Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности инвестиционной деятельности (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Экономическое реформирование предприятий в условиях перехода к рынку

1.1 Понятие и сущность инвестиционной деятельности предприятий

1.2. Инвестиционная политика предприятий в современных условиях

1.3 Роль государства в регулировании инвестиционной деятельности предприятий

1.4 Неблагоприятный инвестиционный климат в республике и ограниченный доступ инвестиционным ресурсам

2. Тенденции развития инвестиционного потенциала региона

2.1 Роль инвестиций в процессе реформирования отраслей региональной экономики

2.2 Тенденции развития инвестиционного потенциала и инвестиционной деятельности коммерческих банков

3. Перспективы повышения инвестиционной активности предприятий

3.1 Направления по формированию благоприятного инвестиционного климата России и РД

3.2 Механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики

3.3 Стратегические установки привлечения инвестиций в регион

Заключение

Литература


Введение

Характерными чертами рыночной экономики являются динамичность экономической среды, постоянное изменение внешних факторов, определяющих политику предприятия, изменение конкурентных цен на продукцию, колебание курсов валют, инфляционное обесценивание средств хозяйствующего субъекта, появление конкурентов, предоставляющих продукцию идентичную или превосходящую по качеству продукцию. Для успешного существования предприятия на рынке требуется постоянное введение новых технологий, проведение реконструкции старого и покупки нового оборудования, предприятию необходимо крупное вложение денег, которое чаще всего, недоступно по причине отсутствия свободных денежных средств. Актуальность и обоснованность выбранной мною темы очевидна, ведь для привлечения необходимых средств предприятие должно проводить агрессивную инвестиционную политику.

В настоящее время Россия занимает по привлечению инвестиций далеко не первое место. В развивающиеся рынки ежегодно инвестируются свыше 500 млрд. долларов США. Мы же получаем чуть менее 5 млрд. долларов ежегодно. Менее 1% - это, конечно же, несопоставимые масштабы инвестиционной активности по сравнению с тем, каким потенциалом мы обладаем. Это, конечно же, абсолютно неудовлетворительный показатель с точки зрения тех темпов социально-экономического развития, которые необходимы Российской Федерации для того, чтобы вернуть себе достойное место среди развитых государств мира. Для модернизации реального сектора отечественной экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до 100 млрд. долларов. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки – в первую очередь, в рынки капитала – рассматривается Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики. Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Отдельно нужно сказать, что национальные инвестиции ещё более важны, чем иностранные потому, что они служат показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашей страны (по крайней мере, можно на это надеяться), а также в неразбазаривании природных богатств России.

Теоретической и методологической основой дипломной работы является теоретические вопросы экономической целесообразности привлечения инвестиций в экономику страны, которые исследовались в трудах зарубежных экономистов Р. Болдвина, Р. Вернона, Ч. Киндлебергера, Р. Коуза, Р. Манделла, Дж. Маркузена, Б. Олина, Дж. Оттавиано, М. Портера, А. Рагмена, С. Хаймера, Э. Хекшера и др. Изучению влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие промышленно развитых стран посвящены работы Б. Блонигена, У. Зейли, К. Кодзимы, Р. Липси, Т. Озавы, 3. Феличиано, Д. Фиглио, П. Фишера, Б. Эткена и ряда других авторов. В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданий, международная практика регулирования и стимулирования инвестиций рассматривается преимущественно на федеральном, а не на региональном уровне. Эмпирические работы, посвященные оценке различных региональных факторов, влияющих на объемы притока капитала в российские регионы, чрезвычайно малочисленны. Региональное регулирование иностранных инвестиций рассматривалось Г.Ж. Броком, К.М. Галяр, СМ. Кадочниковым, Г.А. Ковалевой, А.П. Косинцевым, А.А. Мальцевым, Д.А. Манаенковым, А.И. Татаркиным.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными практическими результатами дипломной работы явились:

1. Систематизированы теоретические подходы к формированию региональной инвестиционной политики в современной зарубежной практике.

2. Уточнены сущность и содержание понятия "региональная политика привлечения инвестиций", а также определены особенности региональной политики привлечения иностранных инвесторов в ведущих западных странах и выявлены факторы привлекательности региона для иностранного капитала.

3. Изучена организационная структура управления привлечением инвестиций в экономику региона и сформулированы методологические принципы построения региональной политики привлечения иностранных инвестиций.

4. Проведен опрос представителей организаций, занимающихся привлечением зарубежного капитала в регион на федеральном и региональном уровнях и исследованы комплексные программы стимулирования инвестиций на местах.

5. Разработаны и экономически обоснованы практические рекомендации по совершенствованию регионального механизма привлечения прямых инвестиций в экономику регионов, основанные на изученном зарубежном опыте. Инвестиционная привлекательность субъектов федерации с точки зрения того, какое представление о субъекте РФ может составить потенциальный инвестор, обратившись к официальной информации. Если регион заинтересован в привлечении инвестиции, то следует ожидать, что такая информация будет полной и своевременной. Пренебрежение с подачей информации указывает на то, что кто-то сделал работу – поместил информацию, а как она будет воспринята, для него значения не имеет.

Различные вопросы, касающиеся инвестиционного анализа, нашли отражение в значительном числе работ многих авторов. Проведенный в работе анализ литературных источников, законодательных актов, рекомендаций, разработанных в области инвестиционной деятельности предприятия, показывает, что в настоящее время недостаточно изученными являются вопросы комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом состояния предприятия-инвестора как "ближнего окружения" проекта.

Управление инвестиционными процессами решает задачи, связанные с вложениями денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, представляет собой наиболее важный и сложный раздел инвестиционного менеджмента. Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды времени и, как правило:

• являются частью стратегии развития фирмы в перспективе;

• влекут за собой значительные оттоки средств;

• с определенного момента времени могут стать необратимыми;

• опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

Значимость инвестиций должна пониматься каждым предприятием, необходимо всегда использовать этот ресурс, предприятия должны опираться на свою инвестиционную политику. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др. Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.