Смекни!
smekni.com

Вступление России во Всемирную торговую организацию: проблемы и перспективы (стр. 9 из 11)

Современный торгово-политический механизм ряда стран (использование методов регулирования внешней торговли)

Страна Слож-
ный тамо-
женный
тариф
Квоти-
рова-
ние
Лицен-
зиро-
вание
Техни-
ческие
барьеры
в торговле
Фито-
санитар-
ные
нормы
Запрет
ввоза и
вывоза
Антидемпин-
говые и
компенсаци-
онные
меры
США + + + + + + +
Япония + + + + + + +
Евросоюз + + + + + + +
Япония + + + + + + +
Канада + + + + + + +
Австралия + + + + + + +
Бразилия + + + + + + +
Индия + + + + + + +
КНР + + + + + + +

Национальный комплекс средств, регулирующих внешнюю торговлю с зарубежными государствами, образует своеобразный "стыкующий механизм", с помощью которого национальная экономика сопрягается с экономикой других государств. Этот механизм гасит неблагоприятное влияние процессов, развивающихся в мировой экономике, поддерживает необходимое динамическое равновесие взаимных потоков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, пересекающих национальную границу, создает оптимальные условия для сбалансированного развития национальной экономики, проведения структурных преобразований и нормализации других процессов, развивающихся в экономике России.

В последние годы правительство России и законодательные учреждения проделали значительную работу по развитию и укреплению государственного регулирования внешнеторговой деятельности и защите внутреннего рынка России.
Вместе с тем, опыт регулирования внешнеторговой деятельности, накопленный в стране за последние два-три года, задачи хозяйственного развития России, ее участие в международной разделении труда и в мировой торговле, процесс присоединения к ВТО ставят задачи по дальнейшему совершенствованию всей системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в первую очередь, в направлении повышения ее эффективности, большего поворота отрешения чисто финансовых задач (увеличение доходной части госбюджета) к решению торгово-политических задач, к четко очерченной защите ключевых отраслей российской экономики.
Анализ сложившейся к настоящему времени законодательной основы внешней торговли, вопросы, обращенные к российской стороне странами-участниками ВТО, показывают ряд слабых мест внешнеторгового режима России и, следовательно, определяют пути его совершенствования.

Прежде всего хотелось бы подчеркнуть, что состояние экономики России в 1992-1999 годах, доля иностранных товаров в потреблении, конкурентоспособность ведущих отраслей промышленности вряд ли оправдывают ту поспешность, с которой центр тяжести был перенесен на экономические (тарифные) методы регулирования. Эффективность этих мер оказалась недостаточной и правительству России пришлось укреплять их путем создания сложного механизма, нацеленного на то, чтобы задержать отлив валюты из страны. Как показывает опыт стран Западной Европы в 50-е годы, Японии в начале 60-х годов, развивающихся стран – в 70-80-е годы, экономические методы регулирования в условиях падения производства, обесценивания денежной единицы и высокой инфляции должны разумно сочетаться с нетарифными инструментами. Кстати, это разрешено правилами ГАТТ/ВТО и должно быть учтено Россией при выработке условий присоединения к ВТО, при повышении эффективности внешне-торгового контроля.

В частности, целесообразно воспользоваться правами, которые дает закон о регулировании государством внешнеторговой деятельности, включая введение государственной монополии на ввоз и вывоз отдельных товаров.
Анализ сложившейся к середине 1999 года законодательной основы внешней торговли показывает, что действующие законы содержат много правовых норм непрямого действия. Эта особенность законодательной базы включила в ход механизм ведомственного нормотворчества, многие конкретные стороны таможенного, валютного, налогового регулирования внешней торговли определялись путем издания ведомственных инструкций, приказов и др. Количество всевозможных подзаконных актов давно уже перевалило за несколько сотен. В итоге сложилась громоздкая запутанная система. В свою очередь, реальная практика исполнения всего этого директивного материала (при невысокой квалификации исполнителей) стала осязаемым бюрократическим барьером в торговле и породила специфические методы его преодоления, попросту – коррупцию. По моему мнению, весь это механизм уже близок к той критической массе, когда его действия могут выйти из-под контроля.

Понятны мотивы, которые диктовали подобный подход к внешнеторговому регулированию. Однако, настало время провести жесткую ревизию всего этого нормотворчества и создать несколько достаточно простых, емких и действенных правовых актов, прежде всего в таможенно-тарифной области, превратить их в законы прямого действия, учитывающие положения ГАТТ-1994 и ГАТС, и прямо обозначить в качестве одной из задач – защиту внутреннего рынка страны.

Еще одна группа проблем, ждущая своего решения, это создание в России системы эффективной защиты прав всех участников внешнеторговой деятельности в духе статьи VIII и Х ГАТТ и создание четко работающего механизма, доводящего до правительства интересы торгово-промышленных кругов, экспортеров, импортеров, потребителей, сигналы о необходимых изменениях ставок пошлин и товарной номенклатуры таможенного тарифа. Заблаговременный учет этих интересов позволит сделать таможенный тариф экономически обоснованным, сбалансированным и эффективным инструментом защиты экономических интересов России, ибо экономической безопасности страны должны быть в равной степени заинтересованы национальные торгово-промышленные круги, потребители, а не только органы государственной власти.
В таможенно-тарифном механизме своеобразным "белым пятном" осталась проблема размежевания компетенции законодательных и исполнительных органов власти в изменении ставок таможенных пошлин. Таможенные пошлины – это разновидность налогов, поэтому базисные ставки пошлин должна утверждать законодательная власть по представлению правительства, оставляя ему определенные возможности для изменения этих ставок в ходе переговоров с иностранными государствами или при реализации национальной экономической политики. Подобный механизм хорошо разработан в США и в ряде других государств. Этот опыт мог бы быть использован и в России.
В этом плане анализ действующего таможенного тарифа России, правил его применения, уровня таможенного обложения и его распределения по группам товаров показывает, что таможенно-тарифный механизм пока еще является в большей мере инструментом мобилизации доходов в госбюджет, чем инструментом внешнеторговой политики. Поэтому развитие и совершенствование таможенного тарифа должно идти в направлении усиления его торгово-политической составляющей.
В системе торгово-политического регулирования внешней торговли деятельность таможенных служб занимает центральное место. Правила Всемирной Торговой Организации прямо это подчеркивают. В статье XI ГАТТ – 1994 говорится, что страны – члены ВТО не должны использовать каких либо запретов или ограничений во внешней торговле, кроме таможенных пошлин, налогов и других сборов. Справедливости ради нельзя не отметить, что другие статьи ГАТТ – 1994 и Соглашения ВТО смягчают это положение, устанавливая правила использования квотирования, лицензирования и других мер. Но названное выше положение достаточно четко отдает приоритет таможенно-тарифному регулированию.

За последнее десятилетие таможенные службы зарубежных государств накопили огромный позитивный опыт модернизации и развития таможенно-тарифного регулирования. Этот опыт сконцентрирован в национальных законах и практике их применения, в международных многосторонних договоренностях различного уровня, "архитектуре" таможенных тарифов, наконец, в организации и технике применения таможенных тарифов. На этом уровне организации, требований и практики современные таможенные службы добились значительного ускорения движения грузов через таможни, сократили издержки обращения во внешней торговле и, в конечном итоге, подняли конкурентоспособность своих национальных экспортеров и импортеров товаров и услуг. Многое из этого практического опыта может и должно войти в практику и законодательную базу российской таможенной службы.

5. Реакция Южного Федерального Округа на процесс присоединения России к ВТО (Волгоград).

В Волгоградской области в последнее время интерес к проблеме присоединения России к ВТО повысился. Этой теме был посвящен ряд круглых столов и семинаров. Кроме того, политически и социально активные руководители местных предприятий, общественных организаций и государственных учреждений определили свое видение проблемы. Однако результаты неутешительны. Большинство из опрошенных и выступивших на страницах местной прессы и различных мероприятиях пока не имеют четкого представления о том, что их ожидает.