Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ финансовой деятельности предприятия ОАО "Дальтехэнерго" Хабаровск (стр. 5 из 6)

Вывод:

- в рассматриваемом периоде, коэффициенты критической (быстрой) ликвидности находились в пределах нормы, то есть краткосрочные обязательства предприятия примерно равны быстрореализуемым и наиболее ликвидным активам.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных активов - денежных средств и краткосрочных финансовых вложений - к текущим обязательствам. Рекомендуемое значение коэффициента - от 0,1 до 0,2.

Вывод:

- коэффициент абсолютной ликвидности предприятия в течение всего анализируемого периода находился выше нормативных значений, однако за последний период данный показатель снизился ниже предельного уровня. Это свидетельствует о том, что предприятие не сможет погасить свои краткосрочные обязательства немедленно в данном периоде. Более наглядно динамику коэффициентов ликвидности отражает график 2.3.

График 2.3 – Динамика коэффициентов ликвидности

Как видно из графика коэффициентов ликвидности, в деятельности предприятия не наблюдается достаточная стабильность, которая позволяет сделать вывод о рациональности использования денежных средств и отсутствии риска утраты платежеспособности.

Для выявления реальной возможности у предприятия утратить платежеспособность необходимо проверить равенство коэффициентов. Структура баланса предприятия признается удовлетворительной при условии, что коэффициент текущей ликвидности будет больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами больше либо равно 0,1. В нашем случае структура баланса признается неудовлетворительной, (расчет коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами приведен ниже) и само предприятие неплатежеспособным, поэтому необходимо рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности, который определяется как отношение расчетного значения коэффициента текущей ликвидности к его нормативному значению. Расчетное значение коэффициента текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения данного коэффициента на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента в пересчете на период восстановления платежеспособности.

, где

К1ф - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности (К1);

К1н - значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

К1норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, К1норм = 2; 6 - период восстановления платежеспособности в месяцах;

Т - отчетный период в месяца;

Вывод:

- так как коэффициент восстановления платежеспособности ниже единицы, следовательно, ОАО «Дальтехэнерго» не сможет самостоятельно восстановить свою платежеспособность в законодательно установленный срок, равный 6 мес.

Показатели финансовой устойчивости. Одной из ключевых задач анализа финансового состояния предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость. Она характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операционной) деятельности. Содержание финансовой устойчивости характеризуется эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности.

Для оценки финансовой устойчивости используется система коэффициентов, представленная в таблице 2.5.

Таблица 2.6 – Система коэффициентов для расчета финансовой устойчивости предприятия

1. Коэффициент автономии (финансовой независимости) показывает долю активов должника, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам.

Вывод:

- в начале периода данный показатель находился в пределах нормативного значения, однако к концу исследуемого периода наблюдается его значительное последовательное снижение, что говорит об отсутствии собственного капитала и полной зависимости предприятия от внешних кредиторов. Возможно, это вызвано отсутствием доходов будущих периодов, а также увеличением внеоборотных и оборотных активов за счет дебиторской задолженности и незавершенного строительства, в сравнении с почти неизменной величиной собственного капитала предприятия.

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах) определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости.

Вывод:

- в начале исследуемого периода данный коэффициент находился выше нормативного значения, далее отмечается его снижение, и это говорит о том, что все собственные средства предприятия сформированы за счет заемных источников, доля которых в совокупных активов увеличивается.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, в наиболее маневренную часть активов. Считается, что чем выше данный коэффициент, тем лучше финансовое состояние предприятия.

Вывод:

- из динамики коэффициента можно заметить, что финансовое состояние предприятия резко ухудшается и быстро маневрировать при изменении рыночной ситуации практически невозможно. Для выявления причин такого снижения, необходимо рассчитать индекс постоянного актива.

Индекс постоянного актива показывает долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств. В нашем случае, происходит одновременное снижение коэффициента маневренности собственного капитала и рост индекса постоянного актива, что является следствием увеличения доли внеоборотных активов в сумме собственного капитала предприятия. В результате этого значительно снизилась мобильность собственных источников средств.


3. Основные направления улучшения финансового состояния ОАО

«Дальтехэнерго»

Проанализировав финансовое состояние ОАО «Дальтехэнерго», можно прийти к выводу, состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Кроме того, у предприятия недостаточно ликвидных активов для погашения краткосрочной кредиторской задолженности. Значение коэффициента быстрой ликвидности показало, что у ОАО «Дальтехэнерго» недостаточно активов, которые можно в сжатые сроки перевести в денежные средства, чтобы погасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Такая ситуация ведет к дефициту платежных средств, что может привести к неплатежеспособности организации.

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению качества ведения политики управления дебиторской и кредиторской задолженности и оздоровлению предприятия:

- необходимо увеличивать долю собственного оборотного капитала в стоимости имущества и добиваться, чтобы темпы роста собственного оборотного капитал были выше темпов роста заемного капитала;

- принять меры по снижению кредиторской задолженности: в первую очередь это касается авансов, полученных от покупателей. По ним либо должна быть отгружена продукция, либо возвращены денежные средства;

- необходимо повышать оборачиваемость оборотных средств предприятия;

- особенно следует обратить внимание на приращение наиболее ликвидных активов;

- необходимо принять меры по приращению собственных источников средств и сокращению заемных пассивов для восстановления финансовой самостоятельности организации;

- обратить внимание на организацию производственного цикла, на рентабельность продукции, ее конкурентоспособность.

Обобщая вышеизложенное, нужно отметить что необходимо осущесвить процедуру управления дебиторской и кредиторской задолженностью:

1. Определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.

2. Увеличение дебиторской задолженности инициирует дополнительные издержки предприятия на: увеличение объема работы с дебиторами; увеличение периода оборота дебиторской задолженности (увеличение периода инкассации); увеличение потерь от безнадежной дебиторской задолженности.

3. В зависимости от размера дебиторской задолженности, количества расчетных документов и дебиторов анализ ее уровня можно проводить как сплошным, так и выборочным методом.

4. Дебиторская задолженность - элемент оборотных средств, ее уменьшение снижает коэффициент покрытия. Поэтому финансовым менеджерам предприятия нужно решать не только задачу снижения дебиторской задолженности, но и ее балансирования с кредиторской. При анализе соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностями необходим анализ условий коммерческого кредита, предоставляемого фирме поставщиками сырья и материалов.

5. С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием. Возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии.