Смекни!
smekni.com

Вступление России во Всемирную торговую организацию: проблемы и перспективы (стр. 7 из 11)

В период с мая по декабрь 2000 г. на основе первого варианта Перечня было проведено несколько раундов двусторонних переговоров по доступу на рынок услуг с 26 членами ВТО (всего порядка 75 встреч). Переговоры носили в основном информационный, разъяснительный характер.

В конце 2000 г. стала ясна необходимость доработки первой редакции Перечня. Переработанный проект был одобрен Комиссией Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО в конце января 2001г., согласован с руководителями заинтересованных федеральных ведомств в качестве основы для продолжения переговоров и официально передан в Секретариат ВТО в феврале 2001г.

Во второй редакции проекта Перечня нашли отражение основные положения долгосрочной социально-экономической стратегии Правительства Российской Федерации, в том числе законодательные инициативы в сфере услуг. Министерствами и ведомствами была учтена ситуация относительного оживления в отраслях услуг. Также во второй редакции Перечня по услугам были устранены некоторые положения, которые, по мнению наших партнеров по переговорам, не требовали фиксации. Кроме того, были изменены некоторые формулировки, особенно касающиеся всех секторов услуг (горизонтальный раздел).

Таким образом, Россия перешла к качественно новому этапу - определению конкретных параметров доступа иностранных поставщиков на свой рынок услуг.

К состоявшемуся 23-24 января 2002г. 13-му заседанию Рабочей группы по присоединению России к ВТО был приурочен очередной раунд двусторонних переговоров по услугам (Швейцария, Япония, Корея, Уругвай, ЕС, Венесуэла, Канада, Индия, Венгрия, Австралия). В его рамках были также проведены многосторонние консультации по телекоммуникационным услугам с партнерами по ВТО, в ходе которых представители Минсвязи России разъясняли ситуацию и перспективы развития российского телекоммуникационного рынка и меры, зафиксированные в российских предложениях по телекоммуникационным услугам в рамках ВТО.

В целом на основе второй редакции Перечня состоялись 69 двусторонних встреч с 23 странами-членами ВТО, в ходе которых члены ВТО обозначили, в предварительном плане, некоторые сферы своих секторальных приоритетов. В то же время итоги второго этапа переговоров показали, что существует потребность в корректировке ряда положений проекта Перечня.

14 марта 2002 г. Правительством Российской Федерации была утверждена в качестве основы для переговоров третья редакция предложений по доступу на рынок услуг.

На основе утвержденной третьей редакции Перечня состоялась серия двусторонних переговоров в середине марта. Двусторонние переговоры, в частности, показали, что существуют различия в толковании странами правил ВТО в отношении горизонтального регулирования торговли услугами. В связи с этим 19 марта 2002 г. проведены многосторонние консультации по специальным аспектам такого регулирования в России (естественные монополии, субсидии, ЗАТО, приграничные территории, культурное наследие и достояние, антимонопольное регулирование, услуги общего пользования и т.д.).

5-7 февраля 2002г. в Москве состоялись переговоры с делегацией ЕС. 11-12 апреля Москву посетила делегация Япония для переговоров, в том числе, в части услуг. 13-17 апреля российская делегация провела переговоры с США в Вашингтоне. В начале июня 2002г. прошли первые переговоры с недавно присоединившимся к ВТО Китаем.

В период проведения 14-го заседания Рабочей Группы (22-23 апреля 2002г.) состоялись (с 19 по 27 апреля) двусторонние встречи по обсуждению российских предложений по услугам со Швейцарией, Парагваем, Польшей, Новой Зеландией, Австралией, Канадой, ЕС, Чехией, Словакией, Литвой, Латвией, Эстонией, Болгарией, Венгрией.

В рамках 15-го заседания Рабочей Группы с 13 по 21 июня 2002г. прошли переговоры по услугам с 13 странами-членами ВТО (ЕС, Швейцария, Корея, Япония, Австралия, Латвия, Литва, Уругвай, Сингапур, Норвегия, Польша, Болгария, Египет). 18 июня 2002г. состоялись многосторонние консультации с членами ВТО по части разъяснения российской позиции в отношении регулирования рынка ценных бумаг.

В конце июля 2002 г. состоялись очередные переговоры с делегацией ЕС. На настоящий момент (в период с марта по конец июля 2002г.) на основе третьей редакции Перечня проведены 26 двусторонних переговоров.

Всеми основными партнерами по переговорам представлены письменные запросы с содержанием реальных коммерческих интересов иностранных поставщиков на российском рынке услуг, что, таким образом, вывело переговорный процесс на конструктивную и практическую основу с обсуждением конкретных параметров доступа.

В целом за период, прошедший с начала переговоров по услугам, интерес к переговорам по доступу на российский рынок услуг проявили в общей сложности 33 страны - члена Рабочей группы по присоединению России к ВТО (всего в Рабочую группу входят 65 членов). Однако наиболее активно переговоры идут с ограниченным кругом стран: США, ЕС, Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Корея, ряд стран Восточной Европы.

В ходе проведенных переговоров обозначились сектора, где требуется дополнительная работа по выработке взаимоприемлемых условий доступа иностранных поставщиков на российский рынок. К ним, в первую очередь, относятся сектор финансовых услуг (страхование, банки, ценные бумаги), телекоммуникационных и компьютерных услуг, услуг транспорта (особенно морского и воздушного транспорта).

В указанных секторах российская переговорная позиция содержит наибольшее количество ограничений на деятельность иностранных поставщиков, несмотря на то, что, реальные, действующие в настоящее время правовые условия доступа иностранных поставщиков услуг, работающих на соответствующих сегментах российского рынка, далеко не всегда являются жесткими.

Совершенно очевидно, что полная либерализация доступа иностранных поставщиков в указанные ключевые сектора услуг, на которой настаивают наши партнеры по переговорам, в современном этапе развития рынка невозможна.

Российская делегация на постоянной основе предоставляет отчет на заседаниях Правительства Российской Федерации состоянии и ходе переговоров в рамках ВТО, в том числе, в части торговли услугами.

11 июля состоялось очередное заседание Правительства Российской Федерации, на котором были подведены итоги проведенных переговоров по услугам.

3.4 Переговоры по системным вопросам.

Их цель которых - определение мер, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как участника ВТО. В целом требования стран-членов ВТО в этой сфере можно разделить на три части:

1. Несоответствие российского законодательства и правоприменительной практики нормам ВТО. Основная озабоченность членов ВТО касается ряда положений действующего законодательства в области таможенного дела, излишние требования, предъявляемые к импортным товарам в сфере ТБТ\СФС и т.д. Участники переговоров требуют безусловного выполнения положений ВТО в данной сфере. Это - стандартное требование ко всем присоединяющимся странам.

2. Применение Россией некоторых элементов регулирования, в принципе разрешенных в ВТО, может быть обусловлено определенными требованиями или обязательствами, которые фиксируются в докладе Рабочей группы. Это - "переговорные" требования.

3. Запросы, явно выходящие за рамки обязательств ВТО (требования "ВТО+"), такие как присоединение к необязательным соглашениям по правительственным закупкам и гражданской авиатехнике, унификация внутренних и внешних цен на энергоносители, отмена экспортных пошлин.

В начале октября системные вопросы и ход законотворческой работы обсуждались с делегацией США в Вашингтоне. В середине октября в Москве прошли полномасштабные переговоры по всем направлениям с делегациями КЕС и США.

Координация процесса присоединения возложена на Комиссию Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО. Председателем Комиссии является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Кудрин. В ее состав входят представители всех ветвей государственной власти и представители общественных организаций. Руководителем российской правительственной делегации на переговорах по присоединению к ВТО назначен заместитель Министра экономического развития и торговли М.Ю. Медведков.

14 марта с.г. состоялось заседание Правительства России, на котором был рассмотрен вопрос "Об итогах очередного раунда переговоров по присоединению России к ВТО". 25 мая с.г. было проведено 11-е заседание Комиссии, на котором в целом была одобрены четвертая редакция российских предложений по доступу на рынок товаров и предложения по переговорной позиции в отношении ряда секторов услуг, определены подходы по сельскому хозяйству и работе по проекту Доклада РГ.

11 июля 2002 г. прошло заседание Правительства Российской Федерации, на котором были подведены итоге очередного раунда переговоров. 25 июля состоялось специальное заседание российского Правительства, посвященное рассмотрению вопроса "О позиции Российской Федерации на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации". Минэкономразвития России поручено подготовить предложения по дальнейшему обеспечению переговорного процесса.

В 2000 году в Государственной думе при Комитете по экономической политике и предпринимательству создан Экспертный совет по законодательству во внешней торговле и иностранным инвестициям с целью выяснения мнений государственных органов, общественных организаций, научных и деловых кругов, экспертов по вопросам Законопроектной деятельности в сфере иностранных инвестиций и внешней торговли с учетом требований ВТО, а также координации законотворческой деятельности, связанной с присоединением к ВТО.