Смекни!
smekni.com

Система непрерывного образования в условиях рыночных отношений (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Филиал АлтГУ в г. Славгороде

Кафедра экономических дисциплин

Курсовая работа

По предмету: "Экономика социально-трудовых отношений"

На тему: "Система непрерывного образования в условиях рыночных отношений"

Выполнила студентка

3 курса 76 группы

Руденко Т.С.

Научный руководитель

ассистент

Дудник Ю.Д.

Славгород 2009

Реферат

В современных условиях развития цивилизации проблема образования приобретает всеобщий характер. Мировые, федеральные и региональные образовательные проблемы находят отражение в содержании образования подрастающего поколения. Необходимость системы непрерывного образования диктуется глобальными изменениями, произошедшими в мире. Поэтому данная тема очень актуальна в наши дни.

Предметом данной работы является непрерывное образование в условиях рынка.

Объект исследования: непрерывное образование.

Темой курсовой работы является система непрерывного образования в условиях рыночных отношений.

Цель работы заключается в том, чтобы показать на практическом примере необходимость развития непрерывного систематического образования.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить в теории и практике непрерывное образование (на примере сельскохозяйственного);

2. проанализировать основные тенденции решения проблемы непрерывного (в частности сельскохозяйственного) образования;

3. исследовать государственные меры по данной проблеме.

В результате работы были систематизированы знания по теме и изучены причины, по которым следует поддерживать развитие и становление непрерывного образования.

Были использованы следующие методы исследования: системный анализ, метод логики, прогнозирование, статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Данная работа может быть использована при изучении непрерывного (сельскохозяйственного) образования в условиях рынка (в Алтайском крае).

Подводя итог рассматриваемой темы, можно сделать вывод, что:

1) непрерывное образование - важнейший компонент развития и процветания в условиях рынка;

2) появился лозунг: образование не на всю жизнь, а образование через всю жизнь;

3) государство может активно влиять на развитие непрерывного образования как на региональном, так и на общегосударственном уровне;

4) бизнес - организации могут активно вмешиваться и предлагать свои методы обучения;

5) в последние годы все больше и больше людей стали воспринимать непрерывное образование как часть своей жизни.

Курсовая работа содержит: титульный лист, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и источников.

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты непрерывного образования

1.1 Понятие непрерывного образования

1.2 Система непрерывного образования в России: основные проблемы и тенденции развития

1.3 Бизнес-образование в России

2. Непрерывное образование в алтайском крае (на примере сельскохозяйственного образования)

2.1 Дефицитные и избыточные профессии Алтайского края

2.2 Непрерывное сельскохозяйственное образование в Алтайском крае

3. Модернизация региональной системы непрерывного образования Алтайского края

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена общемировой тенденцией общественного развития, которая характеризуется технологическими нововведениями и изменением социальной структуры и, в конечном итоге, переходом к постиндустриальному обществу. В этих условиях возникает необходимость изучения теоретических вопросов современного этапа модернизации и направлений экономического и социального развития.

Осознание наукой объективной тенденции общественного развития в сторону рыночной экономики, создание гражданского общества и возрастание демократических начал требует систематизации новых явлений в сфере образования и разработки принципиально новых моделей развития процесса обучения и профессиональной подготовки на основе концепции непрерывности.

Автоматизация и информатизация требуют постоянного обновления знаний у работников, способных к нововведениям, неординарным решениям. В рыночной экономике растет спрос на обновление и расширение знаний, на работников нового типа. Отсюда новая социально - экономическая ситуация актуализировала не только научный интерес к теории непрерывного образования, но и поставила задачу практической реализации этой концепции. Чтобы остаться в общей линии развития мировой цивилизации, необходимо одновременно решать две сложнейшие задачи: возрождение и дальнейшее развитие промышленности, а также создание условий для перехода к постиндустриальному обществу. Последнее представляет собой долгосрочный процесс формирования новых личностных и социальных установок и ориентации, вплетающихся в социально-экономическую, правовую, институциональную и культурную среду общества. И непрерывному образованию в этом процессе принадлежит главенствующая роль.

Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений, и на этой основе - новых моделей поведения предприятий. В этих условиях актуальной для российских предприятий становится задача организации обучения всех кадров и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как их стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.

Цель работы заключается в том, чтобы показать на практическом примере необходимость развития непрерывного систематического образования.

1. Теоретические аспекты непрерывного образования

1.1 Понятие непрерывного образования

Образование - целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию.

Непрерывное образование - процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества [41, c.81].

Идея непрерывного образования занимает заметное место в ряду прогрессивных идей культуры XX в. Общечеловеческая и философская значимость этой идеи велика, так как смысл ее заключается в том, чтобы обеспечить каждому человеку постоянное развитие, совершенствование, творческое обновление на протяжении всей жизни, а значит, обеспечить процветание всего общества. Поэтому каждое государство ищет свою модель непрерывного образования. Первую разработку его теоретических основ осуществили П. Ленгранд, Э. Фор, Р. Даве, X. Гуммель, М.Д. Кареяли, Ф. Кумбс, Г. Коптаж [32, c.210].

Идея непрерывного образования - детище XX в., но ее истоки можно найти у древних философов - Конфуция, Сократа, Аристотеля, Солона, Платона, Сенеки [32, с.211].

Непрерывное образование развивалось как факт практики и как педагогическая концепция. Впервые концептуально оформленная эта идея была представлена на конференции ЮНЕСКО в 1965 г. известным теоретиком непрерывного образования П. Ленграндом. На основании его сообщения были разработаны рекомендации по данному вопросу. В 1972 г. ЮНЕСКО предпринимает следующий шаг: слушается доклад комиссии, работавшей под руководством Э. Фора, на тему "Учиться, чтобы быть". С середины 1970-х гг. идея непрерывного образования находит поддержку почти во всех странах, становится основным принципом образовательных реформ [12, с.318].

Центральной идеей непрерывного образования является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни. Эта идея, осознанная обществом, становится системообразующим фактором непрерывного образования.

Непрерывным является образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому право и возможности реализации собственной программы его получения и пополнения в течение всей жизни.

Основные принципы и задачи непрерывного образования.

В основе функционирования непрерывного образования лежат следующие принципы, определяющие его специфику: гуманизма, демократизма, мобильности, опережения, открытости, непрерывности.

Принцип гуманизма свидетельствует об обращенности образования к человеку, о свободе выбора личностью форм, сроков, видов обучения, повышения квалификации, самообразования [30, с.112].

Принцип демократизма предполагает доступность образования в любом возрасте благодаря многообразию форм обучения, в соответствии с интересами, возможностями и потребностями [30, с.112].

Принцип мобильности выражается в многообразии средств, способов, организационных форм системы непрерывного образования, их гибкости и готовности к быстрой перестройке в соответствии с изменяющимися потребностями производства, общества, человека. Он ориентирует на использование разных продуктивных методических систем и технологий [30, с.112].

Принцип опережения, опираясь на научное прогнозирование, требует более быстрого и гибкого развития, перестройки учебных заведений и учреждений системы непрерывного образования по отношению к нуждам общественной практики, мобильного обновления их деятельности [30, с.112].

Принцип открытости системы непрерывного образования требует от учебных заведений расширения деятельности путем привлечения к обучению и повышению квалификации нетрадиционной аудитории, вольнослушателей [30, с.112].