Смекни!
smekni.com

Неоклассические теории экономического роста (стр. 5 из 5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев несколько основных теорий неоклассического экономического роста, можно сделать следующие выводы:

Экономический рост — долгосрочная тенденция увеличения реального объема выпуска, соответствующего состоянию полной занятости. Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального ВВП, возрастании экономической мощи страны и росте благосостояния населения. Именно поэтому экономический рост — центральная задача всех государств, решение которой входит в одну из четырех целей макроэкономической политики ("магический четырехугольник").

Исходным моментом в анализе экономического роста является исследование его предпосылок. Среди предпосылок роста экономисты называют роль частной собственности, конкуренции и экономических стимулов, развитие науки и изобретений, наличие природных и людских ресурсов, использование колониальной эксплуатации и империалистической экспансии.

Процесс экономического роста сопровождается количественными и качественными изменениями в экономике и обществе. Для стран, вставших на путь экономического роста, характерно прежде всего снижение доли сельскохозяйственного сектора в общем объеме выпуска национального продукта и занятости, а также значительное ускорение этого процесса по сравнению с прошлыми периодами. Обратной стороной снижения доли аграрного сектора в экономике является сначала рост доли промышленности, а затем увеличение доли сферы услуг.

Изменения в структуре экономики влекут за собой серьезные изменениями в социальных институтах, поведении людей и идеологии. Речь идет об изменениях, получивших название модернизации, признаками которых являются:

- рационализм в принятии хозяйственных решений;

- экономическое планирование;

- обеспечение более равного социального и правового статуса, доходов и уровня жизни для всех граждан;

- институциональные реформы (в области земельных отношений, образования, здравоохранения, государственного управления);

- утверждение идеалов трудолюбия, честности, эффективности, веры в собственные силы, готовности к переменам.

Способность экономики к росту определяется рядом факторов, которые подразделяются на:

- факторы предложения (рост количества и качества рабочей силы, капитала, природных ресурсов, улучшение технологии и организации производства, развитие предпринимательских способностей);

- факторы спроса и распределения (снижение степени монополизации рынков, улучшение налогового климата, повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной системы, рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспортных поставок, создание возможностей для перераспределения производственных ресурсов в экономике, формирование адекватной системы распределения доходов в обществе).

По другой классификации факторы экономического роста подразделяются на следующие две категории:

- физические факторы производства;

- факторы роста производительности труда.

Степень воздействия перечисленных факторов на экономику обусловливает тип экономического роста. Экономисты различают два типа роста: экстенсивный и интенсивный. Однако в чистом виде ни один из этих типов роста не встречается, поэтому речь может идти лишь о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном экономическом росте.

Интенсивный рост имеет свои особенности и преимущества:

- он осуществляется главным образом вследствие научно-технического прогресса, поэтому предполагает достаточно высокий уровень развития производительных сил, образования и профессиональной подготовки работников;

- дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов, поэтому одним из важных источников роста при этом типе становится ресурсосбережение;

- выступает основой роста благосостояния общества, соответственно для ценовых и неценовых факторов.

Модель роста Р. Солоу исходит из того, что необходимым условием сбалансированного экономического роста является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупное предложение определяется в модели производственной функцией, а совокупный спрос — инвестиционными и потребительскими расходами. В основе модели лежит золотое правило накопления, согласно которому выбытие капитала не должно превышать его предельного продукта.

По мнению Р. Солоу, в устойчивом состоянии равновесия капитал, труд и уровень национального дохода увеличиваются одинаковыми темпами, равными темпу роста населения. Более быстрый темп роста населения окажет влияние на ускорение темпов роста экономики, однако выпуск на душу населения будет снижаться в устойчивом состоянии. В свою очередь, увеличение нормы сбережения приведет к более высокому доходу на душу населения и увеличит коэффициент капиталовооруженности, но не повлияет на темпы роста в устойчивом состоянии. Поэтому единственным условием экономического роста в устойчивом состоянии является темп роста технического прогресса. Следовательно, модель Р. Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста — инвестиций, численности рабочей силы и технического прогресса. Воздействие государства на экономический рост возможно через его влияние на норму сбережения и на скорость технического прогресса.

В модели Дж. Мида устойчивый темп экономического роста достигается при условии устойчивости темпов роста капитала и его равенства с темпами роста национального дохода. Дж. Мид обращал внимание на необходимость соблюдения соответствия между темпами роста труда и накопления капитала. В противном случае, если рост труда не будет сопровождаться соответствующим увеличением капитала, не произойдет роста производства, поскольку весь прирост рабочей силы окажется избыточным и образуется безработица. Напротив, если капитал будет расти быстрее темпов роста труда, возникнут избыточные производственные мощности. Однако и в том и в другом случае динамическое равновесие в конечном счете будет достигнуто с помощью механизма конкурентного рынка.

Модель А. Льюиса строится с учетом двух секторов экономики: аграрного и промышленного. Предложение трудовых ресурсов в аграрном секторе неограниченно, а в промышленном оно является функцией наличного капитала, уровня технологии и спроса на произведенную продукцию. Поэтому задача заключается в том, чтобы перераспределить часть трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность и тем самым добиться ускорения темпов экономического роста. Модель А. Льюиса была ориентирована на развивающиеся страны, однако последующие исследования показали ее применимость для экономики высокоразвитых государств.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Ивашковский, С.Н. Макроэкономика: Учебник/ С.Н. Ивашковский.-М.: Дело, 2002. – 472 с.

2. Тарасевич, Л.С. Макроэкономика: Учебник/ Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - 6-е изд., испр. и доп. – М.: Высшее образование, 2006. – 654 с.

3. Яллай, В.А. Макроэкономика.: Учеб. пособие/ В.А. Яллай. – Псков: ПГПИ, 2003. – 104 с.

4. Галаева, Е.В. Макроэкономика: Учеб. пособие/ Е.В. Галаева, А.А. Корсакова, Е.А. Марыганова. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003. - 267 с.

5. Агапова,Т.А. Макроэкономика. Учебник/ Т.А. Агапова, А.В. Сидорович – М.: «Дис.», 1997.

6. Шараев, Ю. В. Теория экономического роста: Учеб. пособие для вузов / Ю. В. Шараев; — М.: Гос. ун-т — Высшая школа экономики. Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. — 254 с.

7. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник/ Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. – 6-е изд., - М.: Дело и Сервис, 2004. – 448 с.

8. Национальный статистический комитет РБ [Электронный ресурс]. / - Режим доступа: http://belstat.gov.by. – Дата доступа 30.09.2009.