Смекни!
smekni.com

Неоклассические теории экономического роста (стр. 4 из 5)

Разрабатывая свою модель для развивающихся стран, А. Льюис считал, что она неприменима к уже прошедшим индустриальную стадию западным странам. Другие авторы, напротив, находят ее весьма работоспособной в условиях развитой экономики. Так, Ш. Киндлбергер в своем исследовании показал, что наилучшим примером взаимосвязи экономического роста с увеличением использования труда и капитала являются Италия, Швейцария и Голландия. Такие страны, как Великобритания, Бельгия, Швеция, Норвегия и Дания, также подтвердили модель А. Льюиса, но в обратной зависимости: низкие темпы экономического роста в этих странах были связаны с ограниченным использованием трудовых ресурсов и производственных мощностей. Еще одну группу составили страны, испытывавшие значительный избыток рабочей силы (Испания, Португалия, Греция, Югославия, Турция). Их экономический рост также, по мнению Ш. Киндлбергера, вписывается в модель А. Льюиса. Эти страны снабжали рабочей силой не только собственную промышленность, но и промышленность других европейских государств и служили своеобразным резервным фондом труда для всего континента.

5 Анализ экономического роста РБ основанный на концепциях неоклассических теорий

Проанализировав неоклассические теории экономического роста Солоу, Мида и Льюиса можем сделать вывод, что для положительного экономического роста РБ необходимы следующие условия:

- равенство совокупного спроса и совокупного предложения;

- рост рабочей силы и инвестиций;

- технический прогресс.

Рассмотрим практическое применение принципов неоклассической теории на примере экономического роста республики Беларусь.

Способность адаптироваться к международной конкуренции в современном мире, который быстрыми темпами идет по пути глобализации, становится важнейшим условием успешного и устойчивого развития. Для того чтобы выжить в этой жесткой конкурентной борьбе, создается эффективная, гибкая, быстро реагирующая на изменения внешних условий экономическая система. А это могут осуществить лишь высокообразованные, физически здоровые и всесторонне развитые люди, выступающие как генераторы новых идей и главные источники их реализации. Поэтому приоритет отдается совершенствованию систем материального и духовного развития человека, качественному преобразованию систем образования, здравоохранения и других отраслей сферы услуг, способствующих формированию всесторонне развитого человека.

В основу направлений научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь положены:

- ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии производства конкурентоспособной продукции;

- новые материалы и новые источники энергии;

- медицина и фармация;

- информационные и телекоммуникационные технологии;

- технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

- промышленные биотехнологии;

- экология и рациональное природопользование.

Реализация указанных приоритетов позволяет создать новейшие технологии производства машиностроительной и сельскохозяйственной продукции, электронной, вычислительной и оптоволоконной техники, строительных материалов, а также медицинские и биологические, тонкие химические, информационные технологии.

Для этого предусматриваются:

- создание высокоточного автоматизированного оборудования, включая гибкие производственные модули и инструмент;

- разработка физических, химических и биотехнологических процессов получения новых веществ и материалов различного функционального назначения, включая наноматериалы и нанотехнологии, новые технологии формообразования, упрочения и восстановления изделий их металлических и неметаллических материалов;

- создание систем и средств измерения, технической диагностики, оптико-механических и оптико-электронных изделий нового поколения;

- создание нового поколения интегральной элементной базы промышленной и бытовой техники, оборудования для ее производства, опто- и СВЧ-электроники, современных электротехнических изделий микросенсорики;

- создание нового поколения дорожной, внедорожной и специальной техники, транспорта общего назначения, двигателей для их оснащения;

- разработка и внедрение энергоэффективного оборудования, материалов и технологий, в том числе ориентированных на использование местных топливно-энергетических ресурсов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии;

- разработка и производство автоматизированных систем управления.

Стратегическая цель инвестиционной политики состоит в мобилизации и эффективном использовании инвестиционных ресурсов для реализации общегосударственных приоритетов и перестройки экономики в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков.

Приоритетом инвестиционной политики стало привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации инвестиционных проектов с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности.

В сельском хозяйстве инвестиционные ресурсы направляются на развитие агрогородков, создание высокоэффективных и экологически чистых технологий производства продуктов питания, реконструкцию и модернизацию предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья с использованием современных технологий.

В строительном комплексе привлекаются инвестиции в экспортоориентированные и импортозамещающие производства, в жилищное строительство, а также на разработку и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий.

В число приоритетных направлений инвестирования входит развитие объектов инфраструктуры прогрессивных видов услуг: телекоммуникационных, информационных, консалтинговых, страховых, финансовых и др.

Основные показатели экономического роста РБ за 2009 год.

Объем валового внутреннего продукта в январе-августе 2009 г. составил в текущих ценах 86 трлн. рублей и снизился по сравнению с январем-августом

2008 г.
I квартал 25802,5 111,2
II квартал 30149,1 110,4
I полугодие 55951,6 110,8
Январь-август 80779,2 110,9
III квартал 37833,0 111,2
IV квартал 35044,2 107,5
Январь-декабрь 128828,8 110,0
2009 г.
I квартал 28269,9 101,1
II квартал 32286,1 99,6
I полугодие 60556,0 100,3
Январь-август 85990,5 99,5

2008 г. в сопоставимых ценах на 0,5%. Прогнозом на 2009 год в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. №459 предусмотрен его рост на 10-12%.

Удельный вес в ВВП добавленной стоимости промышленности составил 27%, сельского хозяйства – 6,8%, строительства – 11,1%, транспорта и связи – 8,7%, торговли и общественного питания – 9,9%.

Динамика производства валового внутреннего продукта характеризуется следующими данными:

В январе-августе 2009 г. объем произведенной продукции (работ, услуг) в текущих ценах составил 79,9 трлн. рублей. Индекс физического объема продукции промышленности к уровню аналогичного периода 2008 года составил 95,4 %.Прогнозные параметры на 2009 год по темпам роста промышленной продукции не выполняются.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на промышленных предприятиях, учитываемых в текущемпорядке, в январе-августе 2009 г. в фактических ценах составило 80,2% (в январе-августе 2008 г. – 50,4%). В промышленности в январе-августе 2009 г. работали 586 предприятий государственной формы собственности (республиканской и коммунальной), или 27,3% общего числа предприятий, учитываемых в текущем порядке. Ими произведено 30,3% общего объема промышленной продукции. В январе-августе 2009 г. предприятия частной формы собственности, имеющих в уставном фонде долю государства, произвели 54,7% общего объема промышленной продукции.

В январе-июле 2009 г. в целом по промышленности (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя, увеличилась в 6 раз и составила 127,8 тыс. человек, численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, увеличилась в 4,4 раза и составила 110 тыс. человек. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составляла в промышленности 19,4 тыс. человек (в январе-июле 2008 г. – 2,8 тыс. человек). В июле 2009 г. численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя, составила 66,3 тыс. человек и по сравнению с июнем 2009 г. увеличилась на 22,6%, численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, уменьшилась на 3,4% и составила 32 тыс. человек.

Из основных показателей экономического роста видно, что Республика Беларусь находится в экономическом кризисе, основные показатели не выполняются, но в стране имеется резерв рабочей силы, рост технического прогресса и инвестиций, что в конечном итоге по предпосылкам неоклассической теории приведет к экономическому росту.