Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ финансовой деятельности предприятия ОАО "Дальтехэнерго" Хабаровск (стр. 6 из 6)

6. Система скидок будет способствовать защите предприятия от инфляционных убытков и относительно дешевому пополнению оборотного капитала в денежной или натуральной форме. Для того чтобы определить, следует ли покупателю предоставлять скидку за авансовые выплаты остатков на счетах, финансовому менеджеру следует сравнить доход от денежных средств, получаемых в результате ускоренных платежей, с суммой скидки.

Для эффективного управления кредиторской задолженности необходим

постоянный контроль кредиторской задолженности, поскольку при умелом управлении кредиторская задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Необходимо проведение следующих мероприятий, а именно:

- контроль за правильность оформления и составления договоров с контрагентами в соответствии с действующим законодательством;

- наблюдение за сроками оплаты договоров;

- контроль за своевременным осуществлением платежей.

-управление долговым портфелем предприятия, который может включать в себя самые разные инструменты, выполняющие стоящие перед ней задачи, а за счет диверсификации - снижать риск финансовой неустойчивости.

-планирование объема привлеченных средств. Предприятию ОАО «Дальтехэнерго» необходимо обезопасить предприятие от риска неплатежеспособности, сохранив финансовую устойчивость путем:

- планирования объем долговых обязательств, удовлетворяя собственные потребности;

- правильного расчета предельного размера заимствований, определение которого исходит из показателей кредитоспособности предприятия (лимит по сумме ликвидных активов, лимит собственных средств). Лимиты должны подвергаться пересмотру с учетом особенности деятельности предприятия.

- осуществление постоянного мониторинга и анализа кредиторских счетов по временным диапазонам - по месяцам и за более короткие периоды времени, сравнивание которых позволит оперативно принять решение по улучшению позиций с кредиторскими долгами внутри года, квартала или месяца.


Заключение

Главная цель предприятия в современных условиях – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Проведенное теоретическое исследование и практический анализ позволили сделать следующие основные выводы:

Итак, в курсовой работе полностью достигнута поставленная цель, т.к. проведены исследования и анализ финансового состояния на примере ОАО «Дальтехэнерго», выявлены основные проблемы финансовой деятельности и даны рекомендации по улучшению финансового состояния. Соответственно для достижения этой цели решены все поставленные задачи.

В курсовой работе рассмотрены сущность, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия, а также изучена информационная база, необходимая для анализа финансового состояния, т.е. бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2). Рассмотрена методика проведения и оценки анализа финансового состояния, которая включает в себя анализ имущественного положения предприятия, расчет и коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия, деловой активности.

Также можно отметить, что предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно заранее распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска.

Применительно к вполне благополучному предприятию методы и приемы финансового анализа имеют профилактическое значение, так как позволяют выявить возможную опасность для экономического «здоровья» этого предприятия. В то же время использование этих методов по отношению к неплатежеспособному предприятию способствует принятию правильного решения по преодолению возникшего кризисного состояния.

Благодаря анализу, деятельность предприятия находится под постоянным наблюдением и контролем со стороны акционеров, кредиторов, поставщиков, реальных и потенциальных инвесторов и т.п. Для проведения такого анализа обычно привлекаются компетентные специалисты из аудиторских и консультационных фирм, гарантирующие независимую и профессиональную экспертизу сведений о предприятии. Предприятия, находящиеся в трудном финансовом положении, не должны скрывать свои проблемы и тем более «подправлять» или вуалировать отчетные показатели. Организация внешней независимой экспертизы для них особенно важна, чтобы сложности предприятия не обрастали слухами и не становились предметом различных спекуляций со стороны недобросовестных конкурентов. Это является также залогом поддержания доверия к предприятию со стороны постоянных партнеров.

Таким образом, только комплексный анализ финансовых показателей может своевременно указать на негативные тенденции и возможное ухудшение положения предприятия.


[1] Экономический анализ: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» / Н.П. Любушин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2007. – с. 311