорта, относятся рынки ЕС, Мексики, Австралии, США, Белоруссии и Украины.

Более половины от всех введенных антидемпинговых мер направлены против российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

В результате проделанной в первом квартале 2010 года работы приостановили свое действие 5 мер, препятствующих доступу российских товаров на внешние рынки. По предварительным экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба за первые три месяца 2010 г. составила около 40 млн. долл. США. Общий ущерб российских производителей от действия ограничительных мер со стороны торговых партнеров составляет порядка 2,0 млрд. долл. США.

Одним из ключевых направлений работы остается продолжение переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО).

В I квартале 2010 г. в ходе консультаций с ключевыми партнерами по переговорам (США, ЕС), с учетом предлагаемых сценариев, была начата работа по выработке плана действий по завершению переговорного процесса по присоединению России к ВТО. Некоторые из положений указанного плана уже выполнены. 1 апреля 2010 г. меморандум, содержащий описание институтов и процедур таможенного союза, был распространен среди стран — участниц рабочих групп по присоединению России к ВТО. Многостороннее обсуждение указанного документа предварительно намечено на май 2010 года.

Приоритетное внимание уделялось обеспечению рациональной, основанной на сравнительных преимуществах специализации России в глобальной экономике, созданию условий для диверсификации экспорта и инвестиционной деятельности, укреплению конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке. Эта работа велась на основе ключевых стратегических, отраслевых и географических приоритетов внешнеэкономической политики России, зафиксированных в Основных направлениях внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года. Эти приоритеты тесно увязаны с долгосрочными целями внутренней политики страны.


3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ СРЕДСТВАМИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

Осознавая временность и непостоянство доходов, инициированных высокими ценами на нефть, основными экономическими целями стран-экспортеров являются: интенсификация роста в не нефтяной экономике и модернизация экономики для снижения зависимости от нефти. При реализации данных целей используются различные методы, но в целом стратегии имели ряд сходных черт (табл. 3.1).

Исходя из концепции постоянного дохода, многие страны приняли решение об изъятии доходов в специальные фонды аккумуляции средств, а также существенно укрепили контроль над сырьевыми отраслями (национализация, создание государственных компаний). Принимая во внимание не только темпы экономического роста, но и его устойчивость и качество, по влиянию нефтяных сверхдоходов на хозяйственное развитие можно выделить три группы стран:

1) позитивное влияние (США, Канада, Великобритания, Мексика);

2) нейтральное влияние (Норвегия, Австралия, Алжир, Индонезия, Египет, страны с капиталоизбыточным нефтяным сектором);

3) негативное влияние (Венесуэла, Нигерия, Эквадор, Иран, Ирак).

Как легко можно заметить, данная группировка практически полностью соответствует современному положению стран в мировой экономике, а также степени устойчивости политических систем. Из чего можно сделать вывод, что само по себе наличие ресурсов не является залогом успеха либо неуспеха в развитии. Важными факторами воздействия становятся: уровень экономического развития на момент начала экспорта ресурсов; механизмы государственного регулирования; ранее занимаемые позиции на мировых рынках; соотнесение внутренней и внешней экономических политик.